Объекты наблюдения и источники информации о населении


 

Разработка эффективной социальной политики невозможна без глубоких знаний об объекте, на который направлена эта политика, а именно знаний о населении.

Информация о населении нужна для развития практически всех отраслей экономики: жилищного строительства, здравоохранения, образования розничной торговли и многих других отраслей.

Единицами учета в статистике населения является человек, семья, домохозяйство и населенный пункт.

Основным источником данных о населении и семье являются переписи населения, которые проводятся, как правило, один раз в десять лет.

В межпереписной период могут проводиться выборочные социально – демографические обследования, которые позволяют актуализировать данные о населении с учетом изменений в межпереписной период.

Корректировка данных в межпереписной период производится также по итогам текущего учета естественного и механического движения населения по балансовой схеме: численность населения на начало года + число родившихся за год + число прибывших за год – число умерших за год – число выбывших за год = численность населения на конец года.

Статистика естественного движения населения базируется на регистрации актов гражданского состояния в загсах. Формы записи о рождении, смерти, браке и разводе содержат широкий круг показателей: пол, возраст (родителей, если это свидетельство о рождении), постоянное место жительства, семейное состояние, национальность, причина смерти, продолжительность расторгаемых браков и т.д.

Сбор информации о миграции населения организован аналогично сбору сведений о естественном движении населения. Источник сведений – данные паспортных столов, органов внутренних дел, сельской администрации о регистрации (прописке) граждан. На каждого прибывающего или выбывающего заполняются специальные листки, в которых содержатся сведения, необходимые для адресного стола – место рождения. Возраст, пол, место, откуда прибыло данное лицо; цель приезда; срок прибытия и др.

Из числа показателей текущего учета населения наиболее широко используется в социально – экономической статистике численность населения. Она исчисляется, как правило, на начало или конец календарного года и в среднем за год. Величина изменения численности населения территории за период времени, например за год, измеряется общим приростом населения, который рассчитывается как разность численности населения на начало и конец календарного года.

Среднегодовая численность обычно рассчитывается как средняя арифметическая показателей численности населения на начало и конец периода:

. (1.1)

При наличии данных численности населения на несколько равностоящих дат среднегодовая численность населения может быть определена более точно по формуле средней хронологической для моментных рядов:

. (1.2)

Если данные о численности населения имеются на начало и конец значительного по длительности отрезка времени, то, учитывая, что изменение численности населения близко к геометрической прогрессии, среднюю численность населения можно определить как среднее значение показательной функции, т.е. отношение прироста численности населения к приросту натуральных логарифмов этих численностей:

. (1.3)

В зависимости от целей экономического анализа используют различные показатели численности населения: постоянного и наличного.

Постоянное население – это, лица, постоянно проживающие на момент переписи на данной территории, включая временно отсутствующих.

Наличное население– лица, находящиеся на момент переписи на данной территории, включая временно проживающих.

Численность населения учитывается по отдельным административно-территориальным единицам. Для отдельных территорий или административных единиц определяется показатель плотности населения путем деления численности населения данной территории на ее площадь в квадратных километрах (без учета крупных внутренних водных бассейнов).

 



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 2387;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.