ПОЛНЫЕ И КРАТКИЕ ФОРМЫ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ


Помимо склоняемых полных форм ед. ч. (муж., жен. и сред. р.) и мн. ч. качественные прилагательные имеют особые краткие формы, изменяющиеся только по родам и числам. Полные (склоняемые) формы называются атрибутивными, краткие (несклоняемые) – предикативными. Краткие формы прил. в им. п. ед. и мн. ч. имеют те же флексии, что и сущ. первого и второго скл.: в ед. ч. форма муж. р. имеет нулевую флексию, форма сред.р. – флексию -|о| (орфогр. -о и -е), форма жен. р. – флексию -|а| (орфогр. -а и -я); во мн. ч. формы муж., жен. и сред. р. имеют флексию -|и| (орфогр. -и и -ы): бел, бел-о, бел-а бел-ы; синь, син-е,син-ясин-и.

Краткие формы представлены не у всех прилагательных: ограничения в образовании могут идти как от лексических значений прилагательных, так и от их морфологической структуры. Краткие формы отличаются от полных по своим синтаксическим функциям. Полные формы прилагательных выступают в функции определения и в функции сказуемого (Вечер. Зеленая детская С низким еепотолком. Скучная книга немецкая. Анненк.; Яглупая, а ты умен, Живой, а яостолбенелая. Цвет.). Краткие формы выступают в функции сказуемого: Годам к сорокаборода Тихона уже кое-где серебрилась. Но красив, высок, строен былон по-прежнему; лицом строг, смугл, чуть-чуть ряб, вплечах широк и сух, в разговоре властени резок, в движениях быстр и ловок(Бунин).

В современном языке краткие формы прилагательных в собственно определительной функции выступают только в составе фразеологических сочетаний; здесь возможны также и отдельные формы их косв. пад.: средь бела дня, побелу свету, на босу ногу (с субстантивацией: не по хорошу мил, а по милу хорош; малмала меньше; от мала до велика; по добру по здорову). Сюда же относятся сочетания, употребляемые в народной поэзии: добра молодца, (чарка) зеленавина, надобра коня, мил сердечный друг, на ворона коня, по чисту полю. В художественной литературе, преимущественно в поэзии, краткие формы в определительной функции употребляются в целях создания народно-поэтического колорита; например, у А. Блока: Я голосом тот край, где синь туман, бужу, Я песнюдлиннуюприлежно вывожу («Песельник»); Ой, синь туман, ты мой! Ал сарафан - пожар, что девичийзагар! (там же); Как пошли наши ребята Вкраснойгвардии служить В красной гвардиислужить Буйну голову сложить («Двенадцать»).

Краткие формы употребляются, кроме того, в составе обособленных оборотов, обычно одновременно определяющих как подлежащее, так и сказуемое. В этой функции (так называемой «полупредикативной») выступают краткие прилагательные только в форме им. п. ед. или мн. ч.: Он по-всякому проказил,непоседливи лукав (Асеев); Но, верно, вспомню налету, как запылал Ташкент в цвету, Весьбелым пламенем объят, Горяч, пахуч, замысловат, Невероятен(Ахм.); Как перст один, непримирими страстен, С ветрами говорит высокийясень (Эренб.).

По значению краткие формы отличаются от полных форм: они обозначают признак как качественное состояние, т. е. такой, который может быть приурочен к определенному времени. Поэтому тогда, когда речь идет о непостоянном признаке, в сказуемом предпочитается употребление краткой формы:Мальчикздоров (сейчас, в настоящий момент), Ребенок весел(сейчас), Девочка больна.

Способностью образовать краткие формы обладают, однако, не все качественные прилагательные. Как правило, кратких форм не имеют (или образуют их редко) прилагательные, называющие такие признаки, проявление которых не связывается с представлением о возможном их изменении во времени, а также об их непостоянстве. К таким прилагательным относятся следующие группы слов.

1) Прилагательные, мотивированные прилагательными и обозначающие высокую степень проявления признака: большущий, злющий, худющий,здоровенный, широченный; красивейший, умнейший, предобрый, преспокойный, развеселый, распрекрасный, разудалый; сюда же относятся прилагательные, мотивированные прилагательными в форме сравнит. степени: младший, старший, меньший (и прост. меньшой), больший.

2) Прилагательные, называющие масть животных: буланый, вороной, гнедой, каурый, пегий, саврасый, чубарый.

3) Некоторые прилагательные, называющие цвета: оранжевый, палевый, фисташковый.

Кроме того, краткие формы не образуются у прилагательных притяжательных. Краткие формы не характерны также для относительных прилагательных в качественных значениях.

