Лекарственное сырье


Почки продолговато-конические, заостренные, покрыты черепицеобразно расположенными чешуйками. Цвет коричневый или бурый, у основания иногда зеленоватый. Запах бальзамический. Вкус вяжущий, смолистый.

Листья яйцевидно-ромбические, треугольно-яйцевидные. Основание усеченное, верхушка заостренная. Край листа двоякоострозубчатый. Листья слегка кожистые, цвет буровато-зеленый. Вкус горьковатый, смолистый.

Основное действие.

Диуретическое, желчегонное и дезинфицирующее при заболеваниях мочеполовых органов.

Применение

Применяют почки и листья в виде настоев в качестве мочегонного и дезинфицирующего средства при заболеваниях почек, сердечных отеках и в качестве желчегонного и бактерицидного средства. Березовый деготь входит в состав мази Вишневского, применяемой при лечении инфицированных ран, язв, пролежней и мази Вилькинсона, применяемой при лечении чесотки и дерматомикозов.

Активированный уголь применяют в качестве адсорбента при отравлениях и метеоризме.

Березовый сок в свежем или консервированном употребляют в качестве мочегонного средства.


Корневища и корни девясила Rhizomata et radices Inulae helenii
Девясил высокий Inula helenium L.
Сем. астровые (сложноцветные) Asteraceae (Compositae)

Род. назв. Inula, ae, f. как назв. растения, встречается у Плиния, Диоскорида. Слово образовано от греч. ineo (опорожнять, очищать) в связи с лекарственным действием.

Вид. опред. helenium, i, n. некоторые связывают с греч. helios (солнце) из-за формы соцветия и окраски цветков, другие – с греч. helos (болото, заливной луг, пойма) в связи с местом произрастания (берега рек, влажные луга). Встречается под названием девятисил, дивосил, дикий подсолнечник, девясил Елены.

 

Многолетнее травянистое растение с прямостоячим стеблем высотой до 1,5 м. Листья крупные, очередные, продолговато-эллиптические с равномерно-зубчатым краем. Цветочные корзинки крупные, расположены на верхушках стеблей. Цветки золотисто-желтые. Распространен в южной и средней полосе Европейской части СНГ, на Кавказе, Сибири и Средней Азии. Предпочитает берега рек, влажные луга, лесные поляны. Девясил высокий в Республике Беларусь культивируется в садах, парках, на приусадебных участках. Произрастает на полях, сырых лугах, зарослями кустарников у дорог (как одичавшее). Встречается по всей территории.

Химический состав

Эфирное масло до 3%, называемое алантовым, состоящее из смеси бициклических сесквитерпеновых лактонов – алантолактона, изоалантолактона и др., до 40% инулина. Тритерпеноиды: фриделин, даммарадиенол и др., стероиды: стигмастерин, b-ситостерин и др., сапонины, липиды 1,8%, в их составе кислоты: миристиновая, пальмитиновая, стеариновая, олеиновая и др.

 

АЛАНТОЛАКТОН



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 146;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.