Амфилофус цитроновый


Акара голубовато-пятнистая

АКАРА ГОЛУБОВАТО-ПЯТНИСТАЯ (Aequidens pulcher Gill, 1858), рыба семейства цихловых. Обитает в водоемах Панамы, Колумбии, Венесуэлы, острова Тринидад. Таксономический статус этого вида не вполне ясен. Под таким же названием известен другой вид — Aequidens coeruleopunctate. Длина тела 12-20 см. Окраска оливково-серая или серо-коричневая с голубыми и зеленоватыми точками на блестящих золотых чешуйках. На затылке и передней части спины чешуя с красными полосками. На голове и жаберных крышках узор из блестящих синих точек и полос. Посередине тела — 2 темных пятна. На плавниках — голубые штрихи и точки, окантовка плавников желтая или красная. Глаза голубые. При нересте производители темнеют, на теле появляется 5-7 поперечных полос. Самки мельче самцов и бледнее окраской. Миролюбивы, уживаются не только с представителями своего семейства, но и с другими рыбами. Всеядны, употребляют живой и сухой корм, хлеб. Плодовитость 300-500 икринок, у крупных самок до 1000. Инкубационный период длится от 3 до 8 суток, через 4 суток после выклева появляются мальки и начинают плавать. Содержание и разведение см. Акары.

 

Акара курвицепс

АКАРА КУРВИЦЕПС (Laetacara curviceps Ahl, 1924), рыба семейства цихловых. Обитает в северо-восточной части бассейна Амазонки. Другое название — круглоголовая летакара. Длина самцов до 7 см (редко до 10), самок до 6 см. Самца отличают более острые спинной и анальный плавники. Окраска тела желтовато-голубая или зелено-бежевая с серебристо-зеленовато-голубоватым блеском. На теле красные и голубые точки. Глаза с легким голубым отливом. Плавники голубовато-желтые с синими пятнами. Мирные рыбы, но в период нереста проявляют агрессивность. Корм живой и сухой. Продолжительный инбридинг ведет к вырождению вида. Плодовитость 500 икринок. Инкубационный период длится от 3 до 6 суток, через 4-7 суток после выклева появляются мальки и начинают плавать. Содержание и разведение см. Акары.

 

 

Амфилофус цитроновый

АМФИЛОФУС ЦИТРОНОВЫЙ (Amphilophus citrinellum Gunther, 1864), рыба семейства цихловых. Ранее была известна как цихлазома цитроновая, или лимонная. Широко распространена в Центральной Америке. В природе достигают длины 35 см, обычно 20 см, в неволе мельче. Самца отличает выпуклый жировой нарост на лбу. Существует большое количество цветовых форм от желтых до бурых, полосатых и пятнистых. Уживаются с крупными видами рыб. Основной рацион — живой, мясной и сухой. Аквариум объемом 200 литров с гравием и укрытиями. Температура воды 23-26°С; жесткость до 20°С; рН 7,2-8,0. Половой зрелости достигают к 12-16 месяцам и длине около 12 см. Нерест парный. Нерестовик объемом 150 литров. Плодовитость до 1000 икринок и более. Инкубационный период 3-5 суток при температуре 27-28°C, через 3-4 суток поплывших мальков выкармливают мельчайшим зоопланктоном.

 

 

Анциструсы

АНЦИСТРУСЫ (Ancistrus), род рыб семейства кольчужных сомов. Насчитывает около 30 видов. Обитают в бурных горных реках Южной Америки (Гвианы, Гайаны, Суринама, острова Тринидад). Чаще всего в аквариумах содержат звездчатого и обыкновенного анциструса, реже — темного, звездного, пятнистого и др. Морфологически характеризуются наличием на рыле щетинкообразных выростов. Имеют рот с вытянутыми губами в виде присоски, края которой покрыты роговыми пластинками, позволяющими соскребать водоросли со стенок аквариума, растений, коряг и т. д. Длина тела до 15 см. Самцы стройнее самок и имеют более развитые выросты. В неволе живут 5-10 лет. По отношению к другим рыбам, не являющимися пищевыми конкурентами, мирные, однако самцы между собой часто дерутся, особенно при недостатке пищи и жизненного пространства. В основном активны в сумерки. Простые в содержании рыбы. Желательно иметь достаточно просторный аквариум объемом 50-100 л и более, густо засаженный растениями, с укрытиями из коряг, различных керамических предметов и камней. Так как рыбы в природе обитают в быстротекущих реках, аквариум желательно оборудовать компрессором для аэрации и насосом для создания имитации течения. Температура воды 20-27°С, жесткость 2-15°, pH 6,0-7,0. В основном употребляют растительный корм (водоросли, молодые побеги водных растений, листья капусты, салата, одуванчика), также едят любой живой и сухой корм. Анциструсы — санитары, поедают наросты водорослей и остатки растительной и живой пищи. Половой зрелости достигают в 1-1,5 года. Нерест парный. Стимулом к икрометанию является подмена воды на более свежую, мягкую воду. Объем нерестового аквариума не менее 50 литров, с мощной системой аэрации. В аквариуме должен быть камень или керамический черепок к плоской поверхностью, на которую самка будет откладывать икру. Температура воды 25-27°С, жесткость 2-6°, pH 6,0-7,0. Плодовитость до 300 икринок. После нереста самку необходимо отсадить, самец же ухаживает за икрой, создавая грудными плавниками струю воды и обдавая ею кладку. Молодь переходит к активному плаванию через 6-12 дней после нереста (в зависимости от вида и условий). Когда мальки начинают активно плавать в поисках корма, самец покидает гнездо. Мальков выкармливают коловратками, науплиями рачков, вареным желтком, желательно добавлять растительные корма (мелкие водоросли) и др.

 

 

Анциструс звездный

АНЦИСТРУС ЗВЕЗДНЫЙ (Ancistrus leucostistus), рыба семейства кольчужных сомов, обитает в водах бассейна Амазонки. Длина тела до 10 см. Тело каплевидное, со сплющенной передней частью. Первые лучи спинного и грудных плавников превращены в острые шипы, плавники с белой окантовкой. Основной фон черный, по нему разбросаны белые крапины. Самцы ярче и стройнее, с выростами на рыле. Содержание см. Анциструсы. Разводят при жесткости 10-12, рН 7,0. Инкубационный период 5 суток.

 

 



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 1248;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.