Газо-нефте-водопроявления (ГНВП)


 

В разбуриваемых пластах могут находиться газ, нефть, вода. Если пластовое давление намного превышает давление в скважине (Рплг/ст), то может произойти проявление пластовых флюидов, которое может перейти в фонтанирование.

Признаки ГНВП:

  1. Повышение уровня жидкости в приемных емкостях буровых насосов.
  2. Слабый перелив раствора из скважины.
  3. Выход из скважины нефтяной пачки, или пачки разжиженного раствора, либо раствора, насыщенного газом.
  4. «Кипение» раствора при остановке циркуляции.

 

Основной причиной возникновения ГНВП является недостаточной противодавление на пласт или снижение уровня бурового раствора из-за недолива скважины при подъеме инструмента.

При вскрытии продуктивных пластов с АВПД, т.е. если пластовое давление намного превышает давление в скважине (Рплг/ст), может произойти газонефтеводопроявление, которое может перейти в фонтанирование. Поэтому перед вскрытием нефтегазоносного пласта нужно знать точное пластовое давление, чтобы создать необходимое противодавление на пласт.

Для предотвращения выброса, гидростатическое давление столба жидкости должно превышать пластовое давление на 10-15%, а именно:

при Н <1200 м на 10-15%;

при Н >1200 м на 5-10%.

Перед вскрытием продуктивного пласта необходимо убедиться в соответствии требуемых параметров бурового раствора по ГТН (а именно плотности) фактическим.

Если плотность бурового раствора недостаточная, то повышение противодавления на пласт достигается увеличением плотности раствора, при этом вязкость необходимо соблюдать минимально допустимой. Раствор с большой вязкостью быстрее насыщается пластовым газом, а, следовательно, приводит к снижению плотности.

Для повышения плотности раствора при бурении скважин на месторождениях Нефтеюганского региона используется карбонатный утяжелитель (мел), а для большего увеличения плотности раствора – барит.

Так как выброс может быть неожиданным или начаться довольно бурно за короткое время, а утяжеление занимает длительное время, то для предотвращения уже начавшегося выброса необходимо немедленно закрыть скважину.

Для этого на устье скважины устанавливается специальное герметизирующее противовыбросовое оборудование, в состав которого входят превенторы. Превенторы устанавливаются на колонном фланце кондуктора.

Превенторы изготавливаются нескольких типов:

  • плашечные;
  • универсальные (рисунок 37);
  • вращающиеся.

 

 

Общее в конструкции всех превенторов – уплотняющее устройство для герметизации скважины. Внутреннее проходное отверстие превентора должно обеспечивать свободное прохождение инструмента через него.

 

Рисунок 37. Универсальный превентор с

гидравлическим управлением

1 – крышка,

2 – болт стопорный,

3 – шайба,

4,7,10,14 – манометры,

5 – корпус,

6 - уплотнитель

 

Открывать превентор можно лишь после того, как вся газированная жидкость вышла из скважины и избыточное давление на выходе снизилось до атмосферного.

Для предупреждения возникновения ГНВП необходимо в процессе бурения измерять пластовое давление, а перед вскрытием нефтегазоносного пласта нужно знать точное пластовое давление, чтобы создать необходимое противодавление на пласт.

Для предотвращения выбросов и открытого фонтанирования в случае начавшегося ГНВП необходимо:

· герметизировать устье скважины превенторами, регулярно следить за их исправностью, проверять надежность системы управления ими и своевременно устранять выявленные дефекты;

· систематически контролировать качество бурового раствора, выходящего из скважины, прежде всего плотность раствора и его газосодержание;

· перед вскрытием пласта с АВПД необходимо заранее увеличить плотность раствора для достаточного создания противодавления на пласт;

· тщательно следить за полной дегазацией бурового раствора, регулировать режим работы дегазаторов и при необходимости установить дополнительный дегазатор;

· при подъеме инструмента необходимо обязательно производить долив скважины.

Открывать превентор можно лишь после того, как вся газированная жидкость вышла из скважины и избыточное давление на выходе снизилось до атмосферного.

При бурении скважины нужно помнить:

ГНВП ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ЛИКВИДИРОВАТЬ!

 

Если приток не удалось устранить быстро и выброс перешел в открытое фонтанирование, то к работе по ликвидации привлекают военизированную противофонтанную службу.

 

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 3958;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.