Оборудование для улавливания примесей


Все виды примесей, поступающие в завод со свёклой, по отношению к удельному весу воды условно делятся на две группы: плавающие (удельный вес меньше удельного веса воды) и тонущие (удельный вес больше удельного веса воды). К первым относятся: ботва, солома, дерево. Ко вторым: земля, песок, камни, металлические предметы (ферромагнитные улавливаются электромагнитом и немагнитные из различных сплавов), кокс (практически ничем не улавливается).

Необходимость улавливания примесей обусловлена тем, что они: отрицательно влияют на качество свекловичной стружки (затупляют ножи); вызывают предварительный износ и поломку технологического оборудования.

Для улавливания лёгких примесей применяют соломоловушки. Как правило все соломоловушки устанавливаются над гидротранспортёром, в который опускаются несколько последовательно. Соломоловушка состоит из двух, трёх или четырёх валов (барабанов). Разновидностью соломоловушек является ротационная.

На роликовтулочных цепях свободно подвешены металлические пластины с зазубринами, опущенные в свекловодяной поток. Расстояние между пластинами регулируется с помощью дистанционных втулок (резиновых или металлических). Глубина погружения пластин в поток – 10 мм, скорость движения пластин навстречу свёкле – 0,12-0,2 м/с. Однако учитывая, что скорость потока может быть большой, движение пластин может быть не навстречу потоку, а по ходу движения. Для увеличения полноты улавливания примесей скорость движения свекловодяного потока под соломоловушкой снижается путём увеличения ширины транспортёра на 400-500 мм и снижением уклона транспортёра до 10 мм/ 1 погонный метр. Пластины с уловленными примесями поднимаются наверх и своими хвостовиками ударяются о ряд уголков, расположенных в верхней части соломоловушки, при этом пластины отклоняются почти в горизонтальное положение и получают сотрясательное движение, примеси сбрасываются на лоток.

Полнота удаления примесей зависит от:

1. скорости движения свекловодяного потока;

2. соблюдения соотношения свёкла : вода;

3. количества рядов пластин одновременно погруженных в свекловодяной поток. Чтобы увеличить это количество, увеличивают расстояние между барабанами.

В ротационных соломоловушках для этой цели увеличивают диаметр соломоловушки. На некоторых заводах перед соломоловушками на дне транспортёра монтируют трубу с отверстиями, в которую подают сжатый воздух. Поднимаясь вверх в виде пузырьков воздух способствует всплытию примесей кверху.

Камнеловушки. Марка ЛТП-62.

Назначение: улавливание примесей, удельный вес которых больше удельного веса воды.

В конструкцию камнеловушек заложены следующие принципы:

1. снижение скорости движения свекловодяной смеси;

2. изменение направления движения свекловодяной смеси;

3. для подъёма свёклы использование восходящего потока воды.

Во всём мире используют русские камнеловушки (ловушки тяжёлых примесей), они позволяют уловить до 98 % крупных примесей и 95 % мелких. Она представляет собой полукруглый корытообразный корпус, вмонтированный в гидротранспортёр. В корпусе на горизонтальном валу и двух подшипниках вращается ситчатый барабан, а внутренней и внешней стороне которого приварены ленточные шнеки. В головной части барабана к нему приварен и вращается вместе с ним кольцевой прямоугольной формы канал, разделённый внутри перегородкой на две части. На внутренней стенке кольцевого канала возле перегородки движутся два отверстия квадратной или прямоугольной формы. На наружной поверхности канала в этом же месте имеются два щелевых выреза с выступающим над ним скребком.

