МАСЛЯНЫЙ НАСОС КОМОВСКОГО


Насос Комовского со специальной тарелкой, имеющей укороченный манометр и стеклянный колокол, предназначен для разрежения воздуха до 0,3 мм рт. ст.

 

Насос может работать и как нагнетательный (предельное давление 4 ат). Он приспособлен для работы с приборами, имеющими пришлифованное дно, которые устанавливаются при разрежении в них воздуха на тарелку воздушного насоса. Насос состоит из цилиндра, внутри которого движется поршень, приводимый в движение кривошипно-шатунным механизмом. Дно цилиндра, имеющее форму круглой пластины, съёмное и удерживается в его нижней части пружиной. Оно одновременно выполняет роль клапана. Цилиндр с поршнем помещены в сосуд, заполненный маслом.

 

 

Насос работает по принципу отсечки. При движении поршня вниз масло под его давлением отжимает дно и полностью входит из цилиндра. При движении поршня вверх между поршнем и дном образуется разреженное пространство, и в этот момент, когда поршень дойдет до начала боковой щели, воздух войдет в цилиндр. Атмосферное давление, передаваемое через масло, придавит дно к цилиндру, и оно в этом положении будет удерживаться упругой силой пружины. При обратном движении поршень закроет боковую щель, отсечет вошедший воздух. При этом произойдет сжатие воздуха, а затем выталкивание его в пространство, наполненное маслом.

 

Н а крышке кожуха укреплен маслоуловитель, состоящий из пластины, прикрывающей снизу отверстие крышки, и цилиндрической коробки, с находящимися в ней тремя конусами, два из которых спаяны вместе. Воздух, пройдя маслоуловитель, выходит через ниппель наружу. Маслоуловитель задерживает мелкие капли масла, уносимые выходящим из конуса воздухом.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2180;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.