ИНРД — интроверты — интуитивы — рационалы — динамики


А. Если ваш тип личности — ИНРД. то вам подходит такая работа, которая:

1. предоставляет вам возможность разрабатывать новые идеи и подвергать их критическому анализу;

2. позволяет вам сосредоточить внимание на творческой, теоретической стадии процесса, а не на конечном результате;

3. является испытанием ваших способностей и требует решения сложных задач, когда вы можете применить нетрадиционные методы и брать на себя риск, чтобы найти оптимальные варианты решений;

4. дает вам возможность работать самостоятельно, иметь много времени для того, чтобы сосредоточиться и продумать свои идеи до конца;

5. позволяет вам выдвигать собственные требования к работе и определять, как ваши усилия будут оценены и вознаграждены;

6. проводится в неформальной обстановке, лишенной строгой регламентации, ненужных правил, частых совещаний;

7. позволяет вам сотрудничать с небольшой группой уважаемых вами людей — друзей и коллег;

8. предоставляет вам возможность постоянно повышать свой профессиональный уровень и усиливать свое влияние, а также сотрудни­чать с другими влиятельными и реуспевающими людьми;

9. позволяет вам разрабатывать новаторские идеи и планы, обя­занности же по их исполнению и доведению до практических результатов поручать компетентным помощникам;

10. не требует от вас больших затрат времени на непосредственную организационную работу, руководство людьми или улаживание конфликтов, возникающих между сотрудниками.

Б. Профессии, наиболее популярные среди ИНРД.

Предлагая вам список профессий, наиболее распространенных среди ИНРД, обращаем ваше внимание на то, что люди всех типов личности в состоянии добиться успеха в любой области. Мы же при­водим примеры только тех профессий, которые в максимальной сте­пени отвечают требованиям ИНРД, и даем объяснения, почему это так. Естественно, список этот далеко не полный. Он дается вам на случай, если подобные варианты вами ранее не рассматривались.

Планирование и развитие:

· специалист по разработке программного обеспечения компьютер­ных систем;

· программист;

· специалист по исследованию и развитию;

· специалист по системному анализу;

· специалист по поиску новых рынков сбыта или созданию новых товаров.

Область планирования и развития предоставляет людям типа ИНРД возможность проявить свои лучшие деловые качества: анали­зировать проблемы, искать новые и оригинальные решения. Мно­гие ИНРД предпочитают работать в области науки и техники, где перед ними открывается возможность изучать сложные системы, спо­собы исправления ошибок и устранения недостатков.

Они легко видят структуру компании, отрасли промышленности или технологии, создают новые, более эффективные методы работы и делают это с большим удовольствием.

Медицина /техника:

· невропатолог;

· физик;

· хирург (пластическая хирургия);

· фармацевт;

· ученый: химик / биолог.

Такие области, как медицина и высокие технологии, дают возмож­ность людям типа ИНРД проявить свои незаурядные способности и умение обращаться с техническими средствами. Быстро развиваю­щиеся невропатология и пластическая хирургия также представляют большой интерес для людей типа ИНРД, поскольку позволяют им находиться на передовых рубежах науки, заниматься нововведения­ми, которые обычно связаны с определенным риском. Физика, хи­мия, биология дают им возможность иметь дело со сложными кон­цепциями, постоянно учиться новому и постоянно задавать вопрос:

"Что, если?" Эти профессии, особенно когда они связаны с большой долей исследовательской работы, позволяют ИНРД работать неза­висимо, самостоятельно. В силу своей сложности и соревнователь­ности эти области деятельности привлекают к себе других одарен­ных и интеллектуальных людей, общение с которыми ИНРД нахо­дят для себя стимулирующим.

Узкие специальности:

· адвокат;

· экономист;

· психолог / психоаналитик;

· специалист по финансовому анализу;

· архитектор;

· следователь.

Все эти профессии как бы бросают вызов способностям человека типа ИНРД, они требуют от него ясного логического мышления, но­ваторского подхода к решению различных проблем и предоставля­ют ему для этого массу возможностей. В основе таких профессий, как архитектор или психолог, лежит творческий процесс. Умение видеть, как тот или иной элемент, то или иное событие вписывается в общую картину или систему, является одной из самых сильных сто­рон человека типа ИНРД, и часто это умение требуется как следова­телю, так и специалисту по финансовому анализу. Эти профессии пре­доставляют людям типа ИНРД огромное поле деятельности, начи­ная с разработки безукоризненно продуманных юридических действий и заканчивая прогнозированием незаметных поверхностному взгля­ду и вместе с тем мощнейших экономических тенденций.

Академическая наука:

· археолог;

· математик;

· историк;

· философ;

· преподаватель колледжа, работающий с аспирантами;

· исследователь;

· администратор факультета (колледжа).

Мир академической науки, стимулирующий интеллектуальные способности, является привлекательным полем деятельности для лю­дей типа ИНРД. Они часто находят большое удовлетворение в рабо­те профессора или преподавателя колледжа, так как здесь делается упор на исследования и на разработку новых методов. Обычно ИНРД предпочитают работать со способными студентами старших курсов.

Часто ИНРД с удовольствием занимаются исследованиями в каждой из перечисленных областей науки. Это дает им возможность работать независимо и самостоятельно и затем делиться своими открытиями с такими же интеллектуалами, как они сами. Они работают лучше, если их не ограничивают слишком жестким регламентом, чего редко уда­ется избежать во многих крупных университетах и колледжах.

Творческие профессии:

· фотограф;

· писатель;

· художник;

· конферансье / танцор;

· музыкант;

· изобретатель;

· литературный агент.

Людей типа ИНРД привлекает в этих профессиях больше всего то, что они дают шанс создать нечто совершенно оригинальное. ИНРД любят творческий процесс, работая с разным материалом, с разными людьми, используя самый разнообразный опыт. Часто они предпочитают работать в одиночестве или в небольшой группе та­лантливых людей, которые вносят в творческий процесс что-то свое. Люди типа ИНРД с удовольствием выступают на сцене. Но им не всегда необходимо одобрение публики, важнее получить удовлетво­рение от своей работы. Многих ИНРД вдохновляет мир творческих профессий. В качестве изобретателей такие люди часто достигают успеха в создании новых, нужных товаров и услуг.

 

 

ТИП ЛИЧНОСТИ:



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 100;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.