Преобразователи сигнал – свет


Преобразователи ТВ сигнала в видимое изображение являются кинескопы, ЖК – экраны и ПП. Наиболее перспективными из них являются жидкокристаллические экраны и плазменные панели.

4.4.1 ЖК – экраны- относятся к разряду светоклапанных устройств, в которых ТВ сигнал воздействует на пространственный модулятор света, модулирующий световой поток по поверхности всего ТВ изображения, в результате чего ПМС становится носителем промежуточного изображения (аналогичного по своим оптическим свойствам диапозитива). При этом световой поток, проходящий через ПМС, изменяется по интенсивности и образует на экране телевизора (монитора) ТВ изображение.

Плазменные панели

Работа плазменной панели основана на свечении люминофоров экрана панели под воздействием ультрафиолетовых лучей, возникающих при электрическом разряде в плазме (разреженном газе). Конструктивный элемент, формирующий отдельную точку изображения – пиксель, включает в себя три субпикселя, излучающих три основных цвета RGB. Каждый субпиксель представляет собой отдельную микрокамеру, заполненную разреженным газом, на стенках которой нанесены люминофоры одного из трех основных цветов. Пиксели расположены в точках пересечения прозрачных разрядных электродов, образующих прямоугольную сетку (матрицу). Кроме разрядных электродов, каждый пиксель снабжен третьим – адресным электродом. На разрядные электроды постоянно подается напряжение, достаточное для поддержания разряда, но меньшее, чем напряжение зажигания. На адресный электрод подается импульс, размах которого достаточно велик, чтобы зажечь разряд. Во время разряда возникает мощное ультрафиолетовое излучение, возбуждающее находящийся на стенках ячейки люминофор.

Недостатки плазменной панели: высокое энергопотребление. Плазма – это машина по переработке электрического тока в УФ с низким коэффициентом полезного действия.

Кроме указанных недостатков, плазменные панели имеют большие преимущества перед другими преобразователями «сигнал – свет».

Высокая яркость (до 500 кд/кв.м) и контрастность (до 400:1) на ряду с отсутствием дрожания являются большими преимуществами таких мониторов (Для сравнения: у профессионального ЭЛТ – монитора яркость равна приблизительно 350, а у телевизора от 200 до 270 кд/кв.м при контрастности от 150:1 до 200:1). Высокая четкость изображения сохраняется на всей рабочей поверхности экрана. К тому же плазменные панели не создают магнитных полей (что служит гарантией их безвредности для здоровья), не страдают от вибрации, как ЭЛТ – мониторы, а их небольшое время регенерации позволяет использовать их для отображения видео – и телесигнала.



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 2036;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.