СОЦИАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ИЗ-ЗА ОГРАНИЧЕНИЯ СПОСОБНОСТИ К ИНТЕГРАЦИИ В ОБЩЕСТВЕ


7.1 Хорошо социально интегрированные лица. Включено: полное участие во всех обычных общественных взаимоотношениях.

7.2 Сдерживаемое участие жизни общества. Включено: индивиды, которым нарушение или ограничение жизнедеятельности причиняет неспецифическое неудобство, которое может сдерживать, но не препятствовать их участию во всех обычных видах жизни общества (сюда входят смущение, застенчивость и другие негативные представления о себе, вследствие уродства или других нарушений или ограничений жизнедеятельности) некоторые легкие нарушения личности или снижение способности адекватно вести себя.

7.3 Ограниченное участие в некоторых формах жизни общества. Включено: индивиды, участвующие не во всех видах жизни общества, например: имеющие нарушения или какое либо снижение способностей, мешающие возможности их вступления в брак; затруднение половой активности вследствие нарушения или снижения какой-либо способности, а также некоторые нарушения личности или снижения способности адекватно вести себя.

7.4 Пониженное участие в жизни общества в целом. Включено: индивиды, не способные поддерживать непринужденные отношения с новыми законами, поэтому их социальные взаимоотношения сводятся в основном к устоявшимся контактам, т. к. друзья, семья, соседи и коллеги, а также индивиды, отстающие в физическом, психологическом или социальном развитии, но у которых продолжается процесс развития.

7.5 Обедненные или очень ограниченные взаимоотношения в обществе. Включено: индивиды, испытывающие трудности при поддержании устоявшихся контактов, таких как с друзьями, соседями и коллегами; а также индивиды, отстающие в физическом, психологическом или социальном развитии, у которых не заметно улучшения развития; или индивиды, способные поддерживать взаимоотношения только со значимыми для них людьми, такими как родители или супруг; полный уход в себя у пожилых людей; расстройства поведения средней тяжести.

7.6 Нарушения взаимоотношения в обществе. Включено: индивиды, испытывающие трудности при общении со значимыми для них людьми; тяжелые расстройства поведения.

7.7 Неспособность поддерживать отношения с другими людьми. Включено: индивиды, неспособные поддерживать отношения с другими людьми; нарушения или ограничения способностей, препятствующие развитию нормальных социальных взаимоотношений; индивиды, плохая приспособленность поведения которых мешает сосуществованию и интеграции в обычных домашних и семейных условиях; а также пожилые люди, пережившие потерю семьи и друзей, с пониженной способностью вступать в новые взаимоотношения.

7.8 Социальная изоляция. Включено: индивиды, чьи возможности поддержания социальных взаимоотношений не определены, вследствие их изоляции, такой как помещение, в специальные учреждения из-за отсутствия социальной поддержки дома или в общине (например, дети-сироты или брошенные лети, а также люди, живущие в домах для престарелых).

 

 

Приложение 4



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 108;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.