Социальный интеллект в системе базовых способностей эффективной организации спортивной деятельности ребенка


Органичное вхождение ребенка в избранную спортивную деятельность обусловлено развитием социального интеллекта, или тех базовых компонентов эффективного восприятия, осмысления, отношения к окружающим, деятельности и себе самому. По мнению Д.И. Фельдштейна [139, с.236], «Индивидуализация и социализация необходимо предполагают друг друга. Индивид может выступать на уровне высокого самоопределения и принятия его среди других в том случае, если он социально значим и индивидуально выражен». Таким образом, социальный интеллект ребенка-спортсмена будет развиваться при условии социального запроса на данные способности и принятия спортивным сообществом индивидуальности и неповторимости его проявления.

Самореализация юной личности зависит от того, насколько адекватно собственное представление и ожидания ребенка в развивающейся социальной ситуации.

Социальный интеллект включает познавательные процессы, связанные с отображением социальных объектов – человека как партнера по общению и деятельности, а также группы людей. Уровень развития социального интеллекта во многом определяет особенности взаимодействия в группе. Являясь когнитивной составляющей коммуникативных способностей личности, социальный интеллект обеспечивает самопознание, саморазвитие, самообучение, умение прогнозировать и планировать развитие межличностных событий и представляет собой четкую, согласованную группу ментальных способностей, определяющих успешность социальной адаптации.

Человек не рождается альтруистом или эгоистом, скромным или хвастливым. Он становится таким. Лишь в процессе развития человека как личности возникают либо социально полезные, либо социально вредные черты [148].

Л.С. Выготский подчеркивал, что очень наивно понимать социальное только как коллективное. Социальное присутствует и там, где есть только один человек и его личные переживания. Завися от предметно-социальной и культурной среды, которая опосредует его отношения к самому себе, человек как личность изменяет эту среду и тем самым самого себя. Именно поэтому личностный принцип, сформулированный в работах Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и других, требует исследовать психические процессы и состояния как процессы и состояния личности, потому что в ходе онтогенеза происходит, как отмечал Б.Ф. Ломов, «превращение психических процессов в психические свойства его личности» [119].

Понятие «социальный интеллект» было введено в научный оборот в 1920 году Э. Торндайком. Различные аспекты данной проблемы освещены в трудах многих психологов: Р. Балтеса, Х. Гарднера, Ф. Диттмен-Коли, Д.В. Люсина, Г. Олпорта, А.И. Савенкова, Р. Стернберга, Д.В. Ушакова, и др. Эти авторы, имея каждый свой взгляд на природу и развитие социального интеллекта, едины в том, что социальный интеллект – это специфическая способность, обеспечивающая успешное взаимодействие человека с другими людьми, умение прогнозировать поведение других.

Социальный интеллект как понятие по-своему трактовался представителями различных психологических направлений. Разными авторами он представлялся как:

- способность уживаться с другими людьми (Moss F., Hunt T.,1927);

- способность иметь дело с окружающими людьми (Hunt T.,1928); знание о людях (Strang R., 1930);

- способность легко сходиться с другими людьми, умение входить в их положение, ставить себя на место другого (Vernon P.E.,1933);

- способность критически и правильно оценивать чувства, настроения и мотивацию поступков других людей (Wedeck J., 1947).

Суммируя все эти представления о социальном интеллекте, известный американский психолог Д. Векслер предложил его определять как приспособленность индивида к человеческому бытию (1958). По мнению Г.Олпорта, социальный интеллект – это особый «социальный дар», обеспечивающий гладкость в отношениях с людьми. Его продуктом является социальное приспособление, а не глубина понимания. Мы придерживаемся точки зрения, что социальный интеллект, проявляемый в сфере спортивной деятельности, предполагает социальное приспособление, основанное на понимание самой сущности процессов и явлений.

