Скоростные газопромыватели (скрубберы Вентури)


Скрубберы Вентури − наиболее эффективные из аппаратов мокрой очистки газов. Скруббер Вентури представляет собой трубу Вентури, в которую подводится орошающая жидкость, и установленный за ней каплеуловитель. Оба основных элемента скруббера могут монтироваться как раздельно, так и в одном корпусе. Принцип действия скруббера Вентури (1 − труба Вентури; 2 − циклон каплеуловитель) основан на интенсивном дроблении газовым потоком, движущимся с высокой скоростью (порядка 40−150 м/с), орошающей его жидкости и осаждению частиц на образующихся каплях жидкости. Труба Вентури состоит из сужающейся части (конфузора), служащей для увеличения скорости газа, оросительного устройства, горловины, где происходит осаждение частиц пыли на каплях воды, и расширяющейся части (диффузора). Рис.скруббер Ветури

Туманоуловители

Для очистки воздуха от туманов кислот, щелочей, масел и других жидкостей используют волокнистые фильтры, принцип действия которых основан на осаждении капель на поверхности волокон и пор с последующим стеканием жидкости под действием сил тяжести. Осаждение капель жидкости на поверхности волокон и пор происходит под действием механизмов отделения частиц загрязнителя от газовой фазы на фильтроэлементах.

2.8. Абсорберы Метод абсорбции заключается в разделении газовоздушной смеси на составные части путем поглощения одного или нескольких газовых компонентов этой смеси поглотителем (называемым абсорбентом) с образованием раствора. Поглощающую жидкость (абсорбент) выбирают из условия растворимости в ней поглощаемого газа, температуры и парциального давления газа над жидкостью. В зависимости от конкретных задач применяются абсорберы различных конструкций: пленочные, насадочные, трубчатые и др. Наибольшее распространение получили скрубберы, представляющие собой химически инертную насадку, размещенную в полости вертикальной колонны. 1 − химически инертная насадка; 2 – разбрызгиватели Рис. Абсорбер

В абсорбентах реализуется также метод хемосорбции. Этот метод основан на поглощении газов и паров твердыми или жидкими поглотителями с образованием малолетучих или малорастворимых химических соединений. Большинство реакций, протекающих в процессе хемосорбции, являются экзотермическими и обратимыми, поэтому при повышении температуры раствора образующееся химическое соединение разлагается с выделением исходных элементов.

Примером хемосорбции может служить очистка газовоздушной смеси от сероводорода путем применения мышьяковощелочного, этаноламинового и других растворов.

Адсорберы

Адсорбцией называют явление накопления одного вещества на поверхности другого. Абсорбция – это поглощение газов или паров жидкими поглотителями, а адсорбция – это поглощение газов или паров или растворенных веществ – твердыми поглотителями. Рис. Схема адсорбции и абсорбции

Адсорбер – аппарат с твердым адсорбентом (активированным углем, силикагелем, алюмогелем) в стационарном слое, предназначенный для очистки вентиляционных газов, содержащих газообразные вредные вещества.

По конструкции адсорберы похожи на фильтры с зернистой загрузкой. Очищаемые газы проходят через слой адсорбента, где из них извлекают загрязняющие веществ, а чистый газ удаляется. После того как будет достигнуто динамическое равновесие и адсорбент поглотит определенное количество загрязненных веществ. Для повторного использования адсорбента проводится процесс десорбции.



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 615;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.