Цистоизоспороз плотоядных


 

Цистоизоспороз (cystoisosporosis) – протозойная болезнь плотоядных, характеризующаяся поражением тонкого кишечника, поносом, полиурией и исхуданием животных.

Этиология.Возбудителями цистоизоспороза являются Cystoisospora canis и C. ohioensis. Они относятся к семейству Eimeriidae, отряду Сосcidia, классу Sporozoa, типу Apicomplexa. Окончательный хозяин – собака, промежуточный – мыши и кошки. Локализуются в тонком кишечнике.

Эпизоотология.Болезнь имеет значительное распространение, особенно в местах с теплым и влажным климатом. Чаще встречается у щенков (1-3-месячного возраста). У взрослых животных наблюдается, как правило, паразитоносительство.

Собаки заражаются цистоизоспорами через корм или воду, загрязненными ооцистами, а также при поедании промежуточных или резервуарных хозяев. Способствует распространению болезни антисанитарное содержание животных, особенно летом. Внешняя среда загрязняется ооцистами через фекалии животных. Разносятся ооцисты также с предметами ухода, обувью обслуживающего персонала. Щенки инвазируются в первые дни жизни, особенно если матки являются носителями инвазии. Внешнюю среду могут загрязнять ооцистами цистоизоспор хорьки, кошки, лисицы, у которых могут быть эти паразиты.

Симптомы и течение.При слабом заражении клинические признаки незаметны, особенно у собак старше 6-месячного возраста. При интенсивной инвазии ухудшается аппетит, развивается понос. В фекалиях содержится много кровавой слизи. Особенно тяжело болезнь протекает у щенков при плохом кормлении. Иногда тяжелое состояние сменяется периодами улучшения. По мере роста щенков клинические признаки болезни исчезают, болезнь переходит в хроническую форму. При этом животные внешне не болеют, но отстают в развитии, имеют плохой аппетит, становятся носителями инвазии.

Патологоанатомические изменения.Выявляют истощение животных, анемичность слизистых оболочек. Слизистые оболочки тонкого кишечника покрыты слизью, иногда имеют место эрозии и язвы. В стенке кишечника, особенно при хроническом течении, наблюдаются узелки белого цвета, величиной с просяное зерно, заполненные слизью.

Диагноз.При диагностике болезни исследуют фекалии животных методами Фюллеборна, Дарлинга, Щербовича или Котельникова и Хренова. Причиной болезни являются цистоизоспоры в том случае, если в поле зрения микроскопа находят десятки, сотни ооцист. Посмертно ооцист можно обнаружить при исследовании содержимого кишечника вышеуказанными методами или исследовании мазков-отпечатков, приготовленных со слизистой оболочки тонкого кишечника.

Лечение.Для лечения больным животным назначают фталазол (тиазол) внутрь в зависимости от возраста и живой массы в дозе 0,05-0,15 г. Норсульфазол натриевую соль назначают по 0,02-0,05 г/кг массы животного 1-2 раза в день внутрь с кормом или водой. Сульфадиметоксин больным животным назначают внутрь по 0,025-0,05 г/кг массы 1-2 раза в день. Имеются наблюдения о положительных результатах при применении дисульфана, сульфамезина и др.

Профилактика и меры борьбы.С целью профилактики болезни необходимо строго соблюдать ветеринарно-санитарные правила содержания собак, тщательно убирать места, где они находятся. Фекалии животных собирают в емкости и перевозят в навозохранилища для биотермического обеззараживания. Места содержания собак дезинфицируют горячим обжиганием, огнем паяльной лампы, горячими растворами натрия гидроокиси (4-5%), 5%-ной эмульсией дезонола, 7%-ным раствором аммиака, 10%-ным раствором однохлористого йода.

Криптоспоридиоз

Криптоспоридиоз (cryptosporidiosis) – протозойная болезнь, которая характеризуется поражением кишечника у молодняка животных и сопровождается поносом, отказом от корма, рвотой.

Возбудители.Возбудители криптоспоридиоза относятся к кокцидиям рода Cryptosporidium, семейству Cryptosporidiidae, классу Sporozoa. У млекопитающих паразитируют C. muris и C. parvum, у птиц – C. meleagridis и C. bailey. Развитие их протекает по схеме гомоксенного жизненного цикла кокцидий, заканчивается оно выделением с фекалиями ооцист диаметром 4-5 мкм.

Эпизоотология.Природным резервуаром возбудителя криптоспоридиоза на фермах являются мышевидные грызуны, а также инвазированные животные (телята, ягнята, поросята и другие). Передача ооцист от одного животного к другому происходит через корм и воду. Описан и воздушно-капельный путь. Болеет чаще молодняк от 3-5- до 30-дневного возраста. Возможно заболевание животных и старших возрастов, особенно при наличии других инвазий и инфекций.

Симптомы и течение.Паразиты вызывают воспаление кишечника. При этом болезнь протекает остро. У больных животных наблюдают понос, они отказываются от корма, худеют, особенно тяжело болезнь протекает у животных с иммунным дефицитом. До 50-60% заболевшего молодняка гибнет.

Диагностикакриптоспоридиоза осуществляется обнаружением ооцист паразита в фекалиях больного животного. Для этого окрашивают тонкие мазки из фекалий по Циль-Нильсену или сафранином по Кестеру, азур-эозином по Романовскому.

Лечение.Для лечения телят при криптоспоридиозе назначают сульфадимезин в дозе 0,1 г/кг 2 раза в день в течение 6 дней; химкокцид-7 по 0,04 г/кг 2 раза в день в течение 4 дней; норсульфазол в дозе 0,05 г/кг 3 раза в день в течение 3 дней. Хороший эффект получен от сочетаний сульфадимезина с фумаровой кислотой; триметазульфа по 4 мл на 50 кг массы 2 раза в день в течение 6 дней. Ягнятам и поросятам назначают сульфадимезин по 0,05 г/кг два раза в день в течение 6 дней; сульфадиметоксин по 0,05 г/кг 1 раз в день в течение 5 дней.

Профилактика и меры борьбы.Для профилактики заражения молодняка животных криптоспоридиями необходимо обеспечить животных сбалансированным кормлением, предоставить молодняку надлежащие условия содержания. Помещения должны быть хорошо вентилируемыми сухими, регулярно очищать клетки и дезинвазировать их 5%-ным горячим (70-80оС) раствором натрия гидроокиси. Проводить дератизацию.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2135;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.