А. Радиомаяки на плавучих маяках


Иногда круговые радиомаяки устанавливаются на плавучих маяках (буях). Если плавучий маяк не находится на своем штатном месте, радиомаяк на нем выключается. Не рекомендуется использовать радиомаяки на плавучих маяках в качестве приводных, особенно при плохой видимости. На сорванных с места буях автоматический радиомаяк может продолжать работу, что может ввести в заблуждение судоводителя.

 

Б. Створные радиомаяки (СРМКИ)

СРМКИ предназначены для обеспечения плавания по прямолинейным фарватерам, входа в порты и выхода из них и др. Использование СРМКОВ позволяет судам с помощью обычного радиоприемника в сложных гидрометеорологических условиях днем и ночью входить и выходить из узкостей, портов и плавать по фарватерам. В СРМКАХ используется равносигнальный метод вождения, сущность которого состоит в том, что в пространстве создается зона равной слышимости сигналов (РСЗона). Эта зона, представляющая сектор примерно в 1°, является осью канала (фарватера или рекомендованного курса).

СРМКИ излучают переплетающиеся сигналы, которые отчетливо слышны слева и справа от РСЗоны, а когда судно находится в пределах РСЗоны (на оси канала), то слышно сплошное тире.

Например: если СРМК передает слева от РСЗоны сигнал А (· −), а справа – Н(− ·), то в РСЗоне будет приниматься сплошное «тире».

Для того, чтобы пользоваться СРМКОМ, необходимо знать: координаты СРМКА (φ, λ), длину волны, на которой он работает (частоту); направление РСЗоны; распределение сигналов относительно оси зоны (А и Н или Б и Ж или Е и Т).

Сигналы СРМКА можно принимать с помощью судового радиоприемника связи или радиопеленгатора, переключенного на вертикальную антенну (радиоприемник любого типа).

СРМКИ работают по вызову. Порядок вызова СРМКОВ и необходимые данные о них указаны в «РТСНО» соответствующего района плавания.

Для СРМКА «Булонь» (Франция): φ = 50°44′N, λ = 1°36′Е, f = 289,5 кГц, направление РСЗоны 281,5°÷101,5°, ее угол – 5°, к северу от РСЗоны подает сигнал А (· −), к югу – Н (− ·).

Рис. 20.1. Створный РМК «Булонь»



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 361;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.