Моллиенезия сфенопс


МОЛЛИЕНЕЗИЯ СФЕНОПС (Poecilia sphenops Cuvier et Valenciennes, 1846), рыба семейства пецилиевых. Обитает в реках от Техаса и Мексики до Колумбии и Венесуэлы. В Европу завозились несколько раз: в 1899 и в 1908, прежде чем в 1910 году были успешно размножены в Германии. Тело вытянутое, слегка сжатое с боков. Существует большое количество локальных популяций, различающихся по размерам. Длина тела самцов достигает 8 см, самок — 10 см. Хвостовой стебель более тонкий, чем у других моллиенезий. Основной фон желтовато-серый, по телу разбросаны пятна, цвет которых у разных пород бывает черным, синим, зеленым, желтым. Популярная черная форма «Блэк Молли» была получена в конце двадцатых годов в Новом Орлеане. Разновидность «Молли — лира» появилась в Сингапуре после окончания Второй мировой войны. Мирные рыбы. Всеядны, употребляют любой живой и сухой корм, обязательны растительные подкормки (салат, шпинат). Важным компонентом рациона являются водоросли. Продолжительность жизни до 8 лет. Аквариум объемом 50 и более литров, с богатой растительностью. Температура 22-25°С, жесткость 8-25°, рН 7,0-8,0, для черных разновидностей — от 24° до 28°С. Воду следует подсолить (1-2 столовые ложки на 10 л). Разведение см. Моллиенезия лятипинна. Плодовитость до 80 мальков.

 

 

Морские рыбы

Королевская грамма Кораловые рыбки

МОРСКИЕ РЫБЫ — один из самых красивых обитателей аквариумов, но содержание их сопряжено с многочисленными трудностями (см. Морской аквариум). Самые красочные и наиболее неприхотливые — это обитатели коралловых рифов и островков. Подавляющее большинство в аквариумных условиях вообще не размножается или размножается крайне трудно. В аквариумах содержат представителей игловых, губановых, рыб-бабочек, рыб-хирургов, рыб-ангелов и некоторых других семейств.

Крупнопятнистый спинорг Рыбка-бабочка

Игловые (Syngnatidae)
Наиболее популярный представитель семейства — небезызвестный морской конек (иногда его выделяют в отдельное семейство). Размер до 30 см. Тело коньков сжато с боков, плавают и вертикально, с помощью хвоста прикрепляясь к различным предметам. В аквариумах с коньками требуется постоянно иметь планктон. При объеме аквариума не менее 100 л возможен нерест. У самцов морских коньков имеется выводковая сумка, где он хранит икру и выведенных мальков. Крайне трудно, практически невозможно вырастить из мальков взрослых особей, но для наблюдений стайка морских коньков представляет огромный интерес.

Губановые (Labridae)
Многие представители этого семейства очищает дно и других рыбок от паразитов. Испанский губан (родом из Карибского моря) сверху пурпуно-голубой, снизу ярко-желтый. Губан-чистильщик, населяющий Индийский и Тихий океаны, отличается яркой полосатой окраской. Нуждаются в живом корме.

Рыбы-ангелы (Pomacanthidae)
Рыбки самой разнообразной, пестрой и яркой раскраски. Многие животноядны. Королевский ангел (Holacanthus ciliaris) живет в западной части Атлантики. Желто-зеленое тело с черно-голубым пятном и голубой отторочкой плавников. Всеяден.
Императорский ангел (Pomacanthus imperator) из Индийского и Тихого океанов часто украшает морские аквариумы. Тело темно-голубое с горизонтальными полосами желтого и голубого цвета. Всеяден. Может быть агрессивен к рыбам других пород.
Трехцветный холакантус (Holacanthus tricolor) из Карибского бассейна также всеяден.Тело ярко-желтое, с голубыми пятнами вокруг глаз. Большое темно-зеленое пятно, отливающее металлом, занимает 2/3 тела, начиная от жабр.

Помацентровые (Pomacentridae)
Рыбка-клоун (Amphiprion ocellaris) широко известна. Ее любят снимать подводные операторы не только из-за яркой внешности, но и забавных повадок. Населяет кораллы Индийского и Тихого океанов. Тело ярко-оранжевое с красным оттенком с тремя белыми вертикальными полосами с тонкой черной каймой. Желательно насадить для нее морские анемоны. Всеядна.

Рыбы-хирурги (Acanthuridae)
Желтая рыба-хирург (Zebrasoma flavescens) целиком ярко-желтого цвета за исключением маленького белого пятнышка у основания хвоста. Родом с Тихого океана. Живой корм должен преобладать в питании. Аквариум желательно неглубокий.

Рыбы-бабочки (Chaetodontidae)
Восьмиполосная рыба-бабочка (Chaetodon octofasciatus) — обитатель коралловых островков Тихого океана, любит колонии кораллов и в аквариумах. Серебристое тело украшают восемь темных полосок. Плотоядна, в аквариумах портит колонии морских анемонов.

 

Вымпельный щетинозуб (Heniochus acuminatus)
Прекрасный пришелец из Красного моря, лучше чувствует себя в одиночестве. Белое тело с двумя черными вертикальными полосами украшает длинный белый спинной плавник. Корм нужен живой и растительный.

 

Наннобрикон эквес

НАННОБРИКОН ЭКВЕС (Nannobrycon eques Steindachner, 1876), рыба семейства харациновых. Обитает в бассейне реки Амазонки и Риу-Негру (Колумбия, Гайана). Ранее описывался под родовым названием нанностомус (Nannostomus) или пецилобрикон (Роeсilоbrусon). В 1975 был утвержден самостоятельный род наннобрикон с двумя видами: эквес и однополосый. В Европе с 1910, в России с 1956 года. Другое название — рыба-карандаш. Тело длиной до 5 см, веретенообразное. Разделено на две части серебристой продольной линией, выше которой преобладает коричневый фон с темными крапинами, ниже тянется широкая темная полоса, переходящая на нижнюю половину хвостового плавника. Верхняя половина хвостового плавника прозрачная. Анальный плавник темный с рубиновым пятном и белой каймой. Жировой плавник отсутствует. Самцы стройнее и ярче самок. Мирные, даже пугливые стайные рыбы. Плавают в верхних слоях воды под углом 45° головой вверх. Для содержания достаточно иметь аквариум среднего объема (50-60 л), густо засаженный растениями, но со свободным местом для плавания. Освещение умеренное. Вода должна быть старая, обогащенная торфяным экстрактом. Температура 22-28°C, жесткость до 6°, pH 6,5-7,0. Необходима аэрация и фильтрация воды. Предпочитают мелкий живой корм. Нерест парный. Перед нерестом производителей 2 недели содержат раздельно и обильно и разнообразно кормят. Нерестовик объемом 80 л, оборудованный фальш-дном из пластиковой сетки, на которое помещают несколько кустов широколистных растений. Вода торфованная. Температура воды 25-27°C, жесткость 2°, pH 6,0-6,5. Плодовитость до 100 (обычно несколько десятков) икринок. После нереста производителей необходимо отсадить, стенки аквариума затемнить. По окончании инкубационного периода, который длится 2 дня, появляются личинки, превращающиеся через 4-5 дней в мальков. Выкармливают инфузориями, науплиями артемии, живой пылью.

 

 



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 1638;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.