Подготовка посадочных мест на объектах озеленения


Требования к посадочному материалу деревьев и кустарников

 

Посадочный материал приобретается только в специализированных питомниках и должен иметь сортовое и карантинное свидетельство (сертификат).

Посадочный материал из питомников должен отвечать требованиям по качеству и параметрам, установленным государственным стандартом (ГОСТ 24909-81 с изменениями от 01.01.1988, ГОСТ 25-769-83 с изменениями от 01.01.1989, ГОСТ 26869-86) и Правилами создания, содержания и охраны зелёных насаждений города Москвы (далее – Правила), утверждённые постановлением Правительства Москвы от 10.09.2002 № 743-ПП (приложения 2а-е).

Саженцы должны иметь симметричную крону, очищенную от сухих и повреждённых ветвей, прямой штамб, здоровую, нормально развитую корневую систему с хорошо выраженной скелетной частью.

Категорически запрещается завозить и высаживать в городе слабо развитые деревья и кустарники, с ассиметричными кронами (однобокими, сплюснутыми и пр.), растения с наличием ран, повреждениями кроны и штамба, а также с признаками повреждений вредителями и болезнями(приложения 4а, б Правил).

В целях повышения приживаемости на объекты озеленения 3 категории рекомендуется высаживать крупномерный посадочный материал с закрытой корневой системой. Посадочный материал с открытой корневой системой целесообразно высаживать только на территориях с ограниченным антропогенным воздействием (ООПТ, удалённые от основных рекреационных потоков зоны парков).

 

Подготовка посадочных мест на объектах озеленения

 

Посадочные места для деревьев и кустарников размечаются в соответствии со схемой посадки проекта озеленения, согласованным в установленном порядке, и существующими нормами удалённости растений от коммуникаций и сооружений (МГСН 1.01-99).

Для деревьев и кустарников в зависимости от типов посадки подготавливают ямы, котлованы, траншеи.

Реализация проекта озеленения в натуре осуществляется только специалистами озеленительной организации (допускается привлечение общественности при проведение акций и др. под контролем специалистов).

Для разметки посадочных мест используют простейшие геодезические инструменты и инвентарь (рулетку, буссоль, зеркальный эккер).

Ямы, котлованы, траншеи для посадок деревьев и кустарников выкапываются:

- вручную, с помощью садовых лопат;

- механизировано, с помощью ямобуров, траншеекопателей, ковшовых экскаваторов.

Копку ям, котлованов, траншей для посадки растений в городских условиях необходимо проводить после разметки посадочных мест.

Размер и форма ямы зависит от размера кома и его формы (табл. 3.3.1 Правил).

После выкопки ям и траншей стенки и дно выравнивают и зачищают, дно ям взрыхляется.

При высоком уровне стояния грунтовых вод и, если привыкопки появляется вода на дне ямы, следует увеличить глубину посадочных мест в среднем на 20 см и насыпать на данную величину слой песка, чтобы обеспечить дренаж посадочного места и улучшить условия роста саженцев. При посадке деревьев и кустарников в песчаные (фильтрующие) грунты на дно посадочных мест следует укладывать слой многокомпонентного искусственного почвогрунта заводского изготовления толщиной не менее 15 см. На засоленных грунтах на дне посадочных мест следует устраивать дренаж из щебня, гравия и фашин толщиной не менее 10 см.

Рядом складывают запас либо плодородного слоя почвы, имевшегося на объекте, либо многокомпонентного искусственного почвогрунта заводского изготовления для засыпки корневой системы. Траншеи под живую изгородь засыпают плодородным слоем или многокомпонентным искусственным почвогрунтом заводского изготовления на 3/4 объёма, остальная часть складируется рядом. Для посадки кустарников группами следует создавать общий котлован в пределах границ, определяемых проектом. Котлован заполняют многокомпонентным искусственным почвогрунтом заводского изготовления полностью с запасом на осадку.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 555;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.