Многие краткие прилагательные соотносятся лишь с частью значений полного прилагательного. Ограничения в образовании кратких форм распространяются в первую очередь на те значения, в которых прилагательное

а) входит в состав терминологического сочетания: живая природа, глухой(согласный) звук, звонкий (согласный) звук, жидкиетела, кислые растворы; б) входит в состав фразеологического сочетания: больной вопрос, больноеместо; глухая пора, глухая провинция; глубокаястарость; дикий восторг; злаяволя; круглыйболван (дурак);

в) служит постоянным эпитетом: косой заяц, добрый молодец.

Многие краткие прилагательные, в тех или иных своих значениях закрепившиеся в сказуемостной функции, постоянно употребляются в сочетании со словоформами, связанными с ними сильной синтаксической связью: хорош собою, слабздоровьем, благодарен кому-н., мил кому-н., готов на что-н.,неравнодушен к кому-, чему-н.

У ряда качественных прилагательных краткие формы отличны по значению от полных форм. Так, прил. большой (кратк. форма велик), длинный(кратк. форма длинен), короткий (короток), маленький(мал), свободный (неплотно прилегающий) (свободен), тесный (тесен), узкий (узок), широкий (широк) в краткой форме в сказуемом могут приобретать добавочное значение чрезмерной степени признака: туфли велики; брюки узки; пиджакширок, рукава коротки, юбкадлинна, сапогитесны, костюм свободен.

Примечание. Краткие формы велик и малявляются также формами прил. великий (очень большой, выдающийся) и малый; в этом случае у полной и краткой форм нет несоотносительности по лексическому значению.

Многие качеств. прилагательные образуют краткие формы не для всех родов и не для обоих чисел. Так, прил. холостой, вдовый, лысый, хворый в прямых значениях обычно образуют краткую форму только в муж. р. Некоторые прил., такие как озорной, (не)проезжий, образуют формы жен. и – редко – сред. р., но не образуют кратких форм муж. р.

Поскольку семантические ограничения при образовании кратких форм не относятся к числу строгих правил, в языке художественной литературы эти ограничения могут сниматься. Здесь постоянно фиксируются не отмечаемые в словарях и грамматиках, а также окказиональные употребления кратких форм:Как хорошо показалосьнебо, как голубо, спокойно и глубоко! (Л. Толст.); Перерытая земля огородов была лилова(Фед.); Скатерть, несмотря на пушки и навсеэто томление, тревогу и чепуху, белаи крахмальна (Булг.); Тотчас же физиономии этойассамблеи стали важны, кукольны и надменны(Леон.); И дневной воздухмеден, И ночнойвоздух лунный То же самое вреден, Ибоон как чугунный (Март.); Одну вашу вещья отправил вам обратно... Она не годится, потому что онасовсем не фортепианна(С. Рахманинов); Так же «дневниковы» и доверительныстихи, говорящие о творчестве, о долгехудожника (газ.).

Непоследовательность в образовании кратких форм, возможная их несоотносительность по лексическому значению с полными формами тех же прилагательных, вхождение в состав фразеологических единиц характеризуют краткие формы как формы, способные к отрыву от парадигмы прилагательного и к выделению в отдельное слово. Таковы соотношения должный и должен, нужный и нужен, согласныйи согласен; отдельными словами являются слова, не имеющие соотносительных по значению полных форм горазд, люб, рад. Образование кратких форм может быть ограничено морфологической структурой слова: наличием или отсутствием флексии в форме им. п. ед. ч. муж. р., характером конечной согласной основы. Соответственно все прилагательные делятся на прилагательные, имеющие: 1) полные и краткие формы, 2) только полные формы и 3) только краткие формы.

Прилагательные адъективного склонения могут иметь полные и краткие формы. Излагаемые правила образования кратких форм опираются на морфологическую структуру всех прилагательных, как качественных, так и относительных, и ориентированы на орфографическую запись.

Наличие кратких форм не характерно, но образование их возможно у относит. прилагательных на -янный, -яный, -иный, -овый (оловянный, серебряный,змеиный, пробковый) в качественных значениях. У большей части таких прилагательных краткие формы не образуются; однако отдельные случаи их употребления зафиксированы в художественной литературе: Воздухсвеж, стеклянен (В. Шишков); Крики их протяжныи серебряны, Крылья их медлительногибки(Солоух.).

Обычно избегаются в употреблении краткие формы прилагательных на -аный, -еный, -ёный (таких как вязаный, жареный, варёный, плетёный), поскольку они совпадают с краткими формами соответствующих страдат. причастий. Однако у отдельных таких прилагательных встречаются краткие формы; среди них – прил. путаный, смышлёный, студёный, учёный, а также некоторые прил. с префиксом не-: незваный, некрашеный, непрошеный, нехоженый.

