Технико-экономические требования


Экономический фактор играет первостепенную роль в конструиро­вании. Частности конструкции не должны заслонять основной цели кон­струирования - увеличения экономического эффекта ма­шин.

Многие конструкторы считают, что экономически конструировать — значит уменьшать стоимость изготовления машины, избегать сложных и дорогих решений, применять наиболее дешевые материалы и наиболее простые способы обработки. Это только небольшая часть задачи. Главное значение имеет то, что экономический эффект определяется величиной полезной отдачи машины и суммой эксплуатационных расходов за весь период работы машины. Стоимость машины является только одним не всегда главным, а иногда и очень незначительным составля­ющим этой суммы.

Экономически направленное конструирование должно учитывать весь комплекс факторов, определяющих экономичность машины и правильно оценивать относительное значение этих факторов, Это пра­вило часто игнорируют. Стремясь к удешевлению продукции, конструктор нередко добивается экономии в одном направлении и не замечает других, гораздо более эффективных путей повышения экономичности. Более того, частная экономия, осуществляемая без учета совокупности всех факторов, нередко ведет к снижению суммарной экономичности машин.

Главными факторами, определяющими экономичность машин, являются:

· величина полезной отдачи машины (коэффициент использования);

· долговечность;

· надежность;

· расходы на оплату труда операторов;

· потребление энергии;

· стоимость ремонтов.

Коэффициент использования машиныпредставляет собой отношение времени фактической работы машины за определенный период к длитель­ности этого периода. Средний за период эксплуатации коэффициент использования

где, H— период эксплуатации машины, hфактическое время работы машины за этот период.

Если машина работает до полного исчерпания своего механического ресурса, то hпредставляет собой долговечность машины D (общую возможную ее наработку за период эксплуатации). Тогда

Величина для машин, работающих по календарному режиму, зависит главным образом от: 1) числа рабочих смен и 2) холостого времени (простои из-за неисправностей машины, недогрузка из-за нарушений производственного ритма).

Рентабельностьмашины выражается отношением полезной от­дачи машины От за определенный период к сумме расходов Р за тот же период:

Существует обширная категория машин (неавтоматизированные метал­лорежущие станки, автомобили, дорожные, строительные, сельскохозяй­ственные и тому подобные машины), которые не могут функционировать без постоянно прикрепленного оператора. Здесь расходы на труд относи­тельно велики и не поддаются существенному сокращению. Соответственно невелико значение стоимости машины в сумме эксплуатационных расходов, как это показано в предыдущем примере.

У машин, которые длительное время могут функционировать без участия оператора (электродвигатели, электрогенераторы, насосы, компрес­соры и т. п.), расходы на труд состоят только из стоимости периодического ухода и наблюдения за их работой.

В некоторых отраслях промышленности, использующих высокомехани­зированное оборудование с большим числом однотипных единиц (тек­стильная промышленность), значительного сокращения расходов на труд можно достичь переходом на многостаночное обслуживание.

К машинам, у которых расходы на труд минимальны, относятся полуавтоматы и автоматы. В этой категории машин относительная роль стоимости машины выше.

У тепловых машин фактор энергопотребления отодвигает на задний план стоимость машины, а иногда и расходы на труд. Есть машины, у которых расход энергии незначителен вследствие высокого КПД (электрогенераторы, редукторы и т. п.). Если к тому же невелик и расход на оплату труда, то стоимость машины приобретает доминирующее зна­чение.

Стоимость машины при прочих равных условиях в решающей степени зависит от серийности выпуска. При массовом выпуске стоимость машины невелика и ее роль в эксплуатационных расходах гораздо меньше, чем у машин мелкосерийного или тем более индивидуального выпуска,

Следует отметить, что наряду с уменьшением индивидуальной стои­мости машин существует более эффективный способ снижения стоимости машиностроительной продукции в целом — сокращение номенклатуры объектов производства путем выбора рационального типажа машин и удовлетворения потребностей народного хозяйства наименьшим числом их типоразмеров

У машин некоторых классов большое значение имеют расходы на амортизацию, обслуживание и ремонт производственных зданий и сооружений.

Как общее правило, экономический эффект в наибольшей степени зависит от величины полезной отдачи и долговечности машины. Эти факторы должны стоять в центре внимания при конст­руировании машин. Столь же большое значение имеет надежность, опре­деляющая объем и стоимость ремонтов, производимых за время эксплуа­тации машин. На практике расходы на ремонт могут достигать очень большой величины, превышая в некоторых случаях стоимость машин в несколько раз. Иногда расходы на ремонт поглощают большую часть доходов, приносимых машиной, что делает эксплуатацию машины нерентабельной.

В настоящее время назрелазадача перехода набезремонтную эксплуатацию,под этим понимают:

ü устранение капитальных ремонтов;

ü устранение восстановительного ремонта и замена егокомплектационным ремонтом, осуществляемымсменой износившихсядеталей, узлов и агрегатов;

ü устранение вынужденныхремонтов, вызванных поломкой н износомдетален, системати­ческим проведениемпланово-предупредительных ремонтов.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 292;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.