Требования к качеству лесных культур


Показатели оценки качества лесных культур связаны с их целевым назначением и определяются соответствующими действующими стандартами.

Для того чтобы передать культуры в покрытые лесной растительностью земли надо обеспечить превращение вновь создаваемого древостоя в саморегулирующуюся систему или подготовить условия, чтобы это превращение было гарантировано в ближайшие годы. Региональные требования к культурам основных лесообразующих пород в возрасте перевода в покрытые лесной растительностью земли даны в «Правилах лесовосстановления», 2007.

Как правило, перевод осуществляется в 6…10-летнем возрасте, считая с момента их закладки. Главными показателями, по которым определяется качество культур, создаваемых посевом или посадкой, являются: количество жизнеспособных деревьев и их средняя высота. Требования к качеству молодняков, созданных при искусственном и комбинированном лесовосстановлении, площади которых подлежат отнесению к землям, покрытым лесной растительностью дифференцированы по лесорастительным зонам, лесным районам, а также типам лесорастительных условий на культивируемых площадях. Административные области, районы и республики, входящие в лесорастительные зоны и лесные районы, приведены согласно «Перечня лесорастительных зон Российской Федерации» и «Перечня лесных районов Российской Федерации» утвержденных приказом Рослесхоза от 09.03.2011 г. № 61

К жизнеспособным относят деревья неповрежденные или в слабой степени поврежденные животными, болезнями и другими факторами. В случае необходимости следует провести лесозащитные мероприятия. При перечетах учитывают растения, находящиеся одно от другого на расстоянии не менее 0,5 м. Если в одном посевном месте растут два и более деревьев, учитывают только одно, самое высокое.

Качество лесных культур на участке определяют путем сравнения установленной для всего участка средней величины каждого из показателей с требованиями по этому показателю в «Правилах лесовосстановления...», 2007.

Например, в южно-таежном районе европейской части Российской Федерации в 8 лет (возраст перевода в покрытые лесной растительностью земли) ель европейская должна иметь густоту не менее 2 тыс. шт./га и среднюю высоту не менее 0,9 м в группе типов лесорастительных условий: брусничная, кисличная, черничная.

Качество плантационных культур и площадей для их закладки оценивается по ОСТ 56-90 - 86.

Исходя из региональных требований и предполагаемого отпада в первые 5 лет, определяются густота посадки, потребное количество саженцев или сеянцев, шаг посадки культур.

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 229;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.