Общее образование (начальное, основное, полное).


1. Будет принят закон Российской федерации «О государственном стандарте общего образования», которым устанавливаются основные параметры общего образования:

- сроки обучения на ступенях общего образования; четыре года в начальной школе, пять лет (до 9-го класса) – основное общее образование и еще два года для получения полного общего образо­вания;

- объем обязательной аудиторной нагрузки, а также распределе­ние общего объема часов на различных ступенях общего образо­вания на федеральный, региональный (национально-региональный) и школьный компоненты;

- порядок введения нормативов финансирования общего обра­зования.

2. В 2003 г. разработан и утвержден федеральный компо­нент государственного стандарта общего образования в соот­ветствии с положениями, вытекающими из Нацио­нальной доктрины образования, Федеральной программы развития образования на 2000-2005 гг. и Концепции модернизации россий­ского образования на период до 2010 года.

Содержание общего образования сохранит все лучшие принципы системности российского образования, в том числе, определение обязательного минимума содержания и уровня требований к подготовке выпускников как по всем ступеням общего образования, так и по всем предметам и предметным областям.

Будет произведена определенная разгрузка содержания общего образования путем его реструктуризации за счет переноса части сложных разделов физики, химии, биологии в старшую профильную школу. Сейчас дети, которые стараются освоить в полном объеме всю школьную программу (как по математике, естественно-научным дисциплинам, так и по гуманитарным предме­там), да еще и готовятся дополнительно в старших классах к поступлению в вузы, испытывают нагрузки, не предусмотренные никакими нормативами.

За счет вышеуказанной разгрузки содержания образования планируется в большей мере сориентировать школьную программу на здоровый образ жизни детей, в частности, путем увеличения числа часов на физкультуру, а также вводя другое содержание самих уроков физкультуры, переориентируя преобладающий ныне нормативный подход на более развивающий и игровой.

Российские стандарты общего образования будут по-прежнему базироваться на фундаментальности, в частности, на высоком уровне требовательности по математике и естественным наукам (физике, химии, биологии). При этом новые стандарты содержания образования преду­сматривают большую практическую ориентацию получаемых школьниками знаний как по естественнонаучным, так и по гумани­тарным предметам. Специально отметим, что ничего из нынешнего содержания общего образования по математике, физике, химии, биологии не будет изъятоиз школьной программы. Но при этом часть «тонких» разделов этих предметов будет перенесена впрофильное обучение на старшей ступени школы.

Российская школа сохранит возможности вариативности:

- на содержание федерального компонента общего образования отведено 75% учебного времени, на региональный компонент – не менее 10% и не менее 10% на школьный компонент;

- учебные заведения и педагоги могут выбирать учебно-методические комплекты.

На старшей ступени школы вводится профильное обу­чение с углубленным (оплачиваемым за счет бюджета, а не ро­дителей) изучением ряда предметов. В 9-ом классе учащиеся проходят предпрофильную подготовку, выбирая себе будущий профиль – естественнонаучный, социально-экономический, гуманитарный, универсальный и др.

Новые стандарты содержания образования предусмат­ривают ряд инноваций, разные элементы которых сейчас отра­батываются в эксперименте в 1735 школах страны. Вводится иностранный язык со 2-го класса и раз­рабатывается новое содержание этого предмета, предусматри­вающее ориентацию на развитие коммуникативных знаний, осво­ение в большей мере, чем это было ранее, разговорного иностран­ного языка. Со второго класса вводится информатика. Количество часов на физическую культуру увеличивается до 3-х часов в неделю. Предполагается реформирование системы оценивания результатов учебного труда учащихся.

В управлении школой намечается следующее:

1. Планируется создание на законодательной основе попечительских советовобщеобразовательных школ. В состав советов предполагается включать бывших выпуск­ников школ, представителей местных органов власти, родителей и работодателей. К основным функциям попечительских советов должно быть отнесено:

- привлечение в школу внебюджетных средств, в первую очередь от бывших выпускников школы, местных работодателей, спонсоров;

- участие в создании уклада жизни школы: организация питания, внеучебной работы, контроль за использованием бюджетных и внебюджетных средств.

2. В условиях недостаточности бюджетных средств планируется реализовать комплекс мероприятий по привлечению внебюджетных средств.

3. Реализуется и будет продолжено осуществление целого комплекса мероприятий по повышению качества о6разования для детей в сельской местности:

- направление во все сельские школы комплектов учебно-методической литературы для учителей;

-поставка комплектов спортивного оборудования и инвентаря;

- информатизация сельских школ;

- поддержка школьных библиотек.

В условиях резкого снижения количества детей в сельских школах, предстоит реструк­турировать сеть малокомплектных школ (кстати, в России более 5500 школ, в которых учатся менее 20 чел.). Это необходимо не столько с позиций экономики, сколько в целях повышения качества обучения. Как правило, начальные школы должны быть сохранены повсеместно. А вот для получения основного (9-летнего) и тем более полного (11-летнего) среднего образования в условиях введения профильного (углубленного) обучения в старшей школе нужно принять решение с учетом мнения родителей, жителей данных деревень и поселков: что для них важнее – сохранить эту школу или обеспечить учащимся более высокое качество обучения в школах районных и областных центров за счет введения программы «Школьный автобус» или создания пятидневных школ-интернатов.

В Брянской области 599 сельских общеобразовательных школ (78% от общего количества), из них 473 – малокомплектные. В 2005 году в связи с ухудшением демографической ситуации были закрыты 3 начальные и 5 основных школ. Реализация программы «Школьный автобус» идет очень медленно из-за отсутствия достойных водительских кадров и надежной техники. Шесть тысяч учащихся из 710 населенных пунктов Брянской области добираются до места учебы автомобильным транспортом, из них всего чуть более полутора тысяч доставляются школьными автобусами.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 98;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.