ФОРМЫ СРАВНИТЕЛЬНОЙ СТЕПЕНИ


Форма сравнительной степени, или компаратив, – это форма прилагательного, обозначающая, что названный ею качественный признак представлен в большей степени, чем тот же признак, названный формой положительной степени (или, что то же самое, исходной формой прилагательного). Форма сравнит. степени не имеет морфологических значений рода, числа и падежа и относится к морфологическому разряду неизменяемых слов.

Образование форм сравнит. степени не обладает той регулярностью, которая характеризует образование падежных форм прилагательного: на образование форм сравнит. степени в ряде случаев распространяются семантические и структурные ограничения, действующие при образовании кратких форм.

Формы сравнит. степени образуются при помощи суф. -ее(-ей)/-е/-ше, фонемат. -|eja1| (вариант -|ej|)/-|a1|/-|шa1| и не имеют флексий. Наиболее распространены морфы -ее и -ей. Они присоединяются к конечной согласной основы, если она оканчивается не на |к|, |г|, |х|; при этом перед суф. морфом смягчаются парно-твердые согласные основы, например: груб-ый груб-ее(-ей), лев-ый лев-ее(-ей), мил-ее(-ей), сильн-ее(-ей), худ-ее(-ей). Вариантная форма с морфом -ейупотребляется главным образом в разговорной речи, а также в поэзии: Сталазабывчивей всех забывчивых, Тихо плывут года(Ахм.); А волны все шумней ивыше(Пастерн.). Формы более, менее, далее, ранее не имеют вариантной формы с морфом -ей.

Формы сравнит. степени с морфами -ее и -ейсвободно образуются у качеств. прилагательных, различных по структуре:

1) у бессуффиксных прилагательных: белый белее, острыйострее;

2) у суффиксальных прил. и причастий в адъективном значении: величественнее, желательнее, интеллектуальнее, демократичнее, грациознее, реакционнее;милостивее, хлопотливее, величавее, вертлявее; знаменитее, отрывистее, глазастее, мешковатее, непреодолимее, оживленнее, запутаннее;

3) у прил. с приставкой не- и у сложных прилагательных: некрасивее, неустойчивее; белоснежнее, малолюднее, самопроизвольнее.

Формы сравнит. степени с морфами -ее и -ейобразуются также у относит. прил. в качественных значениях: душевнее, музыкальнее, театральнее. Окказиональные образования встречаются в художественной, преимущественно поэтической речи: Чем рок был многотрудней, Тем слаще вспомнить вас, –Рубинней, изумрудней, Алмазней, чем алмаз! (Брюс.); И сердцу, гделишь стыд да страх, Нет грезы ласковообманней (Анн.); Лица становятся каменней,Дрожьпробегает по свечкам (Пастерн.); Но что бытьможет однодневней И эфемернее цветов? (Винокур.). В научной речи: Неопределенное наклонениеглагольнеепричастия (А.А. Потебня).

Ограничения в образовании формы сравнит. степени с морфами -ееи -ей немногочисленны и связаны с факторами как семантическими, так и структурными и акцентологическими. Такими ограничениями характеризуются следующие группы слов.

1) Не образуют форм сравнит. степени качеств. прилагательные, называющие такие признаки, которые не способны проявляться в большей или меньшей степени: босой, вдовый, глухой (лишенный слуха), голый (раздетый, нагой), женатый, живой (живущий, не умерший), косой (косоглазый), кривой (ослепший на один глаз), лысый, мертвый(умерший, лишенный жизни), нагой, немой, полый, пустой (ничем не заполненный), слепой, холостой, хромой. Встречающиеся в употреблении формы сравнит. степени от этих слов или индивидуальны (а), или образуются от прилагательного в его переносном значении (б): а) Гроб привезлитоже из Москвы, серебряного цвета, металлический, с белыми украшениями. От него еще мертвее и чуждее, страшнеебыло лицо мамы (А. Цветаева); б) Всплетеньипроволок машины Рука мертвее рычага(Блок).

2) Не образуют форм сравнит. степени все прилагательные, называющие масти животных (вороной, гнедой, пегий и др.).

3) Почти не встречаются в употреблении формы сравнит. степени многих прилагательных со знач. цвета: бордовый, голубой, кофейный, кремовый, лиловый,палевый, фиолетовый, шоколадный, янтарный. Сфера возможного образования форм сравнит. степени у таких слов – профессиональная речь художников и поэтическая речь: Сад поникпод зноем парящим, Небо синьки голубей(Тушн.); Маргаритиных стиснутых губ лиловей(Пастерн.); Спросите у Иванова дваобразчикафальшивого мрамора, ровного (как в Павловскомдворце). Один синее, другой кремовее. Ябы за кремовый стоял (И. Грабарь).

4) Редки в употреблении формы сравнит. степени прил. бравый, внешний, гордый, злачный, злостный, куцый, мерный, праздный, сальный, склочный (разг.),скорбный, смрадный, спорный, тщетный, хворый (разг.), чванный, чуждый. Формы сравнит. степени возможны, но отмечаются редко у прил. с основой на |ш'|:вещий, нищий, тощий: Значение формальных принадлежностейотвлеченнее, шире, общее (А.М. Пешковский); чем зловещеебыла ночь царской реакции (газ.).

Непоследовательностью образования форм сравнит. степени характеризуются также следующие суффиксальные прилагательные.

1) Прилагательные с суф. -ат (зубатый, крылатый, полосатый), значение которых не предполагает сопоставления по интенсивности проявления признака (исключение – прил. с суф. -am-, лексические значения которых не препятствуют образованию форм сравнит. степени: волосатее, лохматее, мохнатее).

