Бесконтактные путевые выключатели


 

Бесконтактные путевые выключатели используют в частности индуктивные и фотоэлектрические датчики положения. В качестве примеров рассмотрим схемы двух устройств.

В бесконтактном путевом выключателе БВК-24 использован индуктивный датчик положения. Схема датчика представлена на

рис. 11.21. Датчик размещен на двух ферритовых сердечниках. На одном находятся первичная обмотка wk и обмотка положительной обратной связи wп.с. На втором сердечнике размещается обмотка отрицательной обратной связи wо.с. Сердечники разъединены воздушным зазором в несколько миллиметров. В исходном положении сердечники и обмотки взаимодействуют друг с другом и влияние обмоток обратной связи компенсируется. В связи с этим транзистор VT закрыт, реле К отключено.

 

Рис. 11.21. Схема бесконтактного путевого выключателя БВК-24

 

Управление осуществляется с помощью алюминиевой пластины, связанной с контролируемым объектом. При подходе объекта к месту установки выключателя пластина перекрывает воздушный промежуток и исключает взаимодействие первичной обмотки wk с обмоткой отрицательной обратной связи wо.с. Транзистор начинает работать в генераторном режиме с частотой несколько килогерц, определяемой параметрами обмоток и конденсатора С1. В коллекторной цепи протекает большой ток, что приводит к включению реле К. При выходе пластины из промежутка генерация прекращается и реле снова

 

 

Рис. 11.22. Схема фотоэлектрического путевого выключателя

 

отключается. Терморезистор R3 используется для стабилизации тока коллектора. Диод VD1 стабилизирует напряжение питания, диод VD2 стабилизирует коллекторный ток. Схема фотоэлектрического путевого выключателя приведена на рис. 11.22. Подобную схему имеет выключатель ВПФ-11-01. Светодиод VD1 освещает фотодиод VD2. В исходном положении в промежутке между диодами нет препятствий для светового луча и на выходе схемы сигнал отсутствует. При подходе контролируемого объекта закрепленная на нем пластина перекрывает световой поток. На выходе датчика формируется импульс, воздействующий на управляемую цепь.

 



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 438;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.