Методы оздоровления почвы и её санитарной охраны.


Введение системы соответствующих севооборотов, правильная обработка почвы и применение удобрений, а также другие агротехнические мероприятия создают благоприятные условия для общего оздоровления почвы. Большое значение для улучшения состояния имеют мероприятия по мелиорации (осушение или обводнение, аэрация глубокой вспашкой, прорывание каналов).

Для профилактики почвенных инфекций и гельминтозов применяют следующие меры: оборудуют места хранения навоза; проводят биологическую дегельминтизацию пастбищ путём смены выпасов (загонная пастьба); соблюдают ветеринарно-санитарные правила при устройстве и эксплуатации складов продуктов, кожевенных заводов, шерстомоек и пр.; осуществляют ветеринарный надзор за убойными площадками.

Кроме этого важна правильная утилизация трупов животных, в противном случае могут распространиться инфекционные заболевания и образоваться стационарный очаг. Поэтому ветеринарный специалист в случае падежа животного должен организовать соответствующие предохранительные меры.

Классификация почв и их санитарная оценка.

На терри­тории России имеются следующие виды почв, которые сме­няют друг друга в направлении с севера на юг: тундровые, подзолистые, черноземы, каштановые, бурые полупустын­ные. Одна почва от другой отличается по содержанию гумуса, толщине гумусного слоя, активной реакции почвы и некото­рым другим свойствам.

Тундровые почвы содержат 1-3% гумуса, имеют кислую реакцию почвенных растворов (рН 4.5-5.5). Эти почвы можно использовать не только как пастбища для оленей, но и для выращивания однолетних или многолетних трав. Строения на таких почвах устанавливают на сваях, для того, чтобы от их тепла не оттаивала вечная мерзлота.

В подзолистых почвах содержание гумуса составляет 1-5%, толщина гумусового слоя 15-25 см. Реакция водной вытяжки из почвы кислая, или слабокислая (рН 5.5-6.5). Под­золистые почвы это, в основном, почвы лесной и таежной зон. Свое название они получили цвету, напоминающему цвет зо­лы.

Чернозёмы сосредоточены в лесостепной и степной зонах. Они бывают нескольких типов (оподзоленные, выщелочен­ные, типичные), содержат от 4 до 20% гумуса. Реакция поч­венных растворов в верхних слоях черноземов близка к ней­тральной (рН 6.5-7.2). Мощность гумусного слоя в типичных черноземах большая и достигает 1 метра и более.

Каштановые почвы это почвы сухих степей с жарким, су­хим климатом. Содержание гумуса в них 3-5%, гумусный слой имеет мощность 30-45 см. Эти почвы богаты основа­ниями, их реакция в верхних горизонтах щелочная (рН 7.2-7.5).

Бурые полупустынные почвы расположены в жарком климате, малоплодородны, бедны гумусом. Мощность гумус­ного слоя 25-30 см, содержание гумуса 2%. На этих почвах часто образуются солонцы, реакция их поверхностного слоя щелочная (рН 7.2-8.5).

Оценка почв, предназначенных под строительство животноводческих объектов, производится с учетом механического состава, давности и степени загрязнения органическими отбросами.

Лучшими почвами для строительства считаются крупнозернистые, с малыми теплопроводностью, порозностью, влажностью, гигроскопичностью, капиллярностью, испаряющей способностью, но с высокими температурой и теплопоглощением.

 

Почвы не должны иметь свежего загрязнения органическими отбросами. О давности загрязнения свидетельствуют химические анализы почвы.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 171;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.