МЕЖНЕБНАЯ РЕЛАКСАЦИЯ


 

Показания

Восстановление функциональной свободы между двумя горизонтальными отростками небных костей.

Положение пациента

Лежа на спине, удобно, расслабившись.

Положение врача

Лицом к голове пациента.

Точки контакта

I-й и II-й пальцы краниально расположенной руки охватывают небную кость, располагая конечные фаланги на больших крыльях основной кости.

Подушечка II-го пальца каудальнорасположенной руки касаетсянебной кости настороне пораженияоколо среней линии. Фаланги образуют твердую опору на первом верхнем моляре. III-й палец, располагаясь притов II-го пальца, касается горизонтального отростка другой небной кости.

Движение

От опоры на первом моляре и без потери контакта с небной костью врач поворачивает подушечку II-го пальца к соответствующей щеке, и одновременно поворачивает III-й палец (вистальную сторону) по направлению к другой щеке. Пальцы удерживаются в этом направлении.

Во время фазы флексии врач движет основную кость вокруг ее поперечной и вентральной оси в поисках точки сбалансированного натяжения. Когда это найдено, это удерживается до наступления релаксации.

Примечание

Трудность этой техники связана с малой толщиной горизонтального отростка небной кости, который требует непрерывного контакта с подушечкой II-го пальца в течение процедуры.

 


РЕПОЗИЦИЯ СОШНИКА

 

Показания

Восстановление функционального взаиморасположения сошника между небными и основной костями.

Положение пациента

Лежа на спине, удобно, расслабившись.

Положение врача

Сидя у головы пациента, на кушетке с отрегулированной высотой.

Точки контакта

Краниально расположенная рука контролирует основную кость. "Зажим" из I-го и II-го пальцев охватывает лобную кость без актуального контата. Конечно фаланги I-го и II-го пальцев располагаются на больших крыльях основной кости. Подушечка II-го пальца кауядльно расположенной руки располагается под крестообразным швомнебной кости.

Движение

Во время фазы флексии краниально расположенная рука смещает основную кость во флексию (большие крылья каудально и вентрально), в то время как II палец из полости рта смещает небную кость вентрально по направлению к корню носа.

Во время фазы экстензии рука, охватывающая основную кость, совершает обратное движение. В то же время II палец из полости рта смещает крестообразный шов краниально по напрвлению к телу основной кости. Эти движения повторяются до наступления релаксации.

Примечание

Эта техника имеет сильное сходство с техникой дренажа осовного синуса (стр. 32). Но эти две техники, однако, имеют отличие в дествии. При дренаже основного синуса руки совершают противоположное действие для того, чтобы вызвать дренаж секрета.

 

 




Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 197;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.