Дезинвазия. Дезинсекция и дезакаризация. Дератизация


Дезинвазия–это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение во внешней среде яиц и личинок паразитических червей (глистов), вызывающих гельминтозные заболевания животных. Дезинвазии должна предшествовать механическая очистка помещений, уборка остатков корма, подстилки, навоза.

В животноводческих помещениях профилактическую дезинвазию сочетают с профилактической дезинфекцией, используя только горячие (70-800 С) растворы. Текущую дезинвазию в обязательном порядке проводят после дегельминтизации, а заключительную – после выздоровления всех животных или после вывода из помещений больных.

При проведении дезинвазии учитывают устойчивость яиц и личинок к воздействию физико-химических факторов, сроки созревания яиц и выхождения из них личинок, продолжительность выделения инвазионного начала больными и т.д. Объектами дезинвазии являются помещения, почва, навоз, инвентарь и др.

Физический метод основан на использовании солнечных лучей, высокой температуры (кипячение, водяного пара, высушивания, огня), ртутно-кварцевых ламп.

При химическом методе применяют различные химические средства: 5-10%-ную горячую эмульсию ксилонафта, 4-5%-ные горячие растворы натрия или калия гидроокиси, 3%-ную эмульсию технического ортохлорфенола, 3-5%-ный раствор фенола, 3-10%-ный раствор однохлористого йода, 5%-ную серно-карболовую смесь и др. Расход химических средств 1 л на 1 м 2 обеззараживаемой площади при экспозиции 3-6 ч.

В почву вокруг помещений вносят хлорную известь из расчета 0,5 кг на 1 м 2 или тиазон – 200 г на 1 м 2 площади и перепахивают. Навоз обеззараживают биотермическим методом в штабелях или с использованием препарата тиазон, вызывающего гибель яиц многих паразитов.

Дезинсекция и дезакаризация –комплекс мероприятий направленных на уничтожение насекомых (Insecta) и клещей (Acari) и защите от них. Профилактические меры направлены на предупреждение развития и распространения членистоногих. Это достигается соблюдением зоогигиенических норм кормления и содержания животных, своевременным удалением и обезвреживанием трупов, навоза и отходов, поддержанием чистоты в помещениях и на территории, очистка водоемов со стоячей водой от растительности, проведением мелиоративных работ и т. д.

Для истребления членистоногих чаще используют механические, физические, химические и смешанные методы. Механический метод включает очистку помещений и территорий, чистку кожного покрова животных, применение липких лент и ловушек для отлова насекомых. При физическом методе применяют низкие (при хранении животноводческой продукции) и высокие (пар, горячую воду) температуры. Химический метод предусматривает применение химических средств, называемых инсектицидами и акарицидами.

Дезинсекцию и дезакаризацию помещений и территорий проводят с наступлением устойчивой теплой погоды (от 100 С и выше, т.е. в период активизации жизнедеятельности членистоногих. Предварительно механически очищают животноводческие помещения и территорию ферм от мусора и навоза, промывают горячей водой кормушки, клетки, оборудование и инвентарь с последующей обработкой инсектицидами и акарицидами.

Ко времени возможного нападения клещей и насекомых на животных организуют обработку их кожных покровов репеллентами и другими препаратами.

Дератизация (от лат. de – отрицательная приставка, rattus – крыса) – комплекс мероприятий, направленных на уничтожение синантропных мышевидных грызунов, являющихся переносчиками возбудителей ряда инфекционных болезней животных и человека.

Меры борьбы слагаются из проведения профилактических и истребительных мероприятий.

Профилактическая работа сводится к ветеринарно-санитарным и строительно-техническим мерам, направленным на не допущение заселения животноводческих помещений, территории ферм мышевидными грызунами. Основа профилактики – повседневное соблюдение ветеринарно-санитарных правил на животноводческом объекте и проведение просветительной работы среди населения.

Истребительные мероприятия проводятся химическим, механическим и биологическим методами. Химический метод заключается в применении ядов, которые добавляют к различным продуктам и жидкостям (приманочный метод) и опыливание ядами нор, путей движения грызунов, применение ядовитых пен, газов и липких веществ (бесприманочный метод). Яды многократного действия (антикоагулянты): зоокумарин, натриевая соль зоокумарина, пенокумарин, средство «Зоосорбцид», дифенацин (ратиндан), фентолацин, пенолацин и др. обладают способностью накапливаться в организме грызунов, что постепенно приводит к физиологическим и биологическим изменениям и гибели.

Фосфид цинка, крысид, тиосемикарбазид, ацетамид, фторацетат натрия и бария, фторацетамид, монофторин, глифтор, натрия и кальция арсенит, углекислый барий и другие применяются однократно, это остродействующие яды. Они характеризуются сравнительно быстрым развитием отравления при попадании в организм одной дозы препарата.

Механический метод дератизации заключается в использовании различных видов ловушек и капканов, которые являются безопасными для человека и домашних животных. Метод оправдывает себя только в том случае, если одновременно проводятся меры по обеспечению непроницаемости помещений для мышевидных грызунов.

Биологический метод заключается в уничтожении мышевидных грызунов с помощью их естественных врагов – кошек, собак, хищных птиц и др.

Выбор средств для дератизации, способа и формы их применения зависит от вида объекта, степени заселенности его грызунами, эффективности применяемых методов. Дератизация должна обеспечить полное уничтожение грызунов на объекте дератизации, при этом необходимо принять меры для предотвращения отравления ядами животных и птиц.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1710;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.