Президент Российской Федерации


Президент РФ является главой государства. Он выступает в каче­стве гаранта Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина. Президент согласно ч. 2 ст. 80 Конституции обеспечивает согласо­ванное функционирование и взаимодействие органов государствен­ной власти. Президент осуществляет общее руководство деятельно­стью Правительства и других звеньев исполнительной власти, с орга­нами которой он связан наиболее тесно.

Президент занимает в системе федеральных органов государст­венной власти особое место. Он не включен напрямую ни в одну из ветвей власти — законодательную, исполнительную, судебную.

Порядок выборов Президента определяется Конституцией РФ (ст. 81) и на ее основе Федеральным законом от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации».

В соответствии с Конституцией Президент избирается на четы­ре года гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Президентом может быть избран гражданин Российской Федера­ции не моложе 35 лет, постоянно проживающий в России не менее 10 лет. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента более двух сроков подряд. Это установление имеет целью воспрепят­ствовать формированию несменяемых управляющих лиц. Конститу­ция предоставляет способному политику, оправдавшему себя на должности Президента, право выдвижения на другой срок, кроме очередного.

Назначение выборов Президента относится к ведению Совета Федерации (п. «д» ч. 1 ст. 102 Конституции РФ). Решение о назна­чении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования.

Если Совет Федерации не назначит выборы в установленный срок, то они назначаются и проводятся Центральной избирательной комиссией РФ в третье или четвертое воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих общих выборах.

Выборы Президента проводятся по единому федеральному избира­тельному округу,включающему всю территорию России.

Выдвигать кандидата на должность Президента вправе политиче­ские партии, имеющие право в соответствии с Федеральным зако­ном от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях» прини­мать участие в выборах, в том числе выдвигать кандидатов. Гражда­нин России может выдвинуть свою кандидатуру при условии поддержки его самовыдвижения группой избирателей.

Выборы проводятся только в том случае, если зарегистрировано не менее двух кандидатов. Если за 35 дней до дня голосования будет зарегистрировано менее двух кандидатов, выборы Президента по ре­шению Центральной избирательной комиссии РФ откладываются на срок до 60 дней для дополнительного выдвижения кандидатов.

Избранным считается кандидат, который получил более полови­ны голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если ни один из кандидатов не избран, назначается повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирате­лей. В таком случае избранным считается кандидат, получивший при голосовании большее число голосов избирателей, принявших уча­стие в голосовании, по отношению к числу голосов избирателей, по­данных за другого кандидата.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 86;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.