Концепция Дж. Гилфорда рассматривает социальный интеллект как интегральную интеллектуальную способность, определяющую успешность социального общения и адаптации. Социальный интеллект объединяет и регулирует познавательные процессы, связанные с отражением социальных объектов.

В концепции, предложенной Н. Кантором, социальный интеллект рассматривается как репертуар знаний, который образован представлениями и личными воспоминаниями, составляющими вместе определенный опыт и подходы личности к возникающим проблемам. Основными компонентами социального интеллекта являются: способность решать практические задачи, вербальные способности, социальная компетентность. Данные качества достаточно ярко проявляются в спортивной деятельности.

М.Е. Форд и М.С. Тисак в свое время отмечали, что для определения социального интеллекта, как правило, используется один из трех критериев:

1) способность к декодированию социальной информации – от навыков распознавания невербальных стимулов до вынесения верных социальных суждений (в основном применяются иллюстративные конструкты: принятие роли, восприятие другого человека, социальный инсайт, межличностная осведомленность и т.д.);

2) эффективность или адаптивность социального поведения (иллюстративные конструкты – поведенческий результат, для которых необходимы социально-когнитивные навыки);

3) любой социальный навык, который может быть измерен. Намеченное разделение нашло свое отражение в подходах к измерению социального интеллекта: когнитивно-вербальных, поведенческих и невербальных [144,153]. Следовательно, осмысленность жизни следует рассматривать как составляющую социальной компетентности, ее духовно-личностную базу.

Р. Шнайдер рассматривал социальную компетенцию как «совокупность социального интеллекта, межличностных черт взаимодействия, социальных навыков и социальной саморегуляции» (Schneider, 1996), позднее, он дает другое определение социальной кломпетенции: «совокупность конструктов, учитывающих различия людей в способностях достигать социальных целей, к которым они стремятся» (Schneider, 2003).

Социальный интеллект включает следующие аспекты: социальные знания, социальное научение, социальная память, социальная перцепция, социальное понимание (социальная проницательность), социальная креативность.

По мнению Космицкого и Джона в сферу социального интеллекта входят: понимание мыслей, чувств и намерений людей; умение хорошо взаимодействовать с людьми; обширные знания правил и норм человеческогог поведения; умение понять точку зрения других; хорошая адаптация в социальных ситуациях; теплота и забота; открытость к новым идеям, экспериментам, ценностям (Kosmitzki, 1993). Очевидно, что в спорте достаточно ярко проявляются данные качества личности.

Социальная компетентность, исходя из представленных позиций, мы характеризуем как интегративное личностное образование, представляющее собой систему знаний об обществе, социальных умений и навыков поведения в обществе, а также отношений, проявляемых через личностные качества человека, его мотивации, ценностные ориентации, обеспечивающие успех в социально-значимой деятельности.

В самом общем виде ее структуру мы представляем двумя образующими:

1) когнитивно-поведеннческой, имеющей отношения к значимой для субъекта социальной (ведущей) деятельности (включающей в себя знания об обществе и о себе в обществе, продуктивные приемы выполнения социально-значимой деятельности, социальные умения и навыки социального взаимодействия, конструктивные способы поведения в трудных ситуациях и разрешения проблем);

2) мотивационно-личностной образующей, определяющей систему отношений в обществе, объединяющей мотивации, ценности и качества личности, проявляющиеся через систему отношений и знаний (включающей в себя мотивы саморазвития и достижения, ценности самореализации в обществе, собственного «Я» и «Я» другого человека, социальную ответственность, осмысленность жизни, как ведущую мотивационную тенденцию личности).

Составляющие социальной компетентности (СК) школьников

(Калинина Н.В.)