2) Прилагательные, обозначающие степень проявления признака: прил. с суф. -оват-, обозначающие слабое проявление признака, и прил. с разными аффиксами (суффиксами и префиксами), обозначающие высокую степень признака.

Формы сравнит. степени у слов этого и предшествующего разрядов редки: Имеет некоторое сходство с карасем, но горбатее, уже и длиннее его (Акс.);Сувеличением роста плотица становится шире икругловатее (Акс.); А сплетни становились языкатей(Сельв.); Больше взлетевших зданий, «скребущих небо»,еще зубчатей силуэт (газ.); Вата в золотечего уж пошловатей?! (Маяк.); Все житейскоестрашноватей книжек (М. Шагинян); Весомый роман тяжеленнеегири (газ., пародия).

3) Ограниченно употребительны формы сравнит. степени:

а) прилагательных, мотивированных глаголами, с суф. -л-, типа бывалый, впалый, позеленелый, захудалый, онемелый, отвислый: Самый берег казалсяпустынней иодичалей - и только (Тург.); Ему очень захотелосьспора, в котором он вышел бы иумнее, и толковее, и бывалее Салтыка(Бунин); Это тень твоястала такой Ещестарше и осатанелей (Анток.);

б) причастий в адъективном знач. с суф. -ущ-, -ащ-, -|о|м- и -т-: Женщины умнее и любящее(В. Белинский); Твой взор открытей и бесстрашней(Фет); Пустьблестящее, чем свет, Два блистаютчерных глаза (В. Хлебников); Но есть иные люди. Те Еще несчастней и забытей (Есен.); Нарисунке все формы типичнее,подчеркнутее(газ.).

Примечание. От причастий на -енный, -анный в адъективном значении формы сравнит. степени образуются свободно: Дорога сталатяжелее и засыпаннее (Л. Толст.): И ты знаешь,что нас разлученней В этом мире никтоне бывал (Ахм.); Солнце выше, воздух суше, Растревоженней базар (Солоух.).

4) Не образуют форм сравнит. степени прилагательные с основой на -ов- и флексией -ой типа боевой, даровой, деловой, передовой, рядовой и некоторые прил. на -ный, -ной, -ний: кровный; больной, ручной; лишний, ранний. Образования форм сравнит. степени этих прилагательных окказиональны: Не говорю встихах ни слова... Про цвет рябиновый заката, Про то, чтомир мне все больней, Прекрасный и невиноватыйВ утрате собственной моей (Твард.).

5) Не образуют форм сравнит. степени прил. с суф. -ск- (всеми его морфами), -оньк- (братский, комический, ребяческий, дурацкий, слабенький, мягонький,сухонький); сложные прил. на -кий, -гий, -хий типа длиннорукий, круторогий, тугоухий; большинство прилагательных с префиксом не- и с подвижным ударением: недобрый (недобра, недобры), непростой(непроста, непросто).

Современному литературному языку не свойственны разные по форме образования сравнит. степени, полностью совпадающие по лексическому значению и стилистическим характеристикам. Лексически и стилистически близки только бойче бойчее, ловчее ловчее и позже позднее. Остальные вариантные формы различаются либо

1) лексически, например: горче и горше, соотносящиеся с разными значениями слова горький; стареестарше, где вторая форма не соотносится по знач. со старый; большеболее, дальшедалее, дольшедолее, где вторая форма соотносится лексически не с прилагательными, а с наречиями, либо 2) стилистически, например: краше (высок. и нар.-поэт.) – красивее.

Примечание. От форм сравнит. степени с помощью префикса по- образуются неизменяемые слова (прилагательные и наречия) с категориальными свойствами и значением компаратива, но с общим значением смягченной, умеренной степени проявления признака: поинтереснее, посуше, пониже, подольше, поменьше: Здесь решали люди поумнеетебя; У меня есть делаповажнее; Ивсе же у них и башмаки были чутьмоднее наших, казенных, и рубашки побелеенаших белоснежных, и портфели у них былипороскошнее, и авторучки позаграничнеенаших(Рекемч.).

Существенным различием в семантике обладает морфологическаяпарадигма степеней сравнения и парадигма степеней сравнения в предложении (ее можно назвать синтаксической парадигмой):

морфологическая парадигма передает сопоставление признаков как таковых (добрый – добрее – добрейший),

синтаксическая же передает сопоставление предметов по определенным признакам: сын выше отца(сопоставляются отец и сын по признаку роста, причем о росте отца ничего не говорится: он мог быть высокий, а сын – выше, мог быть среднего роста, а сын - выше, мог быть даже низкого роста, а сын — выше).

В предложении возможны семантические сдвиги в парадигме степеней сравнения:

Это поднявшееся над заводом облако было темнее самой темной грозовой тучи (форма сравнительной степени обозначает более высокую интенсивность признака, чем форма превосходной степени);

Аналитические формы сравнительной и превосходной степеней могут быть образованы и от кратких прилагательных: интересен - более интересен – наиболее ин­тересен. Чем проще слово, тем более оно точно (М. Горький).

Следует обращать внимание на характер сравнения (со­поставляется предмет с самим собой в разные временные отрезки или с другим предметом), а также на частные значения сравнения - имеет ли признак значение наивысшей степени или стоит вне сравнения, имея значение превосходства (элятив). Ср.: Я стал выше. – Я стал выше брата; Скатерть стала белейшая. – Белейшая скатерть лежала на столе.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 64;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.