ОСОБЕННОСТИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ II КЛАССА


Ко второму году обучения глухие и слабослышащие учащиеся в какой-то мере успевают овладеть способами работы некоторыми художественными материалами, познакомиться с приемами на­блюдения и этапами изображения натуры. Второклассникам уже известно, что при обследовании предмета с целью изображения в нем нужно увидеть то главное, что позволит передать сходство в рисунке: общую форму, главные детали, пропорции, конструк­цию. Однако умение рассматривать натуру, последовательно вы­деляя нужные признаки, и затем изображать, следуя этапам наблюдения, находится еще в стадии формирования. Это проявля­ется в том, что учащиеся II класса успешно изображают с нату­ры предметы несложной, малорасчлененной формы (например, лист сирени, яблоко, грушу). Из объектов со сложнорасчлененной формой дети усвоили способы обследования и изображения лишь конкретных предметов. Обобщения полученных знаний и умений у них еще нет. Это означает, что, научившись рисовать лист си­рени, они испытывают трудности в изображении листьев более сложного строения (дуба, клена и др.)> научившись рисовать ослика-игрушку, затрудняются при изображении зайчика-игрушки. Изображения дерева, человека у одних учащихся еще остаются примитивными, напоминают схему, у других эти рисунки уже на­полняются почерпнутыми в наблюдении характерными признака­ми (уточняются строение и пропорции, с большим сходством пе­редается форма частей и признаки их соединения в единое целое).

Композиция рисунков второклассников заметно совершенству­ется и усложняется. При изображении одного предмета с натуры или по представлению они стремятся использовать полученные знания о взаимодействии изобразительной плоскости и изображе­ния. Рисунок укрупняется, хотя и не всегда до нужного размера, соответствующего изобразительной плоскости. Иногда дети еще забывают поставить перед собой задачу выбора протяженности изобразительной плоскости в соответствии с изображением, однако достаточно одного напоминания, чтобы они самостоятельно нашли правильное решение.

Рисование на тему и сюжетное рисование имеют определенные различия: в тематическом рисовании содержание изображения хо­тя и ограничено темой (например, «Весна»), но оно все же весьма произвольно, в сюжетном — замкнуто конкретными словесно оформленными условиями текста (например, заданный сюжет из сказки «Колобок»).

В работе над композицией тематического или сюжетного ри­сунка у учащихся II класса сохраняются трудности установления смысловых связей между объектами и их графического воспроиз­ведения. Содержание раскрывается слабо, малоаспектно.

В понятие «графический образ» входит отчетливое, точное, пол­ное представление о предмете и способе его изображения. Боль­шим тормозом в совершенствовании сюжетной композиции явля­ются неотчетливые графические образы отдельных объектов и яв­лений. Например, многие дети отказываются обогатить свою ком­позицию изображением того или иного животного, так как не знают, как его нарисовать, они имеют желание передать вечернее освещение в городе, в лесу, но изменяют свой замысел, поскольку не владеют приемами живописи, позволяющими реалистично ото­бражать состояние природы при разной освещенности и т. д.

Сюжетная и тематическая композиция второклассников много- предметна. Фризовое построение на нижнем основании листа уже не встречается, однако у многих учащихся большая часть объек­тов выстраивается в фризовом порядке на середине или чуть ниже середины листа, в рисунках некоторых учащихся появляется узкая полосочка неба, отграниченная от земли линией горизонта. Заго­раживание одних объектов другими используется редко. Все это не позволяет учащимся передать иллюзорное впечатление глубины пространства, почему и выглядят их рисунки декоративно, плоскостно.

Работа над композицией в декоративной деятельности прохо­дит у второклассников довольно успешно. Ко II классу учащиеся уже осваивают приемы составления простейших узоров в полосе и прямоугольнике с учетом ритмического построения (повторения и чередования элементов). Можно отметить, что в аппликации ра­бота над композицией узора осуществляется заметно легче, чем в графическом исполнении. Это можно объяснить тем обстоятель­ством, что дети не освоили прием поэтапной работы над компози­цией узора как единого целого ритмического содержания.

Цветовые решения и техника исполнения работ учащихся пер­вого и второго года обучения заметно различаются в пользу по­следних. Раскрашивая рисунки гуашью или акварелью в сочетании с гуашью, дети используют не только локальные цвета, но и со­ставляют некоторые их оттенки (например, желто-зеленый, крас­но-оранжевый, голубой). Техника работы красками по сравнению с первым годом обучения улучшилась, но находится еще на на­чальной стадии формирования. Так еще не всем учащимся уда­ется ровно и четко окрасить раствором краски силуэты изображе­ний; в рисунках некоторых детей после окраски появляются поло­сы или остаются характерные подтеки, краска выходит за пределы обозначенных карандашом контуров.

Дети предпочитают не покрывать фон краской. Это объясня­ется не только трудностью окрашивания большой площади бумаги, а также и тем, что у детей не хватает терпения дождаться, пока высохнут уже покрытые краской силуэты, изображений, и, начи­ная окраску фона, они, как правило, портят свои рисунки, потому что происходит слияние красок фона и изображений. Если все же I в тематическом рисунке дети и окрашивают фон (например, поле, I лужок между деревьями), то при этом они не полностью покры­вают его краской, оставляя большие неокрашенные промежутки, что делает работу пестрой, лишает изображение целостности.

Приступая к работе во II классе, учителю необходимо учиты­вать сформировавшиеся у детей знания и умения, а также те труд­ности, которые у них остались в овладении приемами восприятия и изображения натуры, в сюжетном рисовании, в работе красками. Для развития восприятия учащихся (выработки у них умения ви­деть объект то целостно, то аналитически, выделять в нем суще­ственные детали, устанавливать пропорциональные отношения и т. д.) учитель совершенствует у них приемы обследования пред­метов. С этой целью в процессе обучения применяются такие на­глядные средства, как схема последовательности наблюдения и изображения объекта, правильные и ошибочные изображения объ­екта. Используется метод сравнения при изображении рядом по­ставленных объектов, имеющих сходные и различные признаки, а также прием последовательного изображения предмета сначала в объеме (лепка), затем на изобразительной плоскости (аппли­кация и рисунок).

При объяснении сложного материала и во II классе допускает­ся совместное с учителем поэтапное выполнение задания (учитель рисует на доске, учащиеся—этап за этапом —в альбоме или на листе бумаги).

В композиционной деятельности для детей, испытывающих определенные трудности в обучении, используется аппликация с достаточным выбором деталей, из которых строится целостное изображение. Работа с аппликацией позволяет планировать рас­положение объектов на изобразительной плоскости: учащийся не мысленно, а реально передвигает изображения по листу бумаги, добиваясь успешной композиции.

В изобразительной деятельности важная роль принадлежит словесному сопровождению. По речевым конструкциям педагога и самоинструкциям детей осуществляется руководство процессом восприятия объекта, составление композиции и выбор изобрази­тельных средств. Учитель также уделяет внимание работе над правильностью произношения речевого материала, относящегося к изобразительной деятельности.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 116;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.