Теоретические сведения о сочетаниях цветов (I, II, VI)


 

Одной из многообразных классификаций цветов является цве­товой круг. В нем каждому цвету строго определено свое место.

Цветовой круг можно разделить на две части: теплую и хо­лодную. Теплые цвета (цвета огня и солнца) — красные, оран­жевые, желтые, желто-зеленые; холодные цвета (света луны, цве­та льда) — сине-зеленые, синие, фиолетовые.

В природе окраска любого предмета воспринимается не изоли­рованно, а в сочетании с другими цветами, потому что предмет всегда расположен на каком-то фоне, находится в цветовом окру­жении.

Восприятие цветовых сочетаний вызывает у человека те или иные ощущения, которые позволяют одни сочетания называть яр­кими, контрастными, другие — нежными, спокойными. Резкость или мягкость цветовых сочетаний определяет их заметность. Это свойство используется не только в изобразительном искусстве, но и в повседневной жизни. Так, где цветовой раздражитель является длительным, постоянным, целесообразны мягкие сочетания, чтобы не вызывать утомления.

Для создания резкости в. цветовых сочетаниях необходимо учи­тывать три условия: 1) должно быть резко выраженное светлотное различие, 2) резко выраженное цветовое различие, 3) ярко выраженная цветовая насыщенность.

Условиями мягкости цветовых сочетаний являются: 1) смягче­ние светлотного различия, 2) смягчение цветового различия, 3) смягчение цветовой насыщенности.

В I, II и III классах изучение свойств цвета (цветовой фон, яркость или светлота, насыщенность) выдвигается как отдельная задача. Первоклассников учат различать цвета только по тону, второклассников знакомят с другим свойством цвета—его светло­той, яркостью. В III классе детей необходимо подвести к изуче­нию нового свойства цвета — насыщенности, которая определяет яркость цветового тона.

На третьем году обучения в связи с изучением свойств цвета детей предстоит подвести к изучению сложных цветовых явлений: теплой и холодной гаммы, сочетания цветов и пространственного изменения видимого цвета.

В начале учебного года проводится работа над понятиями «основные цвета» и «составные цвета». Поскольку в предыдущем классе дети осуществляли практически получение составных цве­тов, в III классе предстоит лишь обобщить полученные знания и умения и добиться того, чтобы учащиеся, выполняя практические действия по составлению цветов, умели словесно их обозначить (например, получая зеленый цвет, могли сказать: «Зеленый цвет получается, если смешать краску желтого и синего цвета»).

На следующем этапе обучения дети должны усвоить условное деление цветов на группу холодной и теплой гаммы. Этот учебный материал обычно легко и прочно усваивается детьми при наличии большого числа наглядных пособий (работа проводится фронталь­но). Вслед за этим на практике дети учатся составлять цвета бо­лее холодного и более теплого оттенка.

Получая эти знания, учащиеся осваивают практические приемы работы акварельными красками по мокрой бумаге («по-мокро­му») и совершенствуют навыки работы по сухой бумаге («по- сухому»).

Только после усвоения указанного выше учебного материала можно начинать работу над понятием «сочетания цветов». Изуча­ются сочетания ахроматических и хроматических цветовых тонов. Сначала на основе использования наглядного материала до пони­мания учащихся доводится значение понятия «сочетание цветов». После проведенной работы сочетания цветов дифференцируются на две группы: яркие, резкие, контрастные и блеклые, спокойные, нежные. Учащимся демонстрируется использование цветовых со­четаний в жизни и в искусстве. Работа по изучению свойств цвета, цветовых сочетаний завершается в III классе знакомством уча­щихся с пространственным изменением видимого цвета. Дети должны получить сведения об ослаблении цвета изображаемых предметов на дальних планах. В практической работе они должны уметь окрашивать изображенные на задних планах предметы по- светленной краской.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 104;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.