Обнаружение загрузочного вируса


В загрузочных секторах дисков расположены, как правило, небольшие программы, назначение которых состоит в определении размеров и границ логических дисков (для MBR винчестера) или загрузке операционной системы (для boot-сектора).

В начале следует прочитать содержимое сектора, подозрительного на наличие вируса. Для этой цели удобно использовать DISKEDIT из "Нортоновских утилит". Некоторые загрузочные вирусы практически сразу можно обнаружить по наличию различных текстовых строк выводимых на экран при активизации вируса. Другие вирусы, поражающие boot-секторы дисков, наоборот, определяются по отсутствию строк, которые обязательно должны присутствовать в boot-секторе. К таким строкам относятся имена системных файлов и строки сообщений об ошибках. Отсутствие или изменение строки-заголовка boot-сектора (строка, название фирмы-производителя программного обеспечения) также может служить сигналом о заражении вирусом.

Однако существуют вирусы, которые внедряются в загрузчик без изменения его текстовых строк и с минимальными изменениями кода загрузчика. Для того чтобы обнаружить такой вирус, в большинстве случаев достаточно отформатировать дискету на заведомо незараженном компьютере, сохранить в виде файла ее boot-сектор, затем некоторое время использовать ее на зараженном компьютере (записать/прочитать несколько файлов), а после этого на незараженном компьютере сравнить ее boot-сектор с оригинальным. Если в коде загрузочного сектора произошли изменения – вирус обнаружен.

Обнаружение резидентного вируса

Если в компьютере обнаружены следы деятельности вируса, но видимых изменений в файлах и системных секторах дисков не наблюдается, то вполне возможно, что компьютер поражен одним из "стелс"-вирусов.

Обнаружение резидентного Windows-вируса является крайне сложной задачей. Вирус, находясь в среде Windows как приложение или VxD-двайвер, практически невидим, поскольку одновременно активны несколько десятков приложений и VxD, и вирус по внешним признакам от них ничем не отличается. Для того чтобы обнаружить программу-вирус в списках активных приложений и VxD, необходимо разбираться во всех тонкостях Windows и иметь полное представление о драйверах и приложениях, установленных на данном компьютере, поэтому приемлемый способ обнаружить резидентный Windows-вирус – загрузить DOS и проверить запускаемые файлы Windows.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2985;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.