Рассмотрим все виды вышивания более подробно.


Крестик

Вышивка крестиком – одна из старейших техник, появившаяся во времена зарождения ткачества. Грубая ткань была одноцветной, а вышивание крестом делало ее более приятной взору.

Техника эта проста и понятна. Достаточно одного вечера, чтобы научиться вышивать крестики. Один нюанс – важно выполнять стежки в одном направлении. Процесс несложный, но придется пользоваться схемой и вести счет. На схемах рисунок разбивается на квадратики (пиксели). Схемы покупают и создают самостоятельно на ПК. Канва для работы бывает разных цветов, да и размер клеток разный (т.е. в результате крестики будут крупными, или совсем меленькие – на это влияет выбранная канва). Что касается ниток, то можете взять хлопковые, шелковые или шерстяные. Для придания особых бликов и перламутра на картине, можно взять мулине с люрексом.

Ленты

Техника вышивания лентами сегодня на пике популярности. Но назвать ее новой будет неправильно – известна она с древности, просто ограниченность материалов привела этот вид вышивки к временному забытью. Но современные рукодельницы возродили это искусство. Для вышивания выбирают ленты различной толщины из атласа, шелка или нежной органзы. Сюжеты в основном цветочные. Цветы на полотнах с ленточной вышивкой кажутся живыми. Неповторимо смотрится такая техника на одежде.

Гладь

Красивая, эффектная, и, по праву, самая живописная вышивка – гладь. Рукодельнице необходим необыкновенный опыт для создания шедевра. Объемный, переливающийся разными цветами рисунок украсит любой текстиль. Схема для этого вида рукоделия не понадобится. Рисунок контурами наносится на рабочее полотно, а пустоты его заполняются нитями. Аккуратность, чувство сочетания цветов и владение разными типами швов – самые главные задачи для мастера.

Итальянская ассизи

Шов гольбейн в сочетании с крестиком – это техника ассизи, появившаяся в итальянском одноименном городке. Работа производится нитями одного цвета счетными крестиками (удлиненными или обычными). Главное отличие такой техники – зашивается не рисунок, а его фон. Эта стильная и изысканная техника не утратила популярность и среди современных рукодельниц, благодаря простоте. К тому же работа нитью одного цвета ускоряет кропотливый процесс создания шедевра.

Ришелье

Техника ришелье основана на вышивке гладью. Отличительная черта – используется только один цвет. Сложность – проколы и прорезка ткани по рисунку, и дальнейшая аккуратная обработка краев. Результат такой работы очень схож с кружевом – ажурный, легкий и нарядный.

Ришелье – процесс не сложный, но трудоемкий. Для начала выбранную специальную схему или рисунок переводят на ткань (линии должны быть ровными, а будущие прорезы правильно распределены – учитывайте это, если захотите нарисовать рисунок самостоятельно). Дальше каждый элемент вышивается стежками техникой гладь. Завершающий этап – прорезывание дырочек и обработка краев. Четкость и уверенность движений – залог безупречного результата.

Безупречно выглядит одежда, декорированная элементами, вышитыми в технике ришелье.

Бисер

Речной жемчуг сегодня перешел в разряд архаизмов. Взамен рукодельницы современности облюбовали стеклянные бусины – бисер. Картины из бисера – это неповторимые, волшебные полотна, которые не оставят равнодушным никого. Суть техники заключается в пришивании бусин определенного цвета к полотну. Хаотичность здесь неуместна, а потому придется пользоваться схемами, которые ничем не отличаются от схем для вышивки крестиком. Бусинка за бусинкой, квадратик за квадратиком – и вскоре вы получите невероятной красоты результат. Ручная отделка бисером сумочек, кошельков, ремней выглядит безупречно и дорого. Кстати, нитки лучше выбрать прочные и в тон ткани.

Вышивка бисером сопровождается несколькими разновидностями швов:

·простой стежок;

·вперед иголка;

·строчный, стебельчатый швы;

·назад иголка;

·шов вприкреп.

 

По-бразильски

Бразилия славится не только карнавалом. На просторах этой страны зародился самый экзотический вид вышивки. Результат использования техники вышивания по-бразильски – объемный рисунок из элементов. Каждый создается из особенных скрученных ниток при помощи иглы. Иногда кажется, что это совсем не вышивка, а орнамент, связанный тончайшим крючком. Переплетение нитей искусственного шелка выдают в свет замысловатые кружевные лепестки.



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 414;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.