Основные технологии автоматизированной обработки информации.


Информация является одним из самых ценных ресурсов общества наряду с такими природными богатствами, как нефть, газ, полезные ископаемые и др. Следовательно, процесс переработки информации по аналогии с процессом переработки материальных ресурсов можно определить как технологию (от гр. techne — искусство, мастерство, умение).

Технология материального производства определяется совокупностью средств и методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья или материала. Технология изменяет качество или первоначальное состояние материала.

Информационные ресурсы — это идеи человечества и указания по реализации этих идей, накопленные в форме, позволяющей их воспроизводство (книги, статьи, патенты, диссертации, научно-исследовательская и опытно-конструкторская документации, технические переводы, данные о передовом производственном опыте и др.). Информационные ресурсы (в отличие от всех других видов ресурсов — трудовых, энергетических, минеральных и т.д.) растут тем быстрее, чем больше их расходуют.

Информационная технология — совокупность средств и методов обработки и передачи первичной информации для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления.

Цель информационной технологии — производство информации для ее последующего анализа и принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия.
До второй половины XIX в. существовала «ручная» информационная технология, инструментарий которой составляли перо, чернильница, бухгалтерская книга. С конца XIX в. применялась механическая технология, инструментарий которой составляли пишущая машинка, телефон, фонограф, почта. В 40-е — 60-е гг. XX в. использовалась электрическая технология, инструментарий которой составляли большие ЭВМ и соответствующее программное обеспечение, электрические пишущие машинки, копировальные аппараты, портативные магнитофоны.

С начала 1970-х гг. внедряется электронная технология, основным инструментарием которой становятся большие ЭВМ и создаваемые на их базе автоматизированные системы управления, оснащенные широким спектром базовых и специализированных программных комплексов. С середины 1980-х гг. появилась компьютерная технология, основным инструментарием которой является персональный компьютер с большим количеством стандартных программных продуктов разного назначения.

В период перехода к информационному обществу необходимо подготовить человека к быстрому восприятию и обработке больших объемов информации, овладению им современными средствами, методами и технологией работы. При этом недостаточно уметь самостоятельно осваивать и накапливать информацию, а надо овладеть такой технологией работы с информацией, когда подготавливаются и принимаются решения на основе коллективного знания.
Техническими средствами производства информации являются аппаратное, программное и математическое обеспечение. С их помощью производится переработка первичной информации в информацию нового качества.

Программные продукты являются инструментарием информационной технологии. В качестве инструментария в настоящее время используются следующие виды программных продуктов:

· текстовые процессоры;

· настольные издательские системы;

· электронные таблицы;

· системы управления базами данных;

· графические системы;

· мультимедийные системы;

· электронная почта и т.д.

Текстовый редактор (например, программа Блокнот) предназначен для создания, просмотра и редактирования небольших текстовых документов. В случае необходимости отредактированный документ можно распечатать. Текстовый процессор предоставляет для работы с текстом более широкие возможности, чем текстовый редактор. Текстовый процессор располагает разнообразными средствами оформления текста, среди которых следует отметить:

1) Использование библиотек шрифтов;

2) Возможность создания и дальнейшего применение шаблонов документов;

3) Вставка графических изображений и данных из других программ;

4) Орфографический и грамматический контроль, словарь синонимов;

5) Автоматическое формирование оглавлений и указателей;

6) Создание сносок, верхних и нижних колонтитулов и др.

Электронная таблица – компьютерный эквивалент обычной таблицы, в клетках (ячейках) которой записаны данные различных типов: тексты, даты, формулы, числа. Для управления электронной таблицей используется специальный комплекс программ – табличный процессор. Главное достоинство электронной таблицы - это возможность мгновенного пересчета всех данных, связанных формульными зависимостями при изменении значения любого операнда.

База данных – это информационная модель, позволяющая упорядоченно хранить данные о группе объектов, обладающих одинаковым набором свойств. Система управления базами данных – система программного обеспечения, позволяющего обрабатывать обращение к базе данных на поиск информации, сортировку и др.

Телекоммуникация – дистанционная передача данных на базе компьютерных сетей и совместных технических средств связи. Компьютерные сети создаются для того, чтобы дать территориально разобщенным пользователям обмениваться информацией между собой, совместно использовать одинаковые программы, общие информационные и аппаратные ресурсы. Вычислительные сети чаще всего подразделяются на три вида: локальные, региональные, глобальные.

Для создания на компьютере документа с использованием текстового редактора необходимо овладеть технологией обработки текстовой информации, для редактирования изображения с помощью графического редактора — технологией обработки графической информации, для проведения вычислений в электронных таблицах — технологией обработки числовой информации, для работы с базами данных – технологию хранения, поиска и сортировки информации. Поиск и получение необходимой информации из глобальной компьютерной сети Интернет требует использования коммуникационных технологий.

В процессе использования информационных моделей приходится разрабатывать алгоритмы и затем кодировать их с использованием языков программирования, т.е. использовать технологию программирования.
В любом случае кроме использования определенных аппаратных и программных средств необходимо знать и уметь применять определенные информационные технологии. Информационные технологии — это совокупность методов, средств и процессов, используемых для сбора, хранения, обработки и распространения информации. Программные средства, реализующие процессы обработки информации, как правило, относятся к прикладному программному обеспечению, которое, в свою очередь, можно разделить на системы программирования и приложения.
Приложение — это программа, которая функционирует под управлением операционной системы. К приложениям относятся:

- приложения общего назначения (текстовые редакторы, графические редакторы, электронные таблицы, системы управления базами данных, приложения для создания мультимедийных презентаций);

- коммуникационные программы;

- приложения специального назначения (системы компьютерной графики, системы автоматизированного проектирования, бухгалтерские программы, компьютерные словари и программы переводчики);

- обучающие программы;

- мультимедиа-приложения;

- компьютерные игры.

Технология работы с разными приложениями имеет много общего.

1. Запуск приложений и открытия документов осуществляется с помощью:

- значков и ярлыков;

- кнопки Пуск (вызвать Главное меню и выбрать один из пунктов меню: Программы, Поиск, Выполнить или Документы);

- программы приложения Мой компьютер;

- программы Проводник.

2. Элементами интерфейса являются:

- главное окно и окна документов;

- меню (системное, главное, меню окна программы, контекстное меню, подменю, пиктографическое меню).

3. Существует возможность обмена информацией между приложениями с помощью буфера обмена. Записанный в буфер фрагмент можно вставить либо в другое место того же документа, либо в другой документ того же приложения, либо в документ другого приложения. Фрагмент, находящийся в буфере обмена, может вставляться произвольное число раз.

4. Общая технология связывания и внедрения объектов (технология OLE), которая позволяет:

- внедрять в документ объекты или фрагменты документов, созданные в других приложениях, а также редактировать эти объекты средствами создавшего их приложения;
- устанавливать связь объекта с документом другого приложения. При этом объект продолжает жить собственной жизнью» и обслуживать другие документы.

5. Одинаково осуществляется завершение работы приложений. Перед завершением работы необходимо сохранить все документы и закончить работу одним из следующих способов:

- при помощи кнопки Закрыть;

- при помощи системного меню приложения;

- при помощи меню Файл/Закрыть.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 162;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.