Чувствительность МТЗ


Проверка ведется по минимальному значению тока КЗ IK min при повреждении в конце зоны МТЗ, которая должна охватывать защищаемую ЛЭП и резервировать РЗ следующего участка (второго), т.е. линию W2 и трансформаторы, отходящие от шин приемной подстанции В (рис.5.4). Минимальный ток КЗ рассчитывается для реального минимального режима на электростанциях и в сетях, питающих ЛЭП.

Чувствительность МТЗ оценивается коэффициентом чувствительности

(5.7)

Коэффициент чувствительности для защищаемой ЛЭП считается допустимым, если kч ≥ 1,5, при КЗ на резервируемом участке допускается kч ≥ 1,2.

Выдержки времени защиты

Ступень времени

Для обеспечения селективности выдержки времени МТЗ выбираются по ступенчатому принципу (см. рис.4.1). Разница между временем действия МТЗ двух смежных участков (например, А и В на рис.5.5) называется ступенью времени или ступенью селективности:

(5.8)

Ступень Δt должна быть такой, чтобы при КЗ на каком-нибудь участке сети (например, на wb)МТЗ соседнего участка (т.е. на WA)не успевала сработать.

Чтобы МТЗ ЛЭПA не сработала при КЗ на предыдущем участке, она должна иметь выдержку времени, большую времени отключения на wb:

где tзВвыдержка времени МТЗ В; tп В– положительная погрешность в сторону замедления реле времени МТЗ В; tB Ввремя отключения выключателя wbс момента подачи импульса в катушку отключения до разрыва тока КЗ контактами выключателя. Приняв запас tзап и учтя, что МТЗ А может из-за погрешности реле времени снизить выдержку времени на величину tп A(отрицательная погрешность), получим

(5.8a)

Отсюда минимальная ступень времени

(5.9)

 

Согласно выражению (5.9) выбирается ступень для МТЗ с независимой характеристикой. Что касается МТЗ с зависимой характеристикой, выполняемых с помощью индукционных реле, то они могут продолжать работать по инерции после отключения тока КЗ. Поэтому ступень времени у таких МТЗ должна быть увеличена на время инерционной ошибки реле tи:

(5.10)

Для применяемых в эксплуатации реле и выключателей ступень времени колеблется у МТЗ с независимой выдержкой времени в пределах 0,35-0,6 с, а у МТЗ с зависимой или ограниченно зависимой характеристикой 0,6-1 с. При согласовании с быстродействующей РЗ погрешность ее не учитывается (tп B= 0), и тогда Δt= 0,35 ÷ 0,4с.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 5744;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.