Санитарная оценка почвы.


В санитарном отношении почву оценивают по бактериологическим (содержание кишечной палочки в 1 г почвы – коли-индекс и количество почвы, в котором содержится 1 кишечная палочка, - коли-титр) и гельминтологи-ческим показателям (число яиц гельминтов на единицу массы почвы).

При этом исходят из того, что сроки выживания возбудителей почвенных инфекций, таких как сибирская язва, эмфизематозный карбункул, ботулизм, столбняк других, которые сохраняются в почве годами и даже могут размножаться в ней, совпадают по продолжи­тельности с сохранением в тех же условиях микробов кишечной палочки или газовой гангрены.

 

Охрана почвы от загрязнения. Мероприятия по охране почвы можно разделить на агротехнические и санитарные. Агротехнические меры предусматривают обработку почвы, ведение правильных севооборотов, применение удобрений, осушение болот, уничтожение кустарников, устройство прудов.

Санитарные меры заключаются в рациональном использовании пастбищ, правильной эксплуатации животноводческих ферм, полей орошения и фильтрации, мест и предприятий по утилизации трупов, переработке животноводческой продукции, правильном складировании, хранении и использование навоза (помета), дезинфекции участков земли при их инфицировании патогенными микроорганизмами, уничтожении трупов.

При необходимости проводится дезинфекция зараженных участков земли 4% раствором формальдегида, 10% раствором серно-карболовой смеси или другими дезинфицирующими веществами.

Уборка и уничтожение трупов.

Трупы животных служат источником инфекции. На места утилизации трупы должны доставляться в специальных металлических или деревянных обитых кровельным железом ящиках. Их размер 2.5 х 2 х 1 м. Вместе с трупом надо вывезти верхний слой земли, на кото­рой он лежал. В ином случае место гибели животного следует перекопать на глубину проникновения выделений трупа, пе­ремешать с сухой хлорной известью в соотношении 1 : 3 (од­на часть извести на три части почвы), после чего увлажнить водой. Автомашину, повозку, инвентарь и спецодежду сразу после перевозки трупа очищают и дезинфицируют. Вскрывать трупы можно только в специальных помеще­ниях на утильзаводах или на бетонированной площадке возле биотермической (чешской) ямы.

На утилизационных заводах из трупов изготавливают мясокостную муку, технический жир, получают шкуры, рога, копыта, удобрения. Трупыживотных для ветеринарной утилизации привозят в специальных автомашинах. Площадка для размещения утилизационного завода должна быть ровная, сухая, с низким уровнем стояния грунтовых вод, на расстоя­нии не менее 1 км от населенных пунктов и животноводческих ферм, с хорошими подъездными путями и вблизи от главных дорожных магистралей. Территорию завода огораживают изгородью, внутри асфальтируют, а снаружи сажают деревья и кустарники. Для дезинфекции автомашин у въезда на завод устраивают дезобарьер. Всю территорию и производствен­ный корпус делят на два изолированных сектора. Первый сектор предназначен для ввоза трупов и кон­фискатов, предварительной обработки их и загрузки в котлы. Второй сектор служит для переработки сырья в котлах, выработки и хранения продукции. В этом же секторе размещают подсобные и бытовые поме­щения. Люди, работающие в помещениях утилизационного завода, входят и выходят оттуда через санпропускник.

Биотермическая Яма - (Беккари яма) - углубленное в землю (на 9-10 м) сооружение из влаго- и термостойкого материала для обеззараживания трупов животных (кроме погибших от сибирской язвы). В процессе разложения трупы через 30-40 суток превращаются в массу, пригодную для удобрения.

Биотермическая яма - Беккари яма, пирятинская яма, чешская яма, сооружение для уничтожения трупов животных. Строится по типовому проекту из влаго- и термоустойчивого материала, имеет герметическую крышку и отверстия для притока воздуха. Через 20 суток после загрузки трупами температура в камере поднимается до 65-70°C. Процесс разложения трупов заканчивается за 35-40 суток с образованием однородного не имеющего запаха компоста, пригодного для удобрения. Биотермическая яма имеют значительное преимущество перед скотомогильниками, т.к. обеспечивают быструю гибель многих микробов.

