Материально-техническим обеспечением


В нашей стране практически до 1990 года существовала сложная система материально-технического обеспечения, отличительной особенностью которой было сочетание ведомственной, государственной централизованной и территориальной снабженческих структур. Органами МТО являлись государственные учреждения или структурные подразделения министерств, ведомств, предприятий (объединений), осуществляющие МТО народного хозяйства. К органам МТО относились: центральные, общесоюзные - Госснаб СССР, Госкомнефтепродукт СССР, Госагропром СССР, ведомственные органы снабжения общесоюзных министерств и ведомств СССР; республиканские - Госснабы союзных и автономных республик, входящих в систему Госснаба РСФСР при Совете Министров РСФСР, и органы снабжения республиканских министерств и ведомств; территориальные - главные территориальные управления, объединения, предприятия по поставкам продукции, магазины, а также управления МТО системы Госснаба РСФСР, краев и областей; органы снабжения производственных объединений, предприятий, организаций. На автомобильном транспорте действовала ведомственная система МТО, которая включала в себя четыре уровня: Главное управление материально-технического снабжения и сбыта (Глававтоснабсбыт) - отделы материально-технического обеспечения территориальных объединений - отделы снабжения АТП,

Обеспечение запасными частями АТП организациями Госагропрома осуществлялось через территориальные базы.

Что касается обеспечения станций технического обслуживания автомобилей, то эта система представляется еще более сложной и многозвенной. Ее элементами являлись базы на заводах-изготовителях, центральные республиканские базы снабжения, зональное оптово-товарное управление, различные магазины, склады и базы.

Существовавшая система МТО отличалась большой сложностью, вызванной сочетанием общегосударственной и ведомственной систем снабжения, большим количеством поставщиков.

Несмотря на наличие централизованных поставщиков, имел место постоянный дефицит по различным позициям номенклатуры, что приводило к сверхнормативным простоям автомобилей в ремонте. С другой стороны, в то же время на складах АТП имелся значительный объем сверхнормативных запасов и неликвидов.

Такая система МТО имела ряд недостатков. Поставка запасных осуществлялась неравномерно, крупными партиями, без учета реальной потребности. Размер разовой поставки зачастую мог быть равен всему годовому заказу, при том, сама поставка могла быть произведена только к концу года, что, в конечном счете, и приводило к образованию сверхнормативных запасов у одних АТП и дефициту тех же у других.

Неполное удовлетворение АТП через централизованные источники снабжения, неритмичность поставок и другие причины приводили к наличию большого количества слабо контролированных децентрализованных источников снабжения. При этом, централизованные структуры МТО не получали достоверной информации об объемах и номенклатуре имеющихся у АТП.

Все выше изложенное обусловило необходимость совершенствования организационной структуры системы материально-технического снабжения автомобильного транспорта.

Организация системы материально-технического снабжения предприятий автомобильного транспорта прошла ряд этапов: от полностью централизованной системы МТО до приобретения ресурсов через товарные рынки.

Согласно постановлению правительства Российской Федерации от 27 августа 1992 года, начиная с 1993 года упраздняются, все формы государственного обеспечения материально-техническими ресурсами и их централизованное распределение. Таким образом, с 1993 года материально-техническое обеспечение хозяйственной деятельности АТП осуществляется самостоятельно на договорной основе,

С 1 октября 1992 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации "О мерах по формированию Федеральной контрактной системы упразднено Министерством торговли и материальных ресурсов республики, а также подчиненные ему комитеты по материальным ресурсам. На их базе учреждена Федеральная контрактная корпорация "Росконтракт".

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 181;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.