Карантинный аквариум


У каждого аквариумиста должен быть запасной аквариум, который следует использовать для госпитализации, карантина или разведения рыб, а также для изоляции агрессивных особей (см. главы 4, 5, 6, 8,19). Когда этот аквариум будет использоваться в качестве больничного, он может выполнять несколько функций.

• Изоляция рыбы для наблюдения за ней.

• Изоляция рыбы для ее отдыха и восстановления после агрессии, стресса, или для снятия усталости после отложения икры или родов (если это необходимо - например, у живородящих рыб).

• Изоляция одной рыбы, которая нуждается в лечении с помощью химических средств. Эта мера позволит избежать ненужного лечения здоровых рыб.

• Изоляция одной рыбы или последовательная изоляция нескольких рыб для краткосрочной обработки химическим средством в случае, когда обработка основного аквариума нецелесообразна (см. ниже информацию о краткосрочных ваннах).

• Изоляция рыбы в случае, если лекарство, которое предстоит использовать для лечения, отрицательно воздействует на биологическую фильтрацию или вредно для растений и по этой причине не годится для общего аквариума.

• Изоляция одной или нескольких рыб, которые будут отрицательно реагировать на лечение в общем аквариуме. Изолированных рыб можно лечить каким-нибудь альтернативным средством в зависимости от обстоятельств.

Вспомогательное оборудование изоляционного аквариума может быть разным в зависимости от конкретного применения. Например, он может использоваться как контейнер для краткосрочного лечения - без обогрева, фильтрации и декоративного оформления (однако чаще всего с аэрацией). Для более длительного лечения необходим обогрев воды, а также, возможно, химическая фильтрация с использованием цеолита (для удаления аммиака). Кроме того, если рыбам, находящимся в больничном аквариуме, для спасения от стресса необходимо укрытие в той или иной форме, значит, нужно обеспечить их таким укрытием. Чтобы рыбы могли как следует отдохнуть и восстановить силы в изоляционном аквариуме, он должен стать для них настоящим временным жилищем - с оборудованием (в том числе биологической фильтрацией), грунтом, фоном и другим подходящим декоративным оформлением. При этом все декоративные предметы должны быть расположены так, чтобы за рыбами было легко наблюдать.

Следует рассчитать объем больничного аквариума, записать полученное значение и хранить эту запись в медицинской аптечке либо прикрепить метку к самому аквариуму, чтобы избежать необходимости подсчитывать этот объем всякий раз, когда предстоит использовать аквариум.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1258;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.