Принцип комплексности оценки воздействия на окружающую природную среду хозяйственной и иной деятельности и его последствий.


ПРИНЦИПЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Экологическая экспертиза основывается на следующих принципах (ст. 3 ФЗ «Об экологической экспертизе»):

Принцип презумпции потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности.

Данный принцип означает, что при проведении экологической экспертизы, эксперты должны исходить из того, что реализация соответствующей деятельности может влечь вредные воздействия на окружающую природную среду. Эксперты обязаны выявить все потенциальные виды и масштабы таких воздействий, а также определить и оценить меры по охране окружающей среды от вредных воздействий и рациональному использованию природных ресурсов, нейтрализующие вредные воздействия. Меры должны быть адекватны требованиям действующего природоохранного законодательства.

Принцип обязательности проведения государственной экологической экспертизы до принятия решений о реализации объекта экологической экспертизы.

Согласно данному принципу заказчик не вправе принимать решение о реализации планируемой деятельности и осуществлять такую деятельность, если она в соответствии со ст. 11 и 12 Закона является объектом государственной экологической экспертизы. До принятия решения он обязан представить необходимые материалы на государственную экологическую экспертизу, а Министерство природных ресурсов или его территориальные органы обязаны принять материалы на экспертизу, организовать и провести государственную экологическую экспертизу. Без проведения государственной экологической экспертизы ни одному ведомству не должно даваться разрешение на реализацию проекта и открываться финансирование. Пока не доказана безвредность (вредность в допустимых пределах) любого проекта, он не должен быть реализован.

Принцип комплексности оценки воздействия на окружающую природную среду хозяйственной и иной деятельности и его последствий.

В соответствие с данным принципом органы государственной экологической экспертизы должны оценить все виды и масштабы воздействий на природную среду в процессе реализации объекта экспертизы. Экологическая экспертиза должна носить междисциплинарный и комплексный характер, опираться на оценки специалистов разного профиля: экологов, биологов, инженеров, специалистов по системному анализу и т.д.

При проведении государственной экологической экспертизы данный принцип должен быть соблюден в обязательном порядке. При проведении общественной экологической экспертизы, проводимой инициативно, всесторонняя оценка материалов не обязательна.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 126;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.