Водительское удостоверение


В Германии водительское удостоверение может быть выдано непосредственно после успешной сдачи экзамена. Однако, для своевременного получения удостоверения не ранее чем за 6–8 недель до экзамена кандидат в водители должен заполнить соответствующее заявление и предоставить необходимые сведения. Водительское удостоверение, выдаваемое кандидату впервые, имеет ограниченный срок действия. Если в течение двух лет им не было совершено серьезных нарушений правил дорожного движения, временное удостоверение будет заменено на постоянное. Если такие нарушения были, снова выдается временное удостоверение на 2 года, в течение которых необходимо посетить специальный семинар, посвященной пропаганде безопасности дорожного движения.

За нарушения правил дорожного движения взимаются не только штрафы (в основном в пределах от 40 до 1000 евро), но и начисляются штрафные баллы. При наборе водителем 18 штрафных баллов водительское удостоверение изымается. Через 2 года после допущенного нарушения начисленные за него баллы «списываются». В то же время у нарушителей имеется возможность досрочно сократить количество набранных баллов (не более чем на 4 балла). Для этого не чаще одного раза в 4 года можно посетить упомянутый выше семинар. Такая система не только позволяет выделить водителей, склонных к систематическому нарушений правил дорожного движения, но и обеспечить регулярное обновление знаний о законодательстве в области дорожного движения. Таким образом, подобные семинары можно рассматривать в качестве элемента дополнительной подготовки водителей транспортных средств.

В Швеции в случае успешной сдачи экзамена кандидату в водители выдается временное водительское удостоверение, срок действия которого составляет 2 года. В случае, если в течение этого времени начинающим водителем не было допущено грубых нарушений правил дорожного движения (например, управление транспортным средством в состоянии опьянения), в том числе повлекших за собой возникновение дорожно-транспортного происшествия, водительское удостоверение будет заменено на постоянное. В противном случае водитель должен полностью пройти повторное обучение и еще раз сдать экзамены.

Водительское удостоверение, выдаваемое в Норвегии, не являющейся членом Евросоюза, тем не менее соответствует нормативным предписаниям ЕС в отношении образцов водительских удостоверений.

Контрольные вопросы

1. Порядок получения водительского удостоверения в США.

2. Расскажите о порядке получения водительского удостоверения в Италии.

3. Расскажите об автошколах в Швеции, Норвегии, Германии.

4. Для каких целей создании ассоциации автошкол в европейских государствах?

5. Расскажите о преподавателях автошкол в европейских государствах (возраст, образование, подготовка, повышение квалификации).

6. Расскажите о порядке подготовки водителей транспортных средств в Швеции, Норвегии, Германии.

7. Расскажите о порядке сдачи экзаменов на право управления транспортным средством в Швеции, Норвегии, Германии.

 

 

Тема 11

Повышение профессионального мастерства водителей в процессе трудовой деятельности

Цель – изучить систему профессиональной подготовки водителей в процессе трудовой деятельности.

1. Совершенствование профессиональной подготовки водителей.

2. Ежегодные занятия с водителями АТП.

3. Стажировка водителей.

4. Оценка профессионального уровня водителей.



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 422;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.