Конструкция наружной обшивки


Наружная обшивка корпуса (рис. 2.3) воспринимает сжимающие и растягивающие усилия от общего продольного изгиба ко­рабля, от давления забортной воды и льда, ударов волн, ходовой вибрации, силы тяжести механизмов и грузом, усилия при спуске корабля со стапеля и при постановке его в док.

Наружная обшивка выполняется из отдельных листов, распо­ложенных длинными кромками вдоль корпуса корабля и соединен­ных электросваркой между собой. Расположение листов длинны­ми кромками вдоль корабля позволяет получить значительную уни­фикацию размеров листов; уменьшить объем сварочных работ, ра­ционально распределить толщину наружной обшивки по высоте, ширине и длине корпуса в зависимости от той роли, которую играет район обшивки в обеспечении прочности. Как пра­вило, длина листов колеблется в пределах 7—12 м; ширина 1,5— 3,0 м, а толщина от 4 до 40 мм. Короткие кромки листов обшивки называют стыками, а длинные — пазами.

Ряд листов, идущих один за другим вдоль корпуса и соединенных между собой по стыковым кромкам, образуют пояс обшивки. Каждый пояс имеет свое наименование. Средний пояс днища, симметричный ДП, называют килевым поясом или горизонтальным килем; далее к бортам идут днищевые поясья; пояс, соединяющий днище с бортом, является скуловым, за ним следуют бортовые поясья. Пояс в районе переменной ватерлинии называют ледовым, а примыкающий верхней палубе — ширстреком.

Уменьшение полноты поперечных сечений корпуса в оконечностях вынуждает заканчивать отдельные поясья обшивки, не доводя их до штевней. Обычно два соседних пояса обшивки сужают и прерывают в одном сечении, после которого идет уже один пояс. Место, где происходит обрыв поясьев и выполняется такой переход называется потеряем.

На наружную обшивку в отдельных районах корпуса действуют различные усилия. Поэтому листы обшивки в разных местах корпуса имеют неодинаковые толщины и подкрепления с целью обеспечения прочности. Обычно поясьях толщину обшивки, принятую на миделе, сохраняют без изменения на протяжении 20-30 % длины корпуса, а затем постепенно уменьшают к оконечностям. Толщины поясьев также неодинаковы. Ширстрек, скуловой и днищевые поясья, подверженные небольшим

Рис. 2.3. Наружная обшивка и настил верхней палубы:

1 — пояс настила палубы; 2, 13 — паз; 3, 12 — стык; 4 — палубный стрингер; 5 — ширстрек; 6, 8 — бортовой пояс обшивки; 7 — ледовый пояс;

9 —скуловой пояс; 10-—днищевой пояс; 11 — килевой пояс (горизонтальный киль)

 

нагрузкам, выпол­няются более толстыми, чем примыкающие к ним. Горизонталь­ный киль кроме того утолщают из-за повышенного износа, связан­ного с постановкой корабля в док на килевую дорожку. Несколь­ко увеличивают толщину ледового пояса из-за интенсивного кор­розионного износа корпуса в районе переменной ватерлинии и дей­ствия давления льда.

В районе резкого изменения высоты корпуса, под якорными клюзами, в корме у выкружек и кронштейнов гребных валов дела­ют местные утолщения. Вырезы в обшивке также подкрепляют с помощью утолщенных листов. Иногда утолщение необходимо из технологических соображений.

На больших кораблях ширстрек соединяют с настилом верх­ней палубы клепкой при помощи угольников, делая «барьерный шов», а на малых кораблях — двусторонним сварным швом.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 271;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.