Голографические накопители


В отличие от оптических дисков традиционной конструкции (CD, DVD и т.д.), голографические носители позволяют использовать для хранения данных всю толщину записывающего слоя. Если запись на дорожке CD- и DVD-дисков производится последовательно, бит за битом, в одном измерении, то голографическая технология позволяет применять все три измерения рабочего слоя носителя и осуществлять параллельное считывание или запись массива битов (так называемых страниц), сохраняемых в слое носителя в виде интерференционных картин (голограмм) (рис. 23).

Использование данной технологии позволяет значительно увеличить как удельную емкость носителей, так и скорость чтения/записи. Сущест вующие прототипы, работающие с дисковыми носителями, обеспечивают возможность записи нескольких сотен гигабайт данных на одном носителе диаметром 120-130 мм. Кроме того, на базе голографической технологии можно создавать накопители, работающие с компактными карточками емкостью от нескольких единиц до нескольких десятков гигабайт. В настоящее время технология голографической записи находится на начальной стадии коммерциализации. В минувшем году компания InPhase Technologies приступила к серийному производству системы хранения данных Tapestry 300г, созданной на базе топографического привода и предназначенной для использования в профессиональных вещательных студиях (рис. 24). Это устройство позволяет записывать данные на специальные WORM-диски емкостью 300 Гбайт — этого достаточно для хранения 35 ч видео вещательного качества (с потоком 19 Мбит/с). Максимальная скорость чтения и записи данных составляет 160 Мбит/с — таким образом, для заполнения одного носителя потребуется немногим более 4 ч. По данным производителя, долговечность носителей составляет не менее 50 лет.

Оптические накопители на базе голографической технологии записи, предназначенные для профессиональных цифровых видеозапи-сывающих систем, выпускает также японская компания Optware. При этом стоит отметить, что внедрение голографических накопителей в обычные ПК и бытовые устройства пока не планируется.



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 722;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.