Краткие формы ед. ч. не характерны для прилагательных на -лый, мотивированных глаголами. У прилагательных этого типа (бывалый, впалый,возмужалый, исхудалый, лежалый, отсталый, усталый, устарелый) краткие формы ед. ч. обычно избегаются в употреблении из-за совпадения с формами прош. вр. соответствующего глагола (бывал, бывала; возмужал, возмужала; устарел, устарела). При отсутствии такого совпадения краткие формы образуются более свободно, например: талый, унылый; беглый, дряблый, оседлый, тусклый, тухлый, чахлый, хриплый и немотивированного прилагательного затхлый; краткие формы муж. р. и мн. ч. прилагательных гиблый, зяблый, облезлый, обрюзглый, обвислый, прокислый, усохлый редки (краткие формы жен. и сред. р. таких прилагательных в силу их совпадения с формами прош. вр. мотивирующего глагола неупотребительны).

Из прилагательных с флексией -ий краткие формы могут иметь следующие слова.

1) Все прил. с основой на согласные |г|, |х|, |ш'|: упругий, ветхий, цветущий, волнующий, ненавидящий, подходящий.

2) Из прил. с основой на |к| – все слова, кроме прил. с суф. -ск-, -ианск-, в том числе прил. с суф. -к-и -охоньк-/-ёшеньк-: жаркий, мягкий, одинокий,стойкий, броский, веский, ноский, плоский, тряский, яйценоский; смирнёхонький, полнёшенький. Прилагательным на -охонек/-ошенек присуща эмоциональная и народно-поэтическая окраска: Воротился сын больнёхонек, Ночьюкашель бьёт солдатика, Белый плат в кровимокрёхонек (Некр.).

3) Из прил. с основой на шипящие |ж|, |ч’|, |ш| краткие формы образуют:

а) прил. с суф. -уч-, -ач- (редко) и нулевым: могучий, колючий; бродячий, висячий, зрячий (редко); вхожий (разг.), похожий, схожий (разг.), погожий(разг.), пригожий (нар.-поэт.), широкоплечий, толстокожий, краснорожий (прост.);

б) прил. дюжий (прост.), неуклюжий, ражий (разг.), рыжий, свежий; горячий, пеший, хороший.

4) Из других прилагательных с флексией -ий в им. п. ед. ч. краткие формы имеют:

а) слова на -ний: внешний, внутренний, выспренний, давний, дальний, домашний, древний, излишний, искренний, крайний, лишний, поздний, порожний,прежний, ранний, синий, средний, а также на -сторонний(редко);

б) прил. карий.

У большей части перечисленных в (4) прил. краткие формы муж. р., как правило, не образуются, остальные краткие формы употребляются очень редко, причем более употребительна форма мн. ч.: давний давни, древний древни, среднийсредни (Его способности весьма средни), порожний порожни (Мылюди, мы тожепорожни, | уходим мы, так уж положено. Возн.), позднийпоздни, крайнийкрайни, внешнийвнешни. Прил. карий (о цвете глаз) имеет краткую форму только мн. ч. (Глаза ее кари).

Из прилагательных с флексией -ой краткие формы могут иметь следующие слова.

1) Прил. злой с неслоговой основой полной формы.

2) Из прил. с односложной основой полных форм:

а) прил., основа которых оканчивается не на согласные |к|, |л|, |н|, |т|, кроме любой, чужой, борзой и двух устар. и прост. прил. старшой и меньшой, мотивированных формой сравнит. степени: рябой, живой (не-), кривой, благой (устар.), нагой (книжн.), тугой, худой, немой, прямой, хромой, скупой, слепой,тупой, сырой, босой, косой, глухой, плохой, сухой, большой (не-, пре-);

б) следующие прил. с основой на |л|, |н|, |т|: жилой, больной, дрянной, дурной (не-), смешной, хмельной, чудной; густой, крутой, простой, пустой (полу-),святой. У прил. родной краткие формы в употреблении редки (Она и рядоми не близко От гор, что с детстваей родны. В. Шошин). У остальных двусложных прилагательных на -ой(земной, ручной, сквозной, цветной, шальной) краткие формы не отмечаются.

3) Из прил. с более чем односложной основой полных форм краткие формы имеют: дорогой, молодой, развитой, удалой. У прил. голубой и золотойкраткие формы употребляются редко: Плод осенний золот(Брюс.); Вода Алазани была не так светлаи голуба, как вода молодой сестры ееАрагви (Солоух.). У прил.холостой не употребляются краткие формы жен. и сред. р.

Только краткие формы имеют следующие прилагательные:

1) горазд, должен, люб, рад;

2) прил. на -охонек и -ошенек, мотивированные словами рад и один: радёшенек, радёхонек и одинёхонек, одинёшенек;

3) прил. с суф. -енек/-онек: близенек, долгонек, добренек, крутенек, молоденек, строгонек: Молчи! Ты глупи молоденек, Уж не тебе меня ловить! (Пушк.);Пожалуй, еще обидится, что не доверяемему, да пугнет порядком; он крутенек(Гонч.); Варвара Петровна... стала в последниегоды излишне, как говорили,расчетлива идаже скупенька (Дост.).



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 110;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.