Конструкция эластичного активатора Кламмта.


Как уже упоминалось ранее открытый активатор и позже эластичный открытый активатор (ЭОА) являются модификацией классического активатора Андрезена – Гойпля.

Активатор Андрезена-Гойпля очень объемный аппарат, что явилось предпосылкой для разработки более комфортной для пациента модификации. Этим аппаратом стал эластичный открытый активатор Кламмта.

В открытом активаторе в области резцов пластмасса заменена проволочными дугами (Рис.1).

 

 

Рис. 1 Открытый активатор Кламмта.

 

Эта модернизация увеличила пространство для языка, тем самым были созданы более комфортные условия для круглосуточного ношения аппарата и речевой артикуляции.

В нёбной части открытого активатора установлен винт на расширение, который не предназначен для активного расширения зубного ряда. В конструкцию аппарата могут быть включены различные проволочные элементы для коррекции положения зубов фронтальной группы.

В эластичном открытом активаторе винт, который располагался в нёбной части, заменён проволочным бюгелем, что в значительной степени сократило объём аппарата и облегчило конструкцию. Нёбный бюгель соединяет между собой две парные пластмассовые части, протяжённостью от клыка до последнего бокового зуба и прилегают к их оральным поверхностям.

Существует два варианта изготовления пластмассовых частей эластичного открытого активатора: 1) без отпечатков оральных поверхностей боковых зубов (Рис. 2); 2) с отпечатками оральных поверхностей боковых зубов (Рис. 3).

 

 

Рис. 2 Эластичный открытый активатор Рис. 3 Эластичный открытый активатор.

без отпечатков зубов с отпечатками зубов

 

При изготовлении аппарата без отпечатков, поверхности, прилегающие к зубам, делаются гладкими, без рельефа. В варианте аппарата с отпечатками пластмассовые части изготавливаются с точным воссозданием рельефа оральной поверхности боковых зубов. При этом пластмасса обязательно должна заходить в межзубные промежутки. Жевательные поверхности боковых зубов при обоих вариантах изготовления аппарата должны оставаться свободными, при таких конструктивных особенностях вертикальная опора осуществляется на клыки (Рис. 4а). При отсутствии клыков пластмассу можно наносить в области моляров с последующей сошлифовкой после достижения зубоальвеолярного удлинения в области премоляров. Поверхности пластмассовых частей, обращенных к языку, изготавливаются вогнутыми, чем достигается увеличение пространства для языка (Рис. 4б).

а. б.

Рис. 4 Пластмассовые части активатора:

а-вертикальная опора, б-форма пластмассовых частей на поперечном срезе.

 

Таким образом, пластмассовые части эластичного открытого активатора выполняют ряд функций:

- фиксация проволочных элементов;

- удержание нижней челюсти в принуждённом положении;

- вместе с проволочными элементами воздействие на функцию губ и щек.

 

Активатор с отпечатками оральных поверхностей зубов изготавливается при следующих аномалиях:

- дистальный прикус, при наличии постоянных премоляров;

- мезиальный прикус;

- открытый прикус;

- перекрёстный прикус в области боковых зубов.

Изготовление аппарата без отпечатков показано в случаях когда необходимо добиться поднятия прикуса, а также при лечении с удалением постоянных зубов.

Проволочные элементы в эластичном открытом активаторе представлены нёбным бюгелем, верхней и нижней вестибулярными дугами и проволочными элементами, служащими для перемещения резцов.

Нёбный бюгель изготавливается из проволоки диаметром 1,2 мм. Бюгель, соединяя между собой пластмассовые части, выходит из пластмассы в области первых верхних премоляров и изгибается дугой до первых моляров. Бюгель располагается на расстоянии 1.5-2 мм от слизистой оболочки нёба.

Вестибулярная дуга устанавливается по середине коронок зубов фронтальной группы верхнего или нижнего зубного ряда. На дуге изгибают открытый мезиально горизонтальный изгиб в области середины второго премоляра или молочного моляра. Изготавливается дуга из проволоки диаметром 0,9 мм.

Функции вестибулярной дуги:

- нормализация формы зубной дуги во фронтальном участке;

- нормализация тонуса губ;

- устранение давления щёк на зубные ряды;

- коррекция положения клыков и премоляров в процессе их прорезывания.

Проволочные элементы, служащие для коррекции положения зубов фронтальной группы (пальцеобразные пружины, заслоны для языка), как правило, изготавливаются парными из проволоки диаметром 0,9 мм.

При необходимости устранения воздействия повышенного тонуса мускулатуры круговой мышцы рта эластичный открытый активатор может изготавливаться с губным бампером.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 3793;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.