Сертификат как письменное свидетельство.


Сертификат - письменное свидетельство банка-эмитента о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика или его правопреёмника на получение по истечении установленного срока суммы вклада и процентов по нему. Это обязательство по выплате размещенных депозитов юридических лиц (депозитный сертификат), сберегательных вкладов (сберегательный сертификат).

То есть сертификат это

-ценная бумага;

-ценная бумага в документарной форме, поскольку обязательно письменное свидетельство;

-срочное обязательство;

-оборотная ценная бумага, т.к. право требования по нему может передаваться;

-сертификаты могут выпускаться только банками;

-не является дисконтным инструментом, то есть могут реализовываться только по номиналу, на который начисляются проценты.

Бланки сертификатов изготовлены на предприятиях, имеющих лицензию МФ на производство бланков ценных бумаг, и имеют несколько степеней защиты.

На бланке сертификата содержатся следующие обязательные реквизиты, отсутствие которых делает сертификат недействительным:

-наименование: депозитный (или сберегательный) сертификат;

-указание на причину выдачи сертификата (внесение депозитного или сберегательного вклада);

-дата внесения депозита или сберегательного вклада;

-размер вклада, оформленного сертификатом (цифрами и прописью);

-дата востребования вклада;

-ставка процента;

-сумма причитающихся процентов;

-наименование и адрес банка-эмитента и бенефициара для именного сертификата;

-подписи двух лиц, уполномоченных банком на подписание такого рода обязательств, скрепленные печатью банка.

Срок обращения.

 

Сертификаты должны быть срочными. Срок обращения - от даты выдачи до даты, когда владелец получает право востребования депозита или сберегательного вклада по сертификату. По депозитному сертификату - не более 1 года, по сберегательному - не более 3 лет.

Просроченный сертификат является документом до востребования, по которому банк обязуется оплатить означенную в нем сумму немедленно по требованию владельца.

Уступка права требования по именным сертификатам оформляется в порядке общегражданской уступки права требования - цессии.

Лицо, передающее свое право требования - цедент, лицо, приобретающее это право - цессионарий. Соглашение об уступке права требования оформляется на оборотной стороне сертификата.

По договору цессии право требования переходит к новому кредитору именно в том состоянии, в котором оно было у первоначального кредитора, со всеми его преимуществами и пороками. Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора все возражения, которые он имел против первоначального кредитора к моменту уступки права требования. Первоначальный кредитор несет ответственность перед новым кредитором лишь за действительность передаваемого права, но не отвечает за исполнение должником своих обязательств, то есть, не несет ответственности за платеж.

 

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 67;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.02 сек.