Препараты для предпосевной обработки семян гороха


Название препарата Норма расхода (кг/т или л/т) Болезнь и вредитель
Винцит, 5% к.с. 1,5…2 Аскохитоз, фузариоз, плесневение семян
Роялфло 42С 480 г/л Беномил, 50% с.п. Раксил т 50% к.с. 2,0…2,5 Аскохитоз, фузариоз, плесневение семян
Дерозал ,50%к.с. 1,0…1,5 Аскохитоз, фузариоз, плесневение семян, антракноз, серая гниль
Дивиденд, 50% к.с. 2,5 Аскохитоз, фузариоз, плесневение семян
Колфуго супер, колор 20% к.с. 2,0 Аскохитоз, серая гниль
Тачигарен,70% с.п. 1,0…2,0 Корневая афаномицетная гниль
Фундазол, 50% с.п. 2,0…3,0 Аскохитоз, фузариозная корневая и серая гниль
ТМТД, ВСК 3,0 Аскохитоз, фузариоз, серая гниль, антракноз, бактериоз, плесневение семян

После протравливания влажность гороха должна быть не более 14%. Микроэлементы (бор и молибден) добавляют в раствор протравителей (борная кислота – 300 г/т, молибденовокислый аммоний-250 г/т).

Посев. Посев гороха проводится в начале физической спелости почвы одновременно с посевом ранних яровых зерновых (овса, ячменя), с продолжительностью не более 5 дней.

Каждая неделя опоздания с посевом снижает урожайность на 2…5 ц/га, ведет к раннему полеганию и большему поражению посевов мучнистой росой.

Способ посева – сплошной рядовой или узкорядный.

Для посева используются рядовые сеялки СЗ-3,6,СПР-6, СЗУ-3,6, СЗА-3,6, СЗК-3,6, СПУ-3, СПУ-4, агрегаты АПП-3, АПП-4 с междурядьями 15, 12,5 и 7,5см при скорости движения агрегата 7 км/ч.

Глубина посева на глинистых почвах 3..4, на суглинистых 4…5, на супесях 5…6, на песчаных почвах 6…7см. Крупносемянные сорта высеваются глубже на 1 см.

Высокую и стабильную урожайность обеспечивает 60…100 растений/м2 во время уборки. У раннеспелых сортов гороха густота стояния может быть ниже, чем у позднеспелых. Следует учесть, что за период вегетации число растений до уборки снижается на 6…10%.

Сорта полубезлистного типа требуют повышенных норм высева на 15…20 всхожих семян/м2 по сравнению с традиционными сортами листового типа. Повышают норму высева на 20…30% и при сверхраннем посеве.

При размещении гороха посевного на суглинистых почвах и возделывании его в чистом виде следует высевать 1,5млн. всхожих семян на 1га, при недостатке семян норма высева может быть уменьшена до 1,2 млн/га. При посеве на бедных почвах норму высева увеличивают на 20%. Норма высева пелюшки в чистом виде - 2 млн/га. Оптимальная густота посева гороха для высокорослых сортов посевного гороха с традиционным типом листа - 1,25 млн/га, сортов зернофуражного использования -1,2…1,5 млн/га; низкорослых сортов кормового гороха с традиционным листом - 1,75…2,0 млн/га; среднерослых сортов посевного гороха с безлисточковым типом листа - 1,5 млн/га; низкорослого сорта посевного гороха с безлисточковым типом листа -1,75…2,0 млн. всхожих семян /га.

Уход за посевами. Обязательным приемом по уходу за посевами гороха является прикатывание почвы одновременно с посевом или после него, особенно на легких почвах и при недостатке влаги.

Для механической борьбы с сорняками проводят довсходовое боронование в период образования корешка семени не более 1см. Повсходовое боронование зубовыми боронами проводят на суглинистых почвах боронами БЗСС-1, ЗБП-0,6А, на супесчаных БЗЛС, ЗОР-0,7 в фазу 2…5 листьев при высокой засоренности посевов. Обработка ведется поперек рядков или по диагонали(4…5 км/час).

Гербициды вносятся довсходовым и послевсходовым способами (табл.3.1.3).

Действие довсходовых гербицидов сильно зависит от увлажнения почвы, так как при засухе они не действуют. При послевсходовом применении действие гербицидов практически не зависит от почвенных условий.

Среди болезней гороха в республике наиболее распространены корневая гниль и пятнистости: бледно- и темнолистный асхокитоз, серая гниль, перкоспороз. Корневые гнили выявляются в период всходы - стеблевание, аскохитоз, перкоспороз – от фазы стеблевания до созревания. При появлении первых признаков болезней опрыскивание растений производят в фазу бутонизации – цветения.

Таблица 3.1.3



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 145;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.