Свекловодяной поток с примесями поступает во вращающийся барабан. Скорость движения потока снижается, и все виды примесей опускаются на стенку барабана, находящуюся в ближнем положении. Песок проходит сквозь отверстия барабана, падает в пространство между барабаном и корпусом и наружным шнеком передвигается в сторону кольцевого канала навстречу свекловодяному потоку. Там он накапливается в углублении корпуса под кольцевым каналом. При вращении барабана он захватывается скребком и через щелевой вырез попадает внутрь кольцевого канала. Крупные примеси оседают на поверхности барабана и с помощью шнека также перемещаются к кольцевому каналу и сквозь отверстие квадратной или прямоугольной формы попадают внутрь него. Перегородками эти примеси поднимаются в верхнее положение и удаляются через отверстие квадратной формы на лоток. Для поддержания нужного уровня свекловодяной смеси в барабане на участке гидротранспортёра сразу после барабана монтируется наклонный шибер, опуская или поднимая который, устанавливают оптимальный уровень свекло-водяной смеси в камнеловушке. Этот уровень поддерживается как правило на 200-300 мм ниже вала камнеловушки.

Длина камнеловушки 2,9 м, число оборотов 3,1 об/мин, диаметр барабана около 2 м. Привод барабана состоит из электродвигателя, клиноремённой передачи, звёздочки и роликовтулочной цепи, приваренной к наружной стенке барабана.

Для увеличения производительности камнеловушки увеличивают её диаметр, а количество отверстий для песка и камня может быть 3 или 4. А для увеличения полноты удаления примесей устанавливают последовательно 3 или 4 камнеловушки.

Улавливатель легких примесей УЛП-6, предназначен для очистки и мойки свеклы, устанавливается в моечном отделении сахарного завода. Улавливатель может устанавливаться перед свекломойкой и после нее. При установке улавливателя после свекломойки он одновременно является и ополаскивателем свеклы.

Улавливатель представляет собой сварную конструкцию, состоящую из ванны (1) с винтовым конвейером (2) для выгрузки свеклы из бункера, сетчатого конвейера (3) для удаления легких примесей и классификатора легких примесей (4). Конвейер свеклы состоит из двух шнеков находящихся в наклонном корпусе с приводом. В нижней части корпуса шнека установлены коллектора продувки (5) для сбора и выведения песка из ванны ополаскивателя. Сетчатый конвейер удаления легких примесей состоит из рамы, ведущего и ведомого валов, привода и сетчатого полотна. Он устанавливается в ванне на опору и крепится под необходимым углом. Классификатор хвостиков одновалковый представляет собой барабан с наваренными шипами и приводом.

Работа улавливателя:

Свекла подается в приемник свеклы ванны ополаскивателя. Создаваемый насосом восходящий поток воды в вертикальном коробе приемника свеклы выталкивает ее в ванну улавливателя, а тяжелые примеси опускаются в камнеловушку (6). Свекла в ванне ополаскивается и забирается из нижней части винтовым конвейером, установленным под углом 45° к горизонту, а дальше выгружается в элеватор или на ленточный конвейер.

В ванне легкие плавающие примеси увлекаются поверхностным потоком воды к сетчатому конвейеру. Вода фильтруется через сетку конвейера, оставляя на ней легкие примеси, которые удаляются за пределы улавливателя. Поверхностный поток воды в ванне создается при помощи циркуляционного насоса, всасывающего воду из бункера под сетчатым конвейером и подающий воду через приемник свеклы в ванну.

Легкие примеси и бой свеклы классифицируются на барабанном классификаторе. Бой свеклы и хвостики возвращаются на поток и подаются в дальнейшую обработку, а отделенная трава, ботва и другие плавающие примеси удаляются из технологического процесса. Остатки легких примесей, не отделившиеся от рабочего органа сетчатого конвейера, удаляются с сетки специальным барабаном – очистителем на лоток и в дальнейшем исключаются из технологического процесса.

Песок из нижней части винтового конвейера проходит через ситчатую часть корпуса в песколовушку и периодически выгружается из них. Периодичность выгрузки камней и песка из камнеловушки и песколовушки зависит от степени загрязненности свеклы этими примесями.

 



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 2534;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.