Торрея калифорнийская


(Torreya californica Torr.)

Родина – Северная Америка: горные районы северной Калифорнии и Невады, где приурочена к берегам горных рек и ручьев.

Довольно высокое и сильнорослое, монументальное дерево с широко распростертыми ветвями, покрытыми довольно длинной, колючей, темно-зеленой хвоей. "Плоды" длиной до 6 см (у этого вида самые крупные "голые" семена на нашей планете), слегка коричневато-зеленые, в период созревания украшают крону дерева. Наилучшего развития достигает на хорошо дренированных, слабо карбонатных, умеренно влажных, но плодородных почвах и солнечных местоположениях. Рекомендуется для широкого применения в I зоне и в качестве коллекционного объекта в наиболее теплых местах II зоны.

Торрея Фаржа

(Torreya fargesii Franch.)

Родина – Восточная Азия: от центрального Китая до севера Бирмы.

Невысокое дерево, иногда многоствольное, или кустовидное дерево с тонкими и длинными ветвями, покрытыми слегка извитой, относительно короткой, светло-зеленой хвоей. "Плод" оливково-зеленый, небольшой. Нормального развития достигает в полутени, на умеренно влажных, плодородных, кислых или нейтральных почвах. Рекомендуется для ограниченного использования в I зоне.

 

ТСУГА(сем. Сосновые)

(Tsuga Carriere - Pinaceae)

Вечнозеленые, высокие, однодомные деревья с конусовидной кроной и повисающими побегами. Листья (хвоя) одиночные, небольшие, линейные, уплощенные. Микростробилы одиночные, в пазухах хвоинок на прошлогодних побегах; макростробилы на концах прошлогодних побегов, одиночные, мелкие; шишки от 15 мм до 7 см, обращенные вниз, созревают на первом году; семена мелкие, окрыленные. Размножаются семенами, садовые формы – вегетативно; саженцы желательно выращивать в контейнерах. Тенелюбивые растения, предпочитающие теплые и влажные местообитания; требовательны к влажности воздуха и рыхлости почвы.

В роде около 15 видов, распространенных в умеренной зоне Северной Америки и Восточной Азии. На Северном Кавказе в культуре 3 вида, все они рекомендуются для целей декоративного садоводства.

 

Тсуга Зибольда

(Tsuga sieboldii Carriere)

Родина – горы южной Японии.

Высокое дерево (в неблагоприятных условиях культуры растет кустообразно) с конусовидной кроной и горизонтально расположенными ветвями. Хвоя линейная, длиной около 2 см, светло-зеленая. Шишки яйцевидные, длиной 20-25 мм, на коротких черешках. Рекомендуется для ограниченного применения в I и II зонах и как коллекционное растение в III зоне

Тсуга канадская

(Tsuga canadensis (L.) Carriere)

Родина – Северная Америка: от Гудзона до Калифорнии. Известна также под английским названием “хемлок” или “гемлок”.

Невысокое ширококонусовидное дерево, иногда многоствольное, с горизонтальными ветвями и повисающими побегами. Хвоя располагается двурядно, длиной 10-20 мм, зеленая. Шишки яйцевидные, длиной 15-20 мм, серо-коричневые, долго сохраняющиеся на дереве. Рекомендации по культуре аналогичные. Рекомендуется для ограниченного применения в I и II зонах и как коллекционное растение в III зоне.

т. к. 'Плакучая'

(T. c. cv. Pendula)

Ширококонусовидная, многоствольная форма с длинноповисающими ветками и побегами. Часто культивируется в привитой штамбовой форме, и тогда растения остаются небольшими, с копновидной кроной. Требования к условиям произрастания те же. Рекомендуется в единичных экземплярах для всех трех зон.

 

Тсуга разнолистная

(Tsuga diversifolia (Maxim.) Mast.)

Родина – Япония.

Довольно высокое дерево с густой, конусовидной кроной, образованной горизонтальными ветвями с повисающими побегами. Хвоя густая, длиной от 5 до 15 мм, темно-зеленая. Шишки яйцевидные, длиной 20 мм, сидячие. Предпочитает полутень и постоянно влажные почвы. Рекомендуется для ограниченного применения в I и II зонах и в единичных экземплярах в III зоне.

ТУЕВИК(сем. Туевиковые)

(Thujopsis Siebold & Zucc. - Thujopsidaceae)

Однодомные, вечнозеленые деревья с крупной чешуевидной хвоей с изогнутыми кончиками. Микростробилы одиночные; макростробилы (шишки) находятся на концах коротких побегов, они маленькие, а шишечные чешуи устроены весьма своеобразно. Семена бескрылые, овальные, мелкие, созревают в сочных шишках. Размножаются семенами и вегетативно. Монотипный восточноазиатский род, широко культивируемый во многих странах.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 358;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.