Нотариально удостоверенная сделка


Доверенность: понятие, форма, срок, виды, прекращение.

Доверенность — документ, в котором отражена информация о наделении определенного лица полномочием и о его объеме.

В соответствии с законодательством России доверенность может быть как в простой письменной форме, так и нотариально удостоверенной. Доверенность на совершение действий, требующих нотариального удостоверения (так называемой «нотариальной формы»), должна быть нотариально удостоверена. Доверенность на совершение действий, не требующих нотариального удостоверения, имеет силу и без нотариального удостоверения.

Характеристика доверенности

Доверенность является односторонней сделкой, в которой четко расписаны полномочия представителя представляемым. К тому же, представляемый вправе напрямую передать доверенность третьему лицу (см. стороны в представительстве), минуя представителя. К доверенности применяются правила ст. 155 Гражданского кодекса РФ, то есть правила, применяемым к односторонней сделке, но действуют специальные нормы относительно формы и срока доверенности (см. ниже).

Требование к доверенности:

1. письменная форма

2. доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом (п. 2 ст. 185.1 ГК)

3. доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации (п. 4 ст. 185.1 ГК)

Существуют специальные требования к доверенности, выдаваемой юридическим лицом, так они должны быть подписаны руководителем организации или иным уполномоченным лицом. Руководитель же юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, должен подписать доверенность вместе с главбухом.

Отношения между представляемым лицом и представителем носят фидуциарный (лично-доверительный) характер, и поэтому доверитель должен лично осуществлять все сделки. Но есть исключение, дело в том, что в ГК предусмотрена возможность передоверия другому лицу, тем не менее ответственность за сделку все равно лежит на изначальном представителе.

Передоверие

Передоверие осуществляется путем выдачи другому лицу доверенности представителем. Представитель также обязан сообщить все сведения представляемому лицу.

Виды доверенностей

1. Разовая доверенность — на выполнение определённого конкретного действия.

2. Специальная доверенность — на совершение каких-либо однородных действий.

Одной из распространенных разновидностей специальной доверенности являлась доверенность на право управления механическим транспортным средством, отмененная в России 24 ноября 2012 года

Нотариально удостоверенная сделка

Сделки, которые совершаются представителем, требующие нотариального удостоверения: договор ренты, ипотеки и т. д. Удостоверенной нотариусом также должна быть доверенность, выданная в порядке передоверия.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

· доверенность военнослужащих и иных лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждений, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

· доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

· доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

· доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

· доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Срок доверенности

Предельный срок, на который может быть выдана доверенность, не ограничен (до 1 сентября 2013 года он составлял в большинстве случаев три года). Если срок в доверенности отсутствует, то по правилам она действует всего 1 год. Исключением из правил является нотариально удостоверенная доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и в которой не указан срок действия — она действует вплоть до отмены ее самим доверителем (п. 2 ст. 186 ГК).



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1532;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.