Расчет бригад с учетом ограничений на производство работ в зоне действия башенного крана


 

Основное условие для формирования календарного графика строительства объекта – это получение такого расчетного срока строительства, который не превышал бы нормативный согласно МДС 12-43.2008. Одним из подходов к сокращению общей продолжительности выполнения комплекса работ является так называемое уплотнение календарного графика, в основу расчета которого положен поточный метод организации работ.

Во-первых, важно определить начало производства внутренних работ, когда возведение надземной части еще не завершено. Во-вторых, максимально сократить какие-либо простои за счет расчета бригад таким образом, чтобы формирование матриц приблизить к ритмичному потоку.

Наиболее трудоемким является процесс монтажа надземной части здания, где работы ведутся в зоне действия башенного крана. Для выполнения внутренних работ в опасной зоне следует соблюдать правила техники безопасности согласно СНиП 12-04-2002. Основным ограничением является запрет на выполнение монтажных и внутренних работ по одной вертикали в зоне действия башенного крана.

Чтобы не увеличивать размеры матрицы используем один из вариантов расчета начала ведения последующей работы по отношению к предшествующей. Как известно, для потока в НИР значение периода развертывания (Тразв) между смежными работами и определяет начало последующей. Кроме того, можно определить продолжительность последующей работы на одном частном фронте (х).

Если предположить, что работы по установке окон и дверей могут выполняться после монтажа перекрытия третьего этажа, то можно определить, какой должна быть продолжительность установки окон и дверей (tок / дв) в соответствии с правилами техники безопасности. Для этого составляется следующее уравнение:

 

,

 

где n – количество этажей; х – продолжительность работ по установке окон и дверей на одном этаже; – общая продолжительность возведения надземной части здания; – продолжительность возведения трех этажей.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 172;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.