Структурная схема буровой установки

I. Конструкции скважин и условия их строительства.

Буровое оборудование предназначено для бурения нефтяных и газовых скважин. Состоит из буровой установки, бурильной колонны и оборудования для герметизации устья скважины. Бурильная установка- это комплекс машин, агрегатов и механизмов, предназначенных для выполнения определенных технологических функций при бурении различных конструкций скважин.

Скважинной называется цилиндрическая горная выработка в земной коре, обсаженная металлическими трубами. Верхняя часть называется устьем, обсадные трубы выступают над уров­нем поверхности и оборудуютсяфланцами для крепления оборудования для герметизации. Дно скважины называется забоем. Призабойная часть обсадной колонны перфорируется для притока в скважину нефти и газа.

Конструкция скважины характеризуется глубиной, начальным и конечным диаметрами бурения, числом, диаметрами и длиной спущенных обсадных колонн, толщиной их стенок, диаметром различных участков ствола, углом наклона скважины.

Схемы конструкций нефтяных и газовых скважин(размеры в м):

а — двухколонная; б — трехколонная с хвостовиком (d=0,219 м); в — четырехколонная с хвостовиком (d=0,219 м); г — четырехколонная большой глубины; 1 — направление; 2 — кондуктор; 3 — промежуточная колонна; 4 — промежуточная колонна-хвостовик; 5 — эксплуатационная колонна; 6 — цементное кольцо

Скважина состоит из направления длиной 6—20 м, кондуктора длиной 50—200 м и более, одной или нескольких промежуточных и эксплуатационных колонн.

Структурная схема буровой установки

1 — переводник и центратор; 2 и 3 — переводники ведущей трубы и вертлюга; 4 — крюк; 5 — ведущая струна каната; 6, 7 и 9 — трансмиссии лебедки, насосов и ротора; 8 — трубопровод высокого давления; 10 — зажимы ротора

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Кругооборот ресурсов и продуктов, расходов и доходов в экономике. | Розеточный контакт выключателя ВМП - 10

Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 3456;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.