Трупы животных, павших от сибирской язвы, эмфизематозного карбункула и других спорообразующих возбудителей инфекции, а также при особо опасных болезнях (бешенство, сап, чума рогатого скота и др.) сжигают в специальных печах(стационарных, передвижных) или крестообразных траншеях. Лучший метод обеззараживания трупов животных и боенских конфискатов – переработка их на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах.

Сжигать трупы допускается только в тех местах, где нет утилизационных заводов. Трупы животных сжигают в специальных печах или на кострах. Печи могут быть стационарными и передвижными. Для сжигания на кострах роют крестообразно две канавы. В месте стыка канав кладут толстые бревна, а на них труп. На дно канавы кладут дрова. Труп крупного живот­ного сгорает через 6-7 часов.

Скотомогильники, т.е. специальные места для зарывания трупов являются инфекционно-опасными территориями. Они не отвечают современным санитарно-гигиеническим требова­ниям, предъявляемым к охране почвы и поэтому организовы­вать новые скотомогильники в настоящее время не рекомендуется.

Обезвреживание навоза.

Одним из сильных загрязнителей почвы является навоз. Его обезвреживание осуществляется биотермическими и химическими и тепловым способами. При биотермическом обеззараживании возбудители инфек­ционных болезней, личинки и яйца гельминтов погибают под действием высокой температуры, которая создается в резуль­тате размножения в навозе термогенной микрофлоры. Эффек­тивность обеззараживания находится в прямой зависимости от температуры, поэтому для усиления биотермических процессов необходимо поддерживать оптимальную влажность навоза. В правильно уложенном в конском навозе температура достигает +75°С.

Биотермическую обработку навоза проводят на специаль­но отведенном огороженном месте, не ближе 200 м от жилых и животноводческих помещений, водоемов и колодцев. На уча­стке вырывают котлован шириной 3-4 м и глубиной 25 см. Дно должно иметь уклон к середине, где по длине делается желоб глубиной и шириной 50 см. Дно и боковые стенки желоба цементируют или облицовывают слоем трам­бованной жирной глины толщиной 15-20 см. Перед укладкой навоза желоб закрывают жердями. На дно насти­лают слой соломы или сухого соломистого незараженного на­воза. На этот слой рыхло укладывают зараженный навоз в виде пирамиды высотой 1.5-2 м. Уложенный штабель сверху и с боков укрывают соломой, тор­фом или незараженным навозом толщиной летом 10-15 см, зимой - 40 см, а затем слоем земли толщиной 10 см. Зараженный навоз должен выдерживаться в штабелях ле­том не менее 1 месяца, а зимой этот же срок, но с момента подъема в нем температуры до 60°С. Жидкий навоз выдерживают в течение 6-8 месяцев в емко­стях для разделения на фракции, а затем жидкую фракцию направляют на поля орошения, а твёрдую - в навозохрани­лища для биотермического обеззараживания.

Химический способ обеззараживания навоза заключается в обработке формальдегидом, аммиаком, хлорным желе­зом, озоном. Чтобы ускорить обезвреживание жидкого навоза его сначала равномерно измельчают гомогенизаторами, а затем обрабатывают формальдегидом или 1% негашеной известью. При такой обработке ёмкости для жидкого навоза можно делать меньше.

В крупных специализированных хозяйствах предусматривают навозонакопители, отстойники-разделители, станции перекачки жидкой фракции, систему прудов для биологической очистки жидкости до такой степени, чтобы в ней можно было разводить рыбу.

Тепловое обеззараживание рекомендуется для свинокомплексов и птицефабрик. Оно заключается в высушивании твердой фракции фе­калий с последующим использованием ее в качестве удобре­ния.

Качество почвы имеет большое значение при выборе места для строительства животноводческих объектов. Состав и загрязненность почвы оказывают большое влияние на качество грунтовых вод и тем самым влияют на здоровье животных.

Мероприятия по охране почв от загрязнения должны обязательно проводиться во всех хозяйствах, не зависимо от формы собственности, под руководством ветеринарных врачей и зоотехников.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 178;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.