Компо-ненты СК Составляющие Мл. шк. возраст Подростковый возраст Старший школьный возраст
Когнитивно-поведенческий компонент Знания Знание норм и правил поведения и взаимодействия школьников Знание норм и правил поведения и взаимодействия, общения и поведения школьников Знание средств и способов морализации в обществе
Знание продуктивных приемов учебной деятельности Знание продуктивных способов взаимодействия в деятельности Дифференциация социальных сценариев
Знание собственной личности, способствующих успеху в деятельности Знание собственной личностных особенностей, способствующих достижению успеха во взаимодействии и деятельности Знание собственных личностных резервов, обеспечивающих социальную компетентность
Навыки социального поведения Сформированность продуктивных приемов и навыков учебной деятельности Сформированность общеучебных навыков и способов учебной деятельности Сформированность навыков самообразовательной деятельности
Сформир. Навыков конструкт взаимодействия со сверстниками и взрослыми Навыки эффективного общения и конструктивного взаимодействия в учебной и внеучебной деятельности Навыки эффективного взаимодействия и сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умение воспринимать и понимать другого
Навыки самоконтроля Навыки эмоциональной саморегуляции, владение средствами организации своего поведения Навыки самоуправления
Навыки конструктивного поведения в трудных ситуациях Навыки проблемно-разрешающего поведения Навыки целеполагания и построения временной перспективы. Навыки преодолевания трудностей (жизненная стойкость)
Мотивационно-личностный компонент Отношения, выраженные через мотивы и ценности Стремление к соблюдению правил, руководство в поведении сознательными социальными нормами и правилами Стремление к проявлению себя в в социально-одобряемой деятельности Стремление к самореализации в обществе, осмысленность жизни, наличие жизненных целей
Сформированность учебной мотивации Положительная учебная мотивация, преобладание мотивов достижения успеха, ценность учения Ценностное отношение к учению и познанию
Ценностное отношение к другой личности, стремление к дружеским контактам Ценностное отношение к себе и другой личности, партнерам по общению Принятие ценностей «Я» и «другой»
Личностные качества Высокая самооценка, удовлетворенность собой Адекватная самооценка, согласованная с уровнем притязаний Самоуважение
Самоорганизация и саморегуляция Ответственность, хороший интернальный контроль Социальная ответственность, интернальный контроль по отношению к жизни
Критичное отношение к себе Эмпатия по отношению к партнеру Эгоидентичность
Интеллектуальная рефлексия Поведенческая рефлексия Личностная рефлексия

 

По мнению Н.В. Калининой, социальная компетентность включает в себя такие качества, как: честность; доброта; дружелюбие; решительность; терпимость; порядочность; активность; общительность; целеустремленность; уважительность; работоспособность; чувствительность; отзывчивость; активность; самостоятельность; жизнерадостность; ум (интеллект); самообладание; любознательность; настойчивость; упрямство; хозяйственность; обаятельность; самолюбие; смелость; человеколюбие; преданность; строгость и другие значимые качества.

Социальный интеллект предполагает проявление эмоционального интеллекта. Согласно воззрениям Р. Логана «…примером остаточной когнитивной структуры, основанной на перцепции, является социальный или эмоциональный интеллект, представляющий, однако, большую часть интеллекта человека… » (R.Logan, 1999).

Нет необходимости в данном пособии излагать все теории социального интеллекта, важно отметить ряд аспектов, актуализирующих его проявления в спортивной деятельности. В спорте может проявить себя: социально адаптированный; способный к конструктивным взаимодействиям; понимающий мысли, чувства, намерения других людей; открытый к новому опыту, экспериментам, идеям; социально смелый юный спортсмен, способный интегрировать знания и умения в социально признанные кондиции. Развитие социального интеллекта должно осуществляться в единстве с учебно-тренировочной и соревновательной деятельностью ребенка. Представленные в пособии социально значимые качества юного спортсмена целесообразно рассматривать и развивать в системе сопряженной подготовки. Степень единства и сопряженности, по мнению Д.И. Фельдштейна [138], мера широты связей и отношений растущего человека с миром на основе отдельных видов деятельности служит исходными параметрами развития личности.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 151;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.061 сек.