Категория времени в полных причастиях и в деепричастиях


Полное причастие называет глагольное действие в субстантивной синтагме. Причастие может быть преобразовано в спрягаемый глагол: ромашки, растущие на поляне ромашки растут на поляне. Но в отличие от спрягаемого глагола полные причастия не могут формировать предложений, они всегда являются только составной частью предложения. Поэтому по природе вещей причастное время должно было бы быть относительным, т. е. выражать временную ориентацию причастного действия на временной план сказуемого: причастия настоящего времени должны выражать одновременность, а причастия прошедшего времени – предшествование. Так это часто и бывает, например, в предложении По лесу гулко разносился треск, производимый колесами нашего грузного экипажа (Салтыков-Щедрин) причастие называет действие, одновременное с действием сказуемого. См. также: Лошади, преследуемые целой тучей оводов, шли шагом, таща коляску в упор (Салтыков-Щедрин); Снег, кое-где белеющий на темно-бурой пашне, слегка золотится от солнца (Чехов). В предложениях Василиса Егоровна, присмиревшая под пулями, взглянула на степь... (Пушкин), На скамейках, расставленных кольцом вокруг фонтана, сидели... десятка четыре пенсионеров, стариков и старух (Трифонов) причастное время выражает предшествование одних действий другим.

Однако временные отношения между причастием и сказуемым не всегда организуются по данному образцу, иногда причастию можно приписать и номинативную временную семантику. Так, действительные причастия прошедшего времени глаголов НСВ при ориентации на финитные формы прошедшего времени глаголов НСВ обычно выражают одновременность и как следствие этого указывают на предшествование по отношению к моменту речи; Юбки на Генриетте не было, вместо нее вокруг пояса висела длинная и частая золотая бахрома, сверкавшая при каждом ее движении (Куприн). Причастие настоящего времени нередко имеет значение неактуального времени: Батюшка у окна читал Придворный календарь, ежегодно им получаемый (Пушкин).

Таким образом, в структуре высказывания причастия могут иметь и относительную, и абсолютную временную ориентацию.

Деепричастия не имеют морфологического времени, но синтаксическая оформленность деепричастий состоит в том, что они должны называть действия, субъект которых выражается подлежащим (ненормативны конструкции вроде Проезжая мимо станции, у него слетела шляпа). В результате деепричастное действие всегда соотносительно со сказуемым.

Временная семантика деепричастий предопределена видом. Она релятивна. Деепричастия НСВ выражают одновременность, деепричастия СВ – неодновременность: «Что, если, - думал он на другой день, бродя по Петербургу, - что, если старая графиня откроет мне свою тайну» (Пушкин); Подъехав к подошве Койшаурской Горы, мы остановились возле духана (Лермонтов).

Лексика и синтаксические позиции, замещаемые деепричастиями, могут вносить коррективы в временное значение деепричастий, но в целом относительное употребление для них является основным.

НАРЕЧИЕ



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 72;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.