ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ УМЕНИЙ ВИДЕТЬ ЦВЕТ ПРЕДМЕТОВ И ПЕРЕДАВАТЬ ЕГО В ЖИВОПИСИ С ПОМОЩЬЮ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ПРИЕМОВ РАБОТЫ КРАСКАМИ


 

Теоретические сведения (I, II, VI) о свойствах цвета и работе красками и карандашами

Каждый предмет обладает рядом признаков, среди которых цвет и форма являются важнейшими, характерными. Выделяют­ся хроматические и ахроматические цвета. Чистые хроматические цвета — это спектральные цвета. Мы наблюдаем их, когда све­товой поток, состоящий из разноцветных лучей, падает на пред­мет. Поверхность предмета обладает способностью поглощать и отражать цветовые лучи. По отражению этих лучей судят о цвете предмета. Классифицировать цвета можно разными способами. Все многообразие цветов можно представить в виде цветового кру­га. Каждый цвет занимает в нем строго определенное место (рис. 27).

Все хроматические цвета обладают тремя свойствами: цвето­вым тоном, насыщенностью и яркостью.

Цветовой тон определяет качество цвета (например, красный, зеленый и др.).

Яркость, или светлота,— это признак, определяющий примесь белого цвета к основным цветам (цвет определяется как светлый или темный). В цветовом круге наибольшей яркостью обладает желтый цвет, а наименьшей — фиолетовый. Яркость остальных цветов определяется их близостью к желтому или фиолетовому.

Насыщенность характеризует чистоту тона.

Кроме хроматических цветов, составляющих цветовой круг, су­ществуют ахроматические цвета: черный, серый, белый. Они обла­дают одним свойством — яркостью (или светлотой). Так, в сером цвете мы выделим три цвета (темно-серый, средне-серый, светло­серый), различающихся по светлоте.

 

Получение цветов

 

Насыщенные цвета получают растворением в воде такого дос­таточного количества краски (определяющей тон), которое не да­ет ни осветленных, ни затемненных цветов и наилучшим образом

его выявляет. Малонасыщенный яркий цвет получают при пользо­вании красками растворением небольшого количества акварельной краски в большом количестве воды, добавлением белил в гуашёвую краску; при пользовании карандашом—ослаблением нажима. Малонасыщенный затемненный цвет получают соединением дан­ного цвета с другими темными цветами, в том числе с черным.

Разная степень яркости (или светлоты) ахроматических цве­тов достигается следующим образом: черный цвет разбавляют во­дой, получая различные серые цвета (темно-серые, средне-серые, светло-серые).

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 100;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.