Обнаружение дионина


Для обнаружения дионина применяют цветные и микрокристаллоскопические реакции, а также метод спектроскопии.

Реакция с реактивом Марки.Несколько капель хлороформной вытяжки выпаривают досуха. К сухому остатку прибавляют 1—2 капли реактива Марки. При наличии этилморфина появляется зеленая окраска, переходящая в синюю, а затем в синефиолетовую.

Реакция с хлоридом ртути (II).Несколько капель хлороформной вытяжки выпаривают досуха. К сухому остатку прибавляют каплю 0,1 н. раствора соляной кислоты и каплю 5 %-го раствора хлорида ртути (II). При наличии этилморфина через несколько минут появляются бесцветные тонкие призматические кристаллы.

Обнаружение этилморфина по УФ-спектру.Этилморфин в 0,2 н. растворе серной кислоты имеет максимум поглощения при 285 нм и изгиб при 277 нм.

Отличие этилморфина от морфина.Этилморфин не дает реак ции с хлоридом железа (III), иодноватой кислотой (НIО 3 ) и гексацианоферратом (III) калия, которые дает морфин (см. гл. V, §34).

ПРОМЕДОЛ

Промедол (тримеперидин) — 1,2,5-триметил-4-пропионилокси-4-фенилпиперидина гидрохлорид — белый кристаллический порошок без запаха. Растворяется в воде, этиловом спирте и хлороформе, почти не растворим в диэтиловом эфире.

Промедол экстрагируется органическими растворителями из щелочных водных растворов. Максимум экстракции промедола органическими растворителями достигается при рН = 6,9...8,5. Однако этот препарат в меньших количествах экстрагируется и из кислых растворов.

Применение. Действие на организм.Промедол применяется в медицине как болеутоляющее средство при травмах и различных заболеваниях, при подготовке к операции и в послеоперационном периоде. Он применяется при язвенной болезни, стенокардии, инфаркте миокарда, различных коликах, для обезболивания при родах. Промедол является одним из противошоковых средств. Он понижает возбудимость больших полушарий головного мозга. В ряде случаев промедол назначают в комбинации с другими фармацевтическими препаратами.

Промедол обладает сильной анальгезирующей активностью. По действию на центральную нервную систему промедол близок к морфину. Он в меньшей степени угнетает дыхательный центр, чем морфин. Действие промедола после подкожного введения наступает через 10—20 мин. После введения однократной дозы промедола действие его на организм продолжается в течение 3—4 ч.

При частом применении промедола может развиваться привыкание и болезненное пристрастие к нему (наркомания). Поэтому промедол применяется только по назначению врача.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1635;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.