Электромеханическое реле времени: принцип работы.


Этот командно-электрический прибор предназначен для последовательной подачи импульсов приборам, передающим команду исполнительным механизмам. Принцип действия его следующий: электродвигатель, вращающийся с постоянной скоростью, передает через редуктор вращение валу. На вал насажены кулачки (эксцентрики), которые при вращении вала последовательно включают и выключают специальные переключатели. Скорость вращения кулачкового вала может регулироваться поворотом регулировочного диска. С помощью эксцентриков достигается периодическое включение и выключение переключателей, которые в свою очередь в определенной последовательности включают и отключают исполнительные механизмы.

Условия параллельной работы силовых трансформаторов.

Допускается параллельная работа трансформаторов (автотрансформаторов) при условии, что ни одна из обмоток не будет нагружена током, превышающим допустимый ток для данной обмотки.

Параллельная работа трансформаторов разрешается при следующих условиях: группы соединения обмоток одинаковы, соотношение мощностей трансформаторов не более 1:3, коэффициенты трансформации отличаются не более чем на ±0,5%, напряжения короткого замыкания отличаются не более чем на ±10%, произведена фазировка трансформаторов.

Для выравнивания нагрузки между параллельно работающими трансформаторами с отличными напряжениями к.з. допускается в небольших пределах изменение коэффициента трансформации путем переключения ответвлений при условии, что ни один из трансформаторов не будет перегружен.

Как правило, на параллельную работу должны включаться одинаковые трансформаторы (с точностью до производственных отклонений).

Для чего пропитывают обмотки электромашин.

Статоры, роторы и катушки аппаратов подвергают пропитке, которая цементирует витки обмоток, снижает механический износ изоляции, замедляет процессы теплового старения и увлажнения электроизоляционных материалов, так как она уменьшает площадь их соприкосновения с окружающей средой. При этом повышается электрическая прочность изоляции вследствие заполнения пор и капилляров обмотки лаками, имеющими более высокую электрическую прочность, чем воздух. Пропитка снижает превышение температуры обмоток, так как теплопроводность лаков намного выше теплопроводности воздуха.

Билет 21.

АВР: назначение.

Устройства АВР предусматриваются для восстановления питания потребителей путем автоматического присоединения резервного источника питания при отключении рабочего источника питания. Устройства АВР предусматриваются также для автоматического включения резервного оборудования при отключении рабочего оборудования, приводящем к нарушению нормального технологического процесса.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2041;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.