Переработка фракций смолы


Фракции перерабатываются для выделения содержащихся в них индивидуальных продуктов.

Нафталиновая и I антраценовая фракции содержат вещества, выделяющихся при охлаждении в твердом виде и поэтому перерабатываются методом кристаллиза­ции.

Из легкого масла, фенольной, поглотительной фракции выделяют масла, а так же фенолы, пиридиновые основания - являющихся одновременно и ценными продуктами, и загрязнителями масел.

Используемыми являются фенолы, выкипающие до 230 °С (фенол, крезолы и ксиленолы), сосредоточенные в фенольной и нафталиновой фракциях. Фенолы, выкипающие выше 230 °С (высшие) находятся в антраценовой и в поглотительной фракциях и не используются.

Выделение фенолов и пиридиновых оснований произ­водится при обработке фрак­ций и оттеков от кристаллизации и прессования наф­талиновой фракции 10—15 %-ным водными растворами NaOH и 20—40 % серной кислоты. Ниже приводится содержание фенолов (1) и пиридиновых оснований (2) во фрак­циях, % :

 

Содержание в прессовых отеках фенолов составляет 5—7 %, оснований 3—5 %.

Качество фенолятов зависит от концентрации фенолов в очищаемой фракции или масле, концентрации и расход щелочи, гидролиза фенолятов, раствори­мости фенолов и масел в фенолятах, присутствия пиридиновых оснований.

Полнота извлечения пиридиновых оснований из масел зависит от содержания фенолов в масле (пиридиновые основания образуют с фенолами комплексные соединения, затрудняющие выделение оснований); концентрации серной кислоты, влияющей на гидролиз сульфата пиридина; избытка серной кислоты, необходимой для подавления гидролиза сульфата пиридинов.

Обесфеноливание и обеспиридинивание фракций и масел осуще­ствляется в промывных аппаратах периодического или непрерыв­ного действия. Применяются форсуночные и ситчатые колонны, диафрагмовые и ротационные, а также шаровые смесители.

Технологические схемы для обесфеноливания и обеспиридинивания просты и не требуют комбинирования большого числа аппа­ратов.

Для обеспечения высокой степени очистки фракций и масел чередуются щелочные и кислотные промывки. если , то вначале приме­няют щелочную промывку.

если , то начинают с обеспиридинивания.

Число аппа­ратов зависит от числа промываемых фракций и коли­чества получаемых продуктов. Для двухступенчатой промывки одного масла кислотой и щелочью — четыре аппарата.

При промывке поглотительной фракции и нафталинового масла продуктами являются очищенные масла: поглоти­тельное с содержанием не более 0,2—0,5 % фенолов; нафталиновое с содержанием не более 0,3 % фенолов; феноляты натрия, содержащие до 21,25 % фенолов и сульфат пиридина, содержащий до 24 % пиридина.

Феноляты натрия, полученные при очистке фракций и масел подвергаются дальнейшей переработке с получением фенольных продуктов (технического фенола, дикрезола, трех сортов трикрезола, технического ксиленола и др.)- Фенольные продукты приме­няют для производства пластических масс, искусственных смол, антисептических средств, фармацевтических препаратов, для очистки нефтяных масел, в производстве инсектицидов, герби­цидов, душистых веществ, флотореагентов для руд цветных ме­таллов и т. д.

Сульфат тяжелого пиридина передается в пиридиновые отде­ления цеха улавливания для получения сырых тяжелых пириди­новых оснований или подвергается нейтрализации газообразным аммиаком в отделении цеха. Вторая и третья антраценовые фрак­ции используются для приготовления отопительного масла и до­рожной смолы.